18/04/24 - 07:29 am


Автор Тема: Соболев Андрей.  (Прочитано 490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Соболев Андрей.
« : 24 Февраль 2020, 16:22:24 »








Одиночество моё-Соболев Андрей.

Соболев Андрей Николаевич родился 1 декабря 1954 года. Живет в Севастополе. Коммерсант. Директор, заместитель главного редактора еженедельника «Севастопольская газета». Автор-исполнитель. Не входят в КСП «Ахтиар» и по разным причинам не поддерживают особых отношений с этим объединением Организатор и бессменный президент Международного фестиваля "Балаклавские каникулы", на который приезжает большое число авторов и исполнителей из Украины и России. Фестиваль отлично организован и проходит достаточно красочно. Член Правления фонда фонда им. Геннадия Черкашина.

Дискография:

"Ожидание встреч",
 Соболев Андрей 2001 - Имя собственное (320)
Соболев Андрей 2002 - По дороге (CD) (320)
"Огонёк в ночи",
"Я к вам приезжаю",
Соболев Андрей 2006 - Родные берега (CD) (320)
"Это мой народ придумал"
Соболев Андрей 2010 - Город особого назначения (2CD) (320)
..................
Андрей СОБОЛЕВ: "Чужую боль своей считаю..."
01 июля 2011

В канун 189 – го дня рождения Морской библиотеки им. М.П. Лазарева здесь состоялась презентация книги Андрея Соболева "Я соболезную", в которую вошли песни и стихи, написанные в 2008 – 2011 годах. Это уже третий поэтический сборник известного севастопольского барда, на счету которого с десяток авторских дисков, сотни песен.

На его странице в Интернете регистрируется более 100 тысяч посещений в год и десятки тысяч "скачиваний". Нельзя не упомянуть традиционные авторские вечера Андрея Соболева при переполненных залах (всегда бесплатно!), гражданские и патриотические акции, которые он проводит в нашем городе. И конечно же, перешагнувшие границы фестивали авторской песни "Балаклавские каникулы", которые были притягательны своей нравственной позицией. К сожалению, в последние годы этот песенный фестиваль прервался, но я уверена, что он преодолеет время безденежья и снова вернется в наш город.

А ныне в переполненном зале Морской библиотеки присутствующие с особым вниманием слушали новые произведения Андрея Соболева. Поэт в полной мере оправдал их ожидания и еще раз подтвердил, что и он сам, и его поэзия—явление в социальной жизни города. Его встречают с разными чувствами: кто с восторгом, кто с надеждой, а кто с явным раздражением. Соболев все это знает и идет напролом — как на передовой, когда нет времени на размышление и требуются безотлагательные действия. Его песни—это и есть действия, это и есть реакция на тему дня. И часто он выступает не потому, что жаждет, как многие, показать себя. Для него общение с севастопольцами, скорее, способ реализации, способ жизни.

Он всегда в эпицентре событий. Он живет публично и немало страдает от этого, получая вместо заслуженных признаний незаслуженные претензии. Тем не менее, он продолжает писать и петь, и в его творчестве, пронизанном болью потерь и утрат (людей, принципов, исторического прошлого) на первое место выходят философские размышления о смысле и бренности бытия. Эти животрепещущие темы всегда были для него главными, потому что он всегда находится (непременно должен находиться!) в наступлении. Не быть в обороне, не констатировать факты.

На мой взгляд, наиболее показательна в новом сборнике песня, которая была впервые исполнена в день памяти на 35 – й батарее: "На мысу". Настолько глубоко здесь авторское погружение в тему, что я позволю себе пространную цитату из этого стихотворения:
Этот мыс мы отдать не могли,
Был он частью великой земли.
Знали мы: все равно нас сомнут,
Не бывает печальней минут.
Но иного не знали пути,
Да и некуда было уйти.
Те ж, кто спасся, давали зарок,
Что вернутся на этот мысок.
А потом—душеразрывающий рефрен, обращенный в сегодняшний день:
"На мысу, на мысу, на мысочке
Дачи строят себе, сыну, дочке.
И живут у погибших в гостях
На костях, на костях, на костях.

У Андрея Соболева отсутствует чинопочитание, но явно прочитывается ироническое отношение к сиюминутным идолам. И в поэзии, и на сцене он продолжает заниматься публицистикой, ведь его песенное творчество—часть журналистики, которую он, по его словам, "не доделывает в газете".

Да, Соболев известен своими острыми, прямолинейными, подчас нелицеприятными взглядами и оценками. Однако в новом сборнике он предстает перед нами с новой стороны. Каким трогательным, каким щемящим становится его стихотворение "Коля и Маша", пронизанное глубоким чувством вины, невысказанной вовремя любовью к родителям! И эти строки не только о нем, авторе, но и о нас с вами.

Вот так со временем поэзия Андрея Соболева становится более выверенной, зрелой. И он сам многое изменил в себе — стал в какой – то степени более терпимым, открытым, доброжелательным. Неслучайно, на этом вечере в его обращении к залу не раз звучал призыв: "Давайте друг друга видеть и слышать, давайте ценить и любить людей. Нам не хватает позитива".

Елизавета ЮРЗДИЦКАЯ.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Соболев Андрей.
« Ответ #1 : 26 Июль 2020, 14:34:38 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика