29/03/24 - 01:25 am


Автор Тема: Сомов Валентин.  (Прочитано 522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Сомов Валентин.
« : 24 Февраль 2020, 16:48:12 »








р. ? - 28.09.2004

Сомов Валентин Иванович - автор-исполнитель своих песен, поэт, музыкант, композитор и педагог из г.Омска.
Валентин Иванович Сомов – член Союза композиторов России, омский композитор, чье творчество пронизано любовью к родному городу. Им написано более шестидесяти песен. Среди них – созданные в соавторстве с омским поэтом Сергеем Денисенко композиции «Здравствуй, Омск», «Городок Нефтяников», «Одиночество», «Отпуск по ранению», «Опомнись, страна». Его песни звучали в исполнении Татьяны Абрамовой, Светланы Бородиной, Любови Казариной, Михаила Киселева.
Умер 28 сентября 2004 года.

28 сентября 2014 года в Омске в ДК им. Малунцева прошел концерт памяти Валентина Сомова.
На протяжении многих лет Валентин Иванович жил и работал в городе Омске, которому посвятил много своих песен. Но особая любовь, которой пронизано все его творчество, была связана у Валентина Сомова с городком Нефтяников, где прошли его лучшие годы, где написаны его лучшие песни, которые исполняются и по сей день.

На концерте выступили Дмитрий Левен, Ксения Медведева, Евгений Зайцев и группа «Старое Кафе», Алексей Гализдра, группа «Мамочка», группа «Скорая помощь», ансамбль эстрадного танца «Смальта», Ильхом Пулатов, вокальный ансамбль "Шарм", Вера Зерембюк, Любовь Казарина. Также на протяжении всего концерта на сцене играл эстрадный оркестр под управлением Бориса Чернядьева.

1. Внеальбомные песни .
.......................................
На концерте «Памяти Валентина Сомова» друзья композитора сказали много теплых слов об этом человеке, который любил Омск и свои Нефтяники.

Сегодня, 28 сентября, исполнилось 10 лет со дня смерти омского композитора, музыканта и педагога Валентина Сомова. По этому случаю накануне в ДК им. Малунцева прошел концерт, посвященный памяти этого человека, который очень любил Омск и свой городок Нефтяников.

Выражая свою признательность, в концерте участвовали не только друзья омского композитора и исполнителя, но и многие творческие коллективы Омска. В том числе Омская региональная Федерация черлидинга, которая выступила под композицию «Моя любовь – футбол».

Как оказалось, идея концерта «Памяти Валентина Сомова» появилась внезапно.

– Началось все с того, что я пришел в гости к своему другу, – говорит организатор концерта Андрей Ледовских, – увидел у него диплом фестиваля шансона «Памяти Валентина Ивановича Сомова» и вдруг вспомнил, что в этом году – 10 лет со дня его смерти. И решил, что надо как-то собрать ту «гвардию» 90-х годов почтить память хорошего человека, хорошего музыканта.

Немалую роль сыграло и то, что Андрей Ледовских был лично знаком с Валентином Сомовым. Организатор поделился тем, как  в 1997 году он впервые ехал на встречу с маститым композитором и волновался. Но волновался напрасно.

– Мне порекомендовали его как хорошего музыканта и композитора, – говорит Ледовских. – Приехал, увидел просто жизнерадостного, доброго человека, располагающего к себе.

После этой удачной встречи Валентин Сомов еще неоднократно устраивал благотворительные концерты, а также разрешал самодеятельным певцам петь свои песни.

Помимо организатора концерта, с Валентином Сомовым лично знакомы и исполнители его произведений. Один из них, гитарист-виртуоз Тимур Тимербаев с благодарностью вспоминает, как Валентин Сомов «уговорил» его стать профессиональным музыкантом.

– Я всю жизнь играл, но при этом совмещал с учебой в институте, с работой инженером, – говорит Тимур. – И он меня убедил, что надо прекращать дергаться. Надо заниматься исключительно тем делом, которое ты умеешь и любишь. Вот таким образом я стал музыкантом. С его помощью у меня впервые появился профессиональный инструмент. Под его началом я начал профессионально заниматься аранжировкой, записал свою первую демонстрационную запись. Впервые, благодаря ему, в 80-х годах мы выехали с ним за рубеж, тогда это было очень не просто. Наша с ним встреча явилась для меня определяющей мою судьбу.

Тимур Тимербаев рассказал со сцены, что Валентин Сомов был личностью разносторонней и, помимо шансона, любил также рок и джаз. Гитарист-виртуоз исполнил одну из его лучших джазовых композиций.

Между Валентином Сомовым и другими исполнителями, входящими в его продюсерский центр «Валентин», никогда не было корпоративной иерархии.

– У нас были очень дружеские отношения, – отмечает Тимербаев. – Никогда ничего свысока от него не исходило.

Валентин Сомов объединял людей вокруг себя благодаря своей харизме, таланту и профессионализму. Его любовь к жизни и к родному городу понимали и разделяли многие, кто его окружал. К городку Нефтяников у Валентина Сомова было особенное отношение. Он даже посвятил песню этому району города Омска. Эта песня прозвучала со сцены первой. Ее сопровождали кадры старых фотографий городка Нефтяников, которые проектировались на большом полотне за спиной исполнителя Дениса Жа Твинского.

Кроме того, на концерте выступили Дмитрий Левен, Ксения Медведева, Евгений Зайцев и группа «Старое Кафе», Алексей Гализдра, группа «Мамочка», группа «Скорая помощь», ансамбль эстрадного танца «Смальта», Ильхом Пулатов, вокальный ансамбль "Шарм", Вера Зерембюк, Любовь Казарина. Также на протяжении всего концерта на сцене играл эстрадный оркестр под управлением Бориса Чернядьева.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сомов Валентин.
« Ответ #1 : 27 Июль 2020, 14:41:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика