28/03/24 - 19:08 pm


Автор Тема: ОТБ-1,Саратов ФКЛПУ ОТБ-1  (Прочитано 828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
ОТБ-1,Саратов ФКЛПУ ОТБ-1
« : 19 Май 2021, 16:24:58 »




О пытках в Саратовской ОТБ-1 и "Кровавом СИНТе"

БЕСПРЕДЕЛ НА ОТБ-1 В ГОРОДЕ САРАТОВЕ НАД ОСУЖДЕННЫМИ

Сотрудник ОТБ-1 саратовского Уфсин Дмитрий Шадрин

Лариса Сотникова о пытках и издевательствах в ОТБ-1 Саратова

Рассказ заключенного освободившегося из ОТБ-1

Строительство исправительно-трудовой колонии №1 началось, согласно решению Совета народных депутатов Саратовской области, в августе 1961 года. Земельный участок для колонии был отведен за промзоной Заводского района Саратова, на холме. Там, по воспоминаниям ветеранов, еще сохранялись полуразрушенные бараки и землянки одного из лагерей для пленных военной поры. Первым начальником ИТК-1 был назначен капитан внутренней службы Краснослав Александрович Храмушин, один из наиболее опытных работников нашего Управления той поры. За то время, что он возглавлял коллектив ИТК-1 - 1961-1964 годы - были построены общежития, где проживало более 100 осужденных бесконвойного передвижения. При всех трудностях периода становления колония успешно справлялась со своей основной задачей, внося посильный вклад в строительство объектов химической промышленности на южной окраине города.  В1964 году, когда  начальником ИТК-1 стал Николай Фёдорович Алешин, была большая амнистия. Многие осужденные, «твердо вставшие на путь исправления», были освобождены с направлением на стройки народного хозяйства, остальные эапированы в другие колонии Саратовской области. ИТК-1  расформировали. Жилые здания,  точнее сказать, бараки на ее территории стали использоваться для проживания работниками химкомбината «Нитрон».

В 1965 году было  принято решение о повторном открытии ИТК-1. Начался второй период строительства колонии. Начальником был назначен Александр Петрович Уваров. Бывший детдомовец и фронтовик, человек, много испытавший в жизни, он не потерял главного  - умения радоваться самой жизни. Характеризуя его работу  в должности начальника учреждения, достаточно сказать, что в конце шестидесятых годов колония уже была награждена переходящим Красным Знаменем. На ее территории построили областную больницу для лечения осужденных. В больнице функционировали  туберкулёзно-лёгочное, рентгенологическое и психиатрическое отделения.      .

В колонии начал работать цех № 99 от Саратовского авиационного завода. Этот цех, построенный и оборудованный при помощи шефов с авиазавода, производил как комплектующие для авиапрома, так и различные товары широкого потребления. Шефская помощь заводчан включала профессиональное обучение осужденных, которым предстояло работать в новом цехе, и участие наряду со штатными сотрудниками колонии в воспитательной работе со спецконтингентом. Это участие было далеко не формальным. Можно упомянуть, что многие осужденные из ИТК-1, хорошо освоив за время отбывания наказания востребованную на Саратовском авиационном заводе специальность, после конца срока шли туда работать. И в большинстве своем  в «места не столь отдаленные» уже не возвращались.     

В 1977-1978 годах, когда колонией руководил Павел Михайлович Пискунов, в ней на месте прежних одноэтажных бараков началось строительство новых служебных зданий и общежитий для осужденных. Завершить эти строительные работы выпало на долю подполковника внутренней службы Александра Константиновича Кошелева, возглавлявшего колонию с 1978 по 1985 год. Как раз в тот период учреждение  приняло вид, который имеет и в настоящее время.

В «перестроечные»  годы колонией руководили:

- 1985-1988 годы – подполковник внутренней службы Борис Константинович Ракитин. В учреждении организована первая в СССР пенитенциарная психолого-диагностическая лаборатория. Опыт ее работы лег в основу организации психологической службы в уголовно-исполнительной системе уже суверенной Российской Федерации. Наращивались производственные показатели. Так, например,  в цехе № 99  выпускалось около тысячи наименований продукции.

- 1988-1990 годы – подполковник внутренней службы Аркадий Иванович Руденко. Проведено переоборудование банно-прачечного комплекса и пищеблока.

Около пятнадцати лет (1990-2005 годы) учреждение возглавлял полковник внутренней службы Михаил Леонидович Симкин. Невзирая на все сложности и проблемы девяностых, личный состав учреждения в полном объеме выполнял поставленные оперативно-служебные и хозяйственные задачи. Обеспечивалась, хотя бы частично, трудовая занятость осужденных. С июня 1996 года основной функцией ИТК-1 стало содержание и лечение осужденных, прежде всего больных активной формой туберкулёза. Для той поры – вопрос более чем актуальный!  Началось переоборудование помещений отрядов под туберкулёзно-лёгочные отделения. В 1997 году было открыто туберкулёзно-лёгочное отделение № 4, затем -  № 5 и № 6. А с 23 января 1998 года сама ИК-1 была перепрофилирована в Областную туберкулёзную больницу №1 для содержания и лечения осужденных с лимитом наполнения 1100 коек. Бывшая областная больница – она же учреждение УШ-382/32 – стала соматическим отделением на 320 коек.

В 2005-2010  годах ОТБ-1 возглавлял полковник внутренней службы Олег Валерианович Зерняев, в 2010-2012 годах - майор внутренней службы Андрей Викторович Аношин. Был проведен целый комплекс мероприятий по капитальному ремонту и дооборудованию до современных стандартов объектов учреждения: пищеблока и банно-прачечного комбината, туберкулезно-легочных отделений №№ 4,5,6,  локальных участков соматического блока, отряда хозяйственного обслуживания, рабочих кабинетов сотрудников в административном здании.

С 2012 года обязанности начальника больницы исполняет майор внутренней службы Павел Анатольевич Гаценко. В рамках реализации положений Концепции развития УИС РФ на период до 2020 года в учреждении построено и функционирует мини-кафе для проведения краткосрочных свиданий положительно характеризующихся осужденных хозяйственной обслуги с родственниками. Для помощи в трудоустройстве осужденным, готовящимся к освобождению, в клубе установлен информационный терминал, где размещается информация Центра занятости населения по городу Саратову и Саратовской области. В терминале размещаются также нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность УИС,  и информация о жизни учреждения.

Медицинской службой учреждения обеспечивается гарантированный объем бесплатной медицинской помощи спецконтингенту. Постоянно вводится в эксплуатацию новое медицинское оборудование. На базе ОТБ-1 проводятся с участием представителей областного министерства здравоохранения все виды медико-социальных экспертиз. Для консультации узких специалистов, которых нет в штате учреждения, осуществляется вывоз больных в городские больницы.
.............................
Вымогательство и унижения в ОТБ-1 по Саратовской области

31 Декабрь, 2020
                                                   Осечкину В.В                   
                                             ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Болдырев Владимир Александрович, 26.09.1975 года рождения, уроженец  с. Чапаевское Городовиковского района Калмыцкой АССР,был осужден Приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11.03.2020 по ст.2641 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Калмыкия от 21.05.2020 назначенное наказание изменено с применением ч.3 ст.68 УК РФ до 7 (семи) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.
Меня отправили по этапу к месту отбывания наказания с г. Элисты Республики Калмыкия в ФКУ Исправительная колония №2 УФСИН России по Саратовской области.
По прибытию в  г. Саратов я из СИЗО-1 был этапирован в ФКУ Лечебное профилактическое учреждение Межобластную туберкулезную больницу №1 УФСИН России по Саратовской области по адресу: 410059 г. Саратов ФКЛПУ ОТБ-1 для обследования. Так как у меня 3 года тому назад был туберкулез легких, я прошел длительное лечение, полностью выздоровел, в последнее время никаких симптомов заболевания у меня не было. Был снят с учета в туберкулезном диспансере по месту жительства. На момент заключения под стражу я был совершенно здоров.
15 июля 2020 года меня и других 22-ух осужденных привезли в ОТБ-1. После того как произвели обыск и переодели в робу, меня и еще 5 человек повели в баню, где сотрудники администрации ушли и оставили нас с осужденными активистами.
Активисты начали нас заставлять писать объяснительную в том , что у нас нет претензий к сотрудникам учреждения и мед. персоналу, а так же, что на нас не было никакого физического и морального давления со стороны администрации и осужденных ОТБ- 1. Кто отказывался писать объяснительные тут же избивали и грозили сексуальной расправой, т. е изнасилованием (опустить одним словом ).
После меня отвели в ТЛО-6 (туберкулезно-легочное отделение).Пробыл я там неделю. Спустя это время меня переводят в ТЛО-1 (карантин),где я пробыл еще одну неделю и ждал результатов анализов. За все это время у меня взяли кровь, мочу, мокроту. Обследования никакого не назначали, так же как лечения никакого не получал. С чего я в дальнейшем сделал вывод, что не болен и здоров.
После меня перевели в ТЛО-8, где меня завели в палату №5 (как оказалось это единственная палата-пыточная). Там нет видеокамер, где кровати и стулья забетонированы в пол, матрасы обтянуты клеенкой, позже я узнал для чего. Там меня ждали «актив» из 7-8 человек, некоторых я успел за это время запомнить. Так как все они носили робу с чужими именами на бирках, приходилось запоминать их только когда они обращались друг к другу, либо когда к ним обращались сами сотрудники администрации.
Гемадеев Радик, Шиянов Витя, Зоткин Петя, Липкевич Сергей, Янин Виталик и Паша(последнего узнал т.к приехал с ним с СИЗО-1 г. Саратов, фамилию не знаю, помню что он с Краснодарского края).
Дальше меня начали беспричинно избивать. От побоев я потерял сознание, а когда очнулся был уже привязан к кровати. Периодически ко мне приходил Шиянов В. и избивал меня палкой по ногам и пяткам. Находясь связанным и под пытками меня так же обливали холодной водой, т.к  у меня не было возможности сходить в туалет…  Вот для этого и нужны клеенки на матрасах. Сколько времени и как долго меня били я не помню, т.к большую половину времени был без сознания.
Когда я пришел в себя, я видел как сотрудник администрации заглядывал и видел меня избитого и привязанного, и не предпринял никаких действий. После чего я утверждаю, что весь кошмар и ужас происходящий в ОТБ- 1 полностью поддерживается администрацией данного учреждения.
Позже ко мне пришли Шиянов, Гемадеев и Паша, начали мне угрожать изнасилованием если я не заплачу им  50 000 тысяч рублей. Гемадеев  и Паша доставали свои половые органы и трясли передо мной. После увиденного я понял, что у меня безвыходная ситуация и я согласился. Меня развязали и перевели в палату № 1.
На следующий день меня вывел сотрудник ОТБ вместе с Шияновым В. и повели меня в душевую находящаяся в ТЛО- 8, где Шиянов мне дал сотовый телефон и реквизиты карты. Я позвонил супруге и попросил ее найти деньги и перевести на указанный счет. На ее вопросы для чего мне такие деньги и в такой короткий срок я ответил чтобы досидеть нормально срок.
Позже я узнал, что моя супруга обратилась к правозащитнику, основателю социальной сети Гулагу. нет Осечкину В.В , застраховала меня в страховой компании «Армеец», наняла адвоката с г. Саратова и перевела третьего августа деньги на указанный Шияновым счет. На сайте Гулагу.нет все подробно описано и имеются чеки, скриншоты данного перевода.
Через два дня после перевода денег  и опубликования на сайте Гулагу.нет ко мне пришел «актив» и заставили написать объяснительную на имя зам. начальника ОТБ-1 по безопасности и оперативной работе Салова С.И.,что я якобы данные деньги проиграл в карты и сказали, что придет следователь прокуратуры и чтобы я ему сказал тоже самое, что и написал в объяснительной, угрожая сексуальной расправой.
После приехал следователь и допрашивал меня в присутствии сотрудника ОБ Башлыкова. Следователь мне дал почитать распечатку заявления от Владимира Осечкина. Правду я сказать ему не мог, т. к боялся за свою жизнь. Я все повторил, что и писал в объяснительной.
После меня перевели опять с 8- ТЛО в ТЛО- 1 (карантин)
Отношение ко мне сразу же поменялось как со стороны «актива» так и со стороны сотрудников администрации.
Мне выдавали сигареты, чай, мыльные принадлежности , разрешали звонить почти каждый день, выдавали мне свои же таксофонные карточки. Когда меня выводили на звонки я так же слышал как другие осужденные ОТБ- 1 просили денег у своих родственников. Это происходило под давлением «актива» Шиянова, Гимадеевым и завхозом ТЛО- 1 Олегом (фамилию не помню). А я в свою очередь должен был звонить супруге и родственникам и так же под диктовку просить не переживать за меня.Чтобы супруга отказалась от адвоката и от правозащитника В. В Осечкина, т. к я устаю от проверок и у меня все хорошо. И перед тем как приехал прокурор по надзору меня отвели в СДИП, где мне «актив» так же угрожая расправой и избиением заставили сказать тоже самое, что и следователю.
И там же в СДИП-е я увидел как осужденные активисты разбирают личные дела других осужденных прибывших в ОТБ- 1, чем должна заниматься администрация данного учреждения. После убедился, что администрация многое позволяет «активу».
После ухода прокурора ко мне пришел адвокат но встретится с ним мне не дали, т.к побоялись что я могу сказать ему правду. Перед нашем свиданием меня заставили написать заявление, что я не хочу уезжать с ОТБ -1 и буду досиживать оставшийся срок в данном учреждении. Меня перевели в здоровый, рабочий отряд поставили на ставку подсобным рабочим. Об этом я узнал при освобождении ,что я числюсь на ставке, т.к мне выдали денежные средства и сказали, что это моя зарплата.
Все это было сделано для того чтобы меня не вывезли с ОТБ- 1,т.к «актив» не имеет таких  возможностей переводить меня с одного ТЛО в другое ТЛО и тем более ставить на ставку. Это все было сделано через сотрудников администрации, а конкретно с указанием Салова С.И ,я неоднократно видел как Гемадеев и Салов С.И разговаривали между собой и я понимал,что он дает ему указания чтобы меня переводили с одного ТЛО в другое.
С моим адвокатом разрешили встретиться один раз, всегда ссылаясь на то, что нет начальника учреждения, либо отсутствует мед персонал на рабочем месте.
Перед  моим освобождением ко мне подошел Гемадеев и сказал, что деньги вернут ,только лишь бы я не писал никаких заявлений и жалоб на администрацию ОТБ- 1.
В день моего освобождения 09.10.2020 года когда я вышел за ворота ОТБ- 1 в течении 15-20 мин на карту моей супруги с которой она переводила деньги зачислили 50 000 рублей.
Чек и скриншот прилагаю к данному заявлению.
Лично от себя я хочу подчеркнуть, что ФКЛПУ ОТБ- 1 г. Саратова является самым ужасным местом для осужденных. Где администрация сотрудничая с осужденными активистами ломают судьбы людей делая на этом деньги.
Это все было до меня и происходит по сей день.
Для себя я сделал вывод, что они боятся проверок, правозащитников таких как Осечкин В. В ,который мне действительно помог выйти целым и невредимым.
Так же прошу приобщить к моему заявлению, заявления других осужденных ранее побывавших на ОТБ- 1 и помочь остановить этот беспредел.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика