28/03/24 - 19:08 pm


Автор Тема: ИК-5,г. Вольск п. Видим д.12  (Прочитано 1117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
ИК-5,г. Вольск п. Видим д.12
« : 22 Январь 2021, 17:30:55 »










Конкурс "Мисс весна" провели в Вольской исправительной колонии

Единственная в Саратовской области исправительная колония общего режима для женщин открытая в 2004 г.

Лимит наполнения - 600 мест. При колонии функционирует Дом ребёнка на 50 мест.

Территория женской колонии удивляет своей ухоженностью в любое время года и при любых погодных условиях. Зимой между отрядами проводится конкурс снежных фигур и новогодних интерьеров, в тёплое время года осуждённые обихаживают клумбы и газоны, расположенные около общежитий отрядов.
....................
История одного из самых молодых исправительных учреждений области берет начало в 2004 году, когда  на базе Вольской воспитательной колонии, а еще ранее  - лечебно-трудового профилактория №3, была создана специализированная колония для женщин.

Лечебно-трудовой профилакторий № 3 был открыт в 1974 году и действовал по 1993 год, когда на его территории разместилась переведенная из села Усть-Золиха в город Вольск воспитательно-трудовая колония.  В Вольской воспитательно-трудовой (с 1997 года – просто воспитательной)  колонии прошли «обкатку» такие новации девяностых годов, как религиозное воспитание несовершеннолетних осужденных, обучение их работе на компьютерах, и другие. В 1997 здесь был проведен финал всероссийского конкурса «Лучший учитель воспитательной колонии УИС России». В августе 2004 года, после перевода  несовершеннолетних  в город Энгельс, на освободившейся  территории организовали женскую исправительную  колонию общего режима с лимитом наполнения 200 человек.


На сегодняшний день Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службой исполнения наказаний по Саратовской области» является единственным учреждением в области, в котором отбывают наказание осужденные женщины.


Специфичность работы ИК-5, как чисто «женского» учреждения, проявляется  в наличии среди осужденных  некоторого количества  молодых мам с детьми. В 2008 году при колонии был открыт Дом ребенка, рассчитанный на  пятьдесят малышей от грудного возраста до трех лет.   Для полноценной жизни  маленьких постояльцев здесь созданы все необходимые условия. Имеются прачечная, молочная кухня, отвечающие всем современным требованиям карантинное отделение и медицинский блок. В Доме ребенка работает опытный, профессионально подготовленный медицинский и педагогический персонал.
.....................
11 августа 2015

Здравствуйте.

Прочитал статью и сложилось такое впечатление что на проверки и т.д. в колонии ходят слепые.

В данный момент в этой женской колонии отбывает наказание моя супруга,там же она родила ребенка.И то что там творится и происходит совсем не то что написано в этой статье.И я сейчас постараюсь их перечислить.Так как с этим нужно что то делать.

Сперва дом ребенка

1.У детей нет никаких либо игрушек,зато в КДС (комната длительного свидания) Для свидания с осужденными,они есть.Поломанные,но есть.

2.Когда приезжаешь на свидание,ребенка приносят только на 30 мин.Хотя по правилам на сколько мне известно,ребенка должны приносить как минимум на 2 часа.

3.Дети практически не гуляют и не развиваются.

4.Ну и как мне рассказали то что дети живут на Втором этаже,а над ними на Третьем этаже находится медсанчасть где лежат осужденные с туберкулезом и вичем.

5.Как приходит проверка детей которые болеют переводят сразу в здоровую группу.Якобы у них все детки здоровые.

Рассказывать о доме ребенка можно много и долго.Просто я думаю нужно хорошенько все проверить,тщательно.

Ну а теперь вкратце про обращение с осужденными женщинами.

1.Питание.Привезли как то капусту,мало того что она тухлая,так еще и с крысами,Эти слова от того кто выгружал эту капусту.И большинство женщин которым не чего кушать кушают эту дрянь.

2.Медицины нет вообще.Как вы думаете от чего за прошедший год умерли 4 женщины (осужденные)

Я вот что еще понять не могу,почему резать ламать вскрывать продукты питания которые запечатаны и еще даже не вскрывались .Я сейчас обращаюсь к тем людям которые ходят и проверяют проводят комиссии.Если бы со мной связались то я бы все рассказал что там творится и не только я.

Спасибо.

Может кто подскажет что с этим делать.
...................
10 сентября 2015 Ветерок 

А вы ничего с этим не поделаете....нет управы на это место....что там только не происходило...трупов прятали....потому что умерли не в то время...не в нужном месте...и проверка приехала! Таскали их по всей колонии туда...сюда....как идиоты...Тянут до последнего...столько девок поумерало, хотя можно было спасти. все под грифом секретно. Жрать невозможно эту баланду...тем, кто не греется с воли, можно сразу закрываться...з/п никакая...на чай с сигаретами не хватит...я молчу про бытовуху(( ДМР...это дааааа, отдельная тема...я ее тоже прошла...об этом можно долго писать. вообщем остается только крепиться....и ждать....а родным и близким не оставлять своих жен, сестер, мам, бабушек в трудной ситуации. Терпения вам
...............
09.01.2019
15 "невест" из вольской колонии снялись в музыкальном клипе
1 сентября 2018

Осужденные ИК-5 УФСИН России по Саратовской области (Вольск) приняли участие в записи видеоклипа на песню финалистки конкурса "Калина красная" Эллы Елисеевой из ивановской области. Она исполнит песню на стихи Эдуарда Асадова. По задумке режиссера, 15 "невест" в свадебных платьях, загадывая желания, выпускают в небо белых голубей.
.................
В вольской женской колонии продолжается эксперимент: вместо отрядов в учреждении появились специальные центры
291 Вольская ИК-5 перешла на новый режим работы: теперь вместо привычных шести отрядов осужденные распределены по трем реабилитационным центрам, в каждом из которых содержится чуть менее 200 человек.

Идея проведения соответствующего эксперимента появилась во ФСИН России, после чего была «перенаправлена» в регионы: именно территориальному органу исполнения наказаний предстояло решить, работа какой из колоний в ближайшее время будет изменена. Выбор пал на женскую колонию, которая находится на окраине Вольска. «Раньше у нас было 6 отрядов, в каждым из которых содержалось около 100 человек.

По всем вопросам заключенные шли к начальнику отряда, по сути он выступал посредником между арестантом и руководством режимного учреждения. «Отрядник» интересовался моральным состоянием заключенных, следил за правопорядком, занимался вопросом трудоустройства осужденных — то есть нес на себе достаточно большую нагрузку.
...................
Телеканал «Вместе РФ» снял фильм о заключенных женщинах из Вольска
26.12.2013
Съемочная группа телеканала Совета Федерации «Вместе РФ» подготовила сюжет о женщинах, отбывающих наказание в ИК-5 (женская колония г. Вольск) УФСИН России по Саратовской области. «В основе репортажа — женщины разного возраста, разной судьбы и с разными планами на дальнейшую жизнь«, — сообщает пресс-служба регионального управления.

Главной героиней сюжета стала осужденная по имениОльга. Женщина, уже находясь в местах лишения свободы, впервые стала мамой. Впереди у нее еще почти три года пребывания в режимном учреждении, но из-за тяжести совершенного преступления она не будет амнистирована.

«Это большое счастье, что, даже находясь в колонии, я могу быть рядом со своим ребенком. Это, несомненно, лучший стимул для переосмысления своих взглядов на жизнь и дальнейших планов. Я спокойна за своего ребенка, потому что здесь мой сын получает все необходимое для полноценного роста и развития. Видеть, как растет твой малыш, иметь возможность о нем заботиться, — это огромная радость для любой мамочки, отбывающей наказание«, — рассказала Ольга журналистам.

Еще две участницы съемочного процесса — мамочки «со стажем», откровенно рассказали на камеру о своей судьбе. Несмотря на значительную разницу в возрасте, в жизненном багаже у каждой — неоднократные судимости, условные и реальные сроки за совершенные преступления.

Особое внимание журналисты уделили вопросам функционирования на территории учреждения Дома ребенка. В нем сейчас содержатся около 30 малышей.
..................
Заключенная колонии в Вольске выпала из окна
По Новости Саратова -12.08.2020

Вчера, 11 августа, из окна второго этажа исправительной колонии выпала 47-летняя женщина. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН по Саратовской области.

Она отбывала наказание за причинение тяжкого вреда здоровью в ИК-5.

Сотрудники медсанчасти учреждения оказали ей до этого первую помощь, доставили гражданку в больницу.

— В настоящее время жизни осужденной ничего не угрожает. Проводится проверка всех обстоятельств случившегося, — отметили в пресс-службе ведомства.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика