28/03/24 - 13:03 pm


Автор Тема: Стаканов Александр.  (Прочитано 601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Стаканов Александр.
« : 24 Февраль 2020, 17:15:29 »















Константин Беляев. Патриарх Одесского юморного(фольклёра) Шансона. г.Москва трактир "Бутырка" 2007г.

Стаканов Александр .Вагон Столыпинский

Автор исполнитель жанр-Шансон. Родился в городе Куса, Челябинской области 19 января 1960 года, в крещение. Инженер радиоэлектроники. Пишу стихи с 1982 года. Музыку люблю разную, но предпочтенье всё же в стиле Шансон. В 1987 году собирались с музыкантами играли, но вера в этот жанр…, дефолт 98-м, перестройка сделали своё дело. Стихи, зарисовки всё же писал, играю на гитаре. В 2000 году женился,  2002-м родился сын Женя. Любовь к шансону брала, своё. Отыскал музыкантов в 2005-м, склепал студию. В 2007 выпустил CD альбом   "Их разыскивает милиция" ,ранние есть песни, они не мои, перепеваю "Новое-забытое старое"
 
В пятницу 13-го 2007 года, в апреле месяце сгорела моя студия вместе с другом и вся коллекция катушек, оцифрованные диски (собранные годами с отличным качеством). В июле этого же года погибает моя жена, отдыхавшая с сыном, в пансионате, в Абхазии.
 
С музыкой на полтора года было покончено. В 2009-м восстановил студию. В 2011году выпустил ещё один CD альбом "Всё пропил"
 
В настоящее время выступаю на фестивалях нашей страны.
 
 Времени предостаточно, остаток жизни решил посвятить творчеству, в жанре Шансон. С самого детства с ним дружу, помню, мама говорила: - Опять этогопьяного мужика слушаешь, про Высоцкого. Кто-то Биттлз любил, а я Шансон.
 
 Участник фестиваля "Симфония Двора" город Екатеринбург 2007г.
 
Лауреат международного фестиваля "Гуляй Душа" город Москва 2011г.
 
Участник фестиваля "УралШансон" город Челябинск 2011г. Посвящён Кате Огонёк.
 
Победитель фестиваля "Шансон над Волгой" город Тольятти 2011г.
 
Участник фестиваля "Русский Шансон" в номинации мастер город Кушва 2011г.
 
Участник фестиваля "Шансон Новые Имена" город Магнитогорск база отдыха Обзаково 2011г.

1.Новое забытое старое.2005
Стаканов Саша и группа Бутылка вина 2007 - Их разыскивает милиция (320)
Стаканов Саша 2010 - Всё пропил (320)
Стаканов Александр 2017 - Мелодия любви (CD) (320)
5.Давай похулиганим                  2018

Неофициальные издания
Стаканов Саша 2012 - Сборник (Разное)
.....................................
Александр Стаканов: интервью

1. Здравствуйте, Александр! Скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?

1.Шансон мой начинался с детства. Раньше не знали что такое шансон. Я увлекался радиотехникой. В 70-х модно было хулиганить по эфиру, это такое приспособление, подключается к ламповому приёмнику и ты разговариваешь с другим человеком, крутишь музыку, как радиостанция. Это было запрещено, нас вылавливали, меня ловили два раза, на третий раз сказали поймаем посадим. Армия меня спасла. Так вот у нас свои были фишки, у кого круче музыка (редкие записи), ту музыку слушают, так ведь, да и мне самому нравилась эта музыка, блатные, с матом, юморные, в обшем весь букет шансона. В то время звучали Высоцкий, Миша Гулько, Аркадий Северный, Шеваловский, Татьяна Буянова много можно перечислять, у меня до сих пор в памяти сидят ещё много названий. Шандриков Вова, я его с Высоцким спутал один раз. В то время я мечтал так же спеть, чтоб тебя слушали на магнитофонной ленте, но кроме как под гитару мы не чего не могли записать, в провинции тяжело было с этим, везде запрет. Так началась моя коллекция этого жанра, правда качество было на важное. Два года армии, там и начал писать стихи. В 80-м приехал в Свердловск. Получилось, так я начал торговать на Шувакише радиодеталями, это был тогда огромный рынок, знаменит был на весь Союз. Меняли мы там пластинки, зарубежные, эмигрантов, так как я занимался перепиской этого жанра на магнитофонные ленты и продавал их заказчикам. Вот отсюда мой Шансон и пошёл. В 82-м у меня появился концерт который назывался "С обочины" какой-то Фомин*, через год я услыхал другой концерт этот же голос, но пел уже Слава Медяник, вот мой кумир, ну и конечно, Миша Гулько, Токарев Вилли, без Кости Беляева - это не Шансон. Я узнал Костин телефон, дозвонился до него, пол года я добивался с ним встречи по-моему в 2005-м я с ним встретился у него дома и он пригласил меня на концерт в "Бутырку", снял его на камеру. Я был в восторге, моя мечта сбылась - я встретился с человеком, на которых песнях вырос, с Высоцким не успел, был в армии, когда он умер. В Свердловске был клуб, старый, у церкви отобрали (Сейчас отдали церкви), так вот, в этом клубе собирались друзья, играли рок, на моё предложение играть шансон категорически нет. Но всё же я нашёл единомышленников, но это было не надолго, пошла перестройка дефолт и прочее.

2. Вы являетесь лауреатом и призёром нескольких фестивалей. Ваше мнение нужны ли фестивали в жанре? И какими бы хотелось их видеть?

Фестивали, это конечно здорово, я лично считаю, что нужны, нужны начинающим, они много дают и учат многому, иногда люди просто хотят набить карманы деньгами за наш счёт, не всё организованно. Наверно самое главное должно быть, судейская коллегия добросовестней относилась к своей работе, а то заранее известно среди участников, кто уже займёт какие места.

3. Творчество, каких шансонье повлияло на то, что Вы выбрали для работы именно этот жанр, кого можете назвать?

На первом месте - это, конечно, творчество Владимира Высоцкого, Кости Беляева, Шандрикова, Шеваловского, Одесситов, как в то время их называли в народе. Конечно, Михаил Гулько, Слава Медяник, Люба Успенская. Я переслушал Всяких и Всех, вот это самое и повлияло на мой выбор в Шансон.

4. В Вашем понимании, что такое шансон?

Для меня шансон - это правда, за эту правду люди эмигрировали и сохранили шансон, нужно отдать им должное. Шансон - это русская душа, это жизнь, это сила народа, где можно сказать и показать, как народ живёт и чем он дышит. Поэтому шансон, шансон народный, это единственное, что не отнять у народа. Всё остальное - если говорят народное, всё слова, всё виртуально. Противно на душе за тех людей, кто поносил шансон, а теперь исполняют.

5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Моё последнее событие - люди спрашивают, когда концерт будет, а можете к нам приехать, а сколько стоит ваше выступление, проявляют интерес, конечно это мне приятно.

6. Какие планируются?

В апреле 14-го, еду на фестиваль памяти Аркадия Северного в Питербург к Фрумину, снимать ещё три клипа, буду на студии записывать CD альбом и выпускать у него же. Записываю видеоклип на песню "Таксист" с мультяшными вставками, думаю что будет прикольный клип.

7. Александр, Вы профессиональный Музыкант. Несмотря на то, что это очень нелёгкий труд и Вы знаете это не понаслышке, скажите не жалеете, что выбрали эту профессию?

Шансон - этим я живу, это моё увлечение. Назвать профессией я не могу, я не зарабатываю на этом денег. Наверно ещё рано, время покажет.

8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?

В шансоне много направлений: жанр блатной, нецензурный, дворовый, лирический, юморной и т.д., кому какой нравится, такой и исполняют.
В шансоне не нужно, такого вокального профессионального голоса, главное душой нужно петь и показывать - это моё мнение.

9. Александр, с кем из музыкантов, вопреки сложившемуся мнению, что в шоу-бизе дружбы нет, возможно-таки сложились приятельские и дружеские отношения?

В Шоу бизнесе мне трудно сказать за дружбу, я в нём не варюсь. Но, моё мнение такое, где большие деньги - там большие проблемы, где деньги, дружбы нет.

10. Зачастую, у людей складывается навязанное многими недобросовестными СМИ мнение, что шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры. Что можете сказать по этому поводу?

Французский шансон есть, он культурный, профессиональный. Я думаю раз наш шансон вышел на большую сцену, значит будет и культура.

11. Сейчас множество споров о развитие жанра, каким Вы видите современный шансон и шансон в будущем?

Не люблю заглядывать вперёд. Шансон народный, для народа, как народ будет воспринимать, так и он меняться будет.

Анархист MASTINO
 25.03.2013
...........................
Александр Стаканов: «Творчество - это жизнь»

Интервью

-Здравствуйте, Александр.
Рада с Вами пообщаться. Чем новым в своей творческой жизни нас порадуете?

- Здравствуйте. Работаю со студией «Ночное такси». Александра Фрумина. Пишу свой четвёртый альбом «Мелодия любви». А так же планирую к осени выпустить DVD- альбом с клипами. Как артист не считаю себя известным да и не стремлюсь к этому. Как будет Богу угодно. Просто делаю своё дело, народу открыть глаза, душу.

- Я бы не сказала, что Вы малоизвестный артист. Слушая Ваш разговор с Александром Викторовичем Фруминым, о том насколько был сложен Ваш путь в шансон, о недопонимании со стороны тех кто был рядом... Да просто слушая Ваш спокойный, ровный, тихий голос становится ясно, что Вы человек народный. Вам хорошо понятны чаянья простых людей, их боль и радость, их надежды и народ отвечает Вам тем же. Вы умело передаёте всё, что касается жизни, в своих песнях. Их хочется слушать. Вы вошли в шансон с открытой, чистой душой. Дай Бог Вам, Александр. Что в Вашей жизни только не случалось. Однако, Бог видит.

- Жанр суров. Ваше отношение к женщинам поющим в «русском шансоне»?

К женщинам поющим Шансон я отношусь положительно и с уважением. К таким как Катя Огонёк, Татьяна Кабанова. Но есть и такие которые просто поют попсу. Не понимая что такое шансон.

- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь. Почему?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Каждая моя песня о нашей жизни. С нашим горем, переживанием,радостью, юмором, правдой.

-На Ваш взгляд. В своих песнях Вы больше склонны к философии и рассуждениям, только серьёзно говорите в них о жизни или же добавляете в них немного юмора или сатиры?

К философии я свои песни не отношу. В этом надо тонко разбираться. К рассуждениям тоже. Я просто пою о том что когда- то было, произошло. Или о вымышленных героях. Да. Мои песни со смыслом. С юмором. О любви несчастной и счастливой. Задеваю тюремную тему. Это не говорит о том, что я за тех, кто по ту сторону колючей проволоки. Но в нашей стране много кто туда попадал и попадает по ошибке. Кого подставили, кого кинули. В жизни бывает всяко. Кто с этим не сталкивался, тот не поймёт. Я не даю советов в своих песнях. Люди пусть сами делают выводы как им поступать.

- Какое время года для Вас самое благотворное для творчества? А время суток?

Для меня любое время года благодать. Просто надо правильно использовать, в удовольствие. Да и время суток. Как получится.

- Иногда смотрите телевизор? Какие передачи привлекают Ваше внимание?

Скажу так. Привлекает внимание всё позитивное. Начиная с детских мультяшек.))

- Вы служили в армии? Как о ней вспоминаете?

Служил. В «Королевских войсках». Так называли строительные. Служил 2 года (1978-80). Большую школу прошёл. Так сказать, отсидел два года. Можно книгу написать о жизни в армии.

- Ваше мнение. «Русский шансон» имеет влияние на общественное мнение. К чему он призывает?

К позитиву.

- Какой праздник Вы считаете самым важным? Как встречаете... Работая или в семье?

Для нас самый важный праздник Новый год. И Дни рождения. Эти праздники мы всегда отмечаем вместе.

- Почему Вы выбрали именно этот жанр, это направление в музыке?

Об этом очень долго рассказывать как всё было. Легче посмотреть видео на You Tub, на ТВ- онлайн «Ночное такси». Где я и рассказываю об этом Александру Фрумину.

- Если Ваши дети захотят посвятить свою жизнь, как и Вы, шансону. Вы их поддержите?

Дети есть, но их жизнь никак не связана с «Русским шансоном».

- Вы слушаете «Радио Шансон»? А... другие радиостанции или же иные сервисы в интернете, посвящённые именно этому жанру?

- Слушаю постоянно. На работе, в машине, если есть передача по телевизору, конечно же, смотрю. Ну а в интернете. А кто сейчас без него обходится. Интернет на первом месте, весь вечер могу посвятить ему. Засиживаюсь допоздна.

- Вы цените дружбу? Возможна ли она между музыкантами? Ведь, по сути, вы все являетесь, в какой-то степени соперниками?

Дружба только тогда возможна, если дело не доходит до дележа денег. А так почему нет. Если рядом есть хорошие музыканты и продюсер, то всё и движется легче и помощь есть. Не откажусь ни от музыкантов достойных, ни от продюсера, который помогает с организацией концертов или ротации на радио. Самому артисту сложно договариваться. Я же не занимаюсь шоу- бизнесом. Вообще я так скажу : «Дружить могут все, не все умеют находить общий язык».

- Как и где Вы дебютировали уже в качестве профессионального исполнителя шансона по русски?
Случались ли интересные, необычные случаи во время выступлений? Как выкручивались? :)

Я мало выступал. Не было интересных ситуаций. Мало выступаю, потому что это надо организацией заниматься, а продюсера нет.

- Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?

Первые стихи к своим песням я написал после армии. В 1981 году. Они потерялись.

- Жизнь артиста сложна, непредсказуема, волнения, не всегда всё получается. Какие- то препятствия...Почти ежедневные стрессы и физические нагрузки. Как восстанавливаетесь?

Я люблю отдыхать на даче. Банька с веничком!

- На каких инструментах Вы играете, кроме гитары?

Люблю гитару, хотя в детстве играл на гармошке. А учился игре на тромбоне.

Вопрос от постоянной посетительницы нашего сайта и поклонницы жанра «Русский Шансон» Виктории Серебровой:

- У каждого исполнителя есть песня по которой его узнают все. Какая из Ваших песен является Вашей «визитной карточкой» ?

- Здравствуйте, Виктория. Мне трудно судить какая из моих песен является «визитной карточкой».Я думаю «Люблю шансон».

- Ваши пожелания тем кто слушает Ваши песни?

Хочу пожелать тем, кто любит «Шансон»... Пусть для их души будет много хороших песен, которые их поддержат по жизни, добавят как можно больше позитива.

- Большое спасибо за интересную беседу. Конечно же всего в интервью не рассказать и, как всегда, многое остаётся «за скобками». Но. Я не ставлю точку в нашей беседе. Надеюсь, что будет интересное продолжение. Желаю Вам и далее оставаться таким же открытым, душевным человеком, не смотря ни на какие трудности. Успеха, Александр. Добра!

Ирина Эла Акого.
13.06.2014

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Стаканов Александр.
« Ответ #1 : 27 Июль 2020, 15:20:21 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика