21/05/24 - 05:02 am


Автор Тема: СИЗО-5 Республика Татарстан,г. Чистополь, ул. К. Либкнехта, 1В  (Прочитано 412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27399
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!




Чистопольское СИЗО № 5: Тюрьма для политических заключенных, тысячи погибших


Интервью с начальником Чистопольским СИЗО №5 Олегом Нестеровым


Казанские журналисты побывали в чистопольском СИЗО-5


СИЗО №5 - самый молодой изолятор на территории Татарстана. Он появился в 2006 году в результате перепрофилирования знаменитой Чистопольской тюрьмы, где в свое время содержались шпионы, националисты и известные советские диссиденты. Среди ее арестантов, к примеру, был один из основателей Московской хельсинской группы Анатолий Марченко, будущий израильский министр Натан Щаранский, профессор Гарвардского университета Михаил Казачков, участник знаменитой «Бульдозерной выставки» и журналист Сергей Григорьянц.

Учреждение появилось в стенах Чистопольского тюремного замка, построенного в 1856 году. Он служил как для отбывания наказания, так и как пересыльная тюрьма для арестантов, следующих этапами в Оренбург и на Урал. После революции учреждение использовалось как  следственный изолятор и сроковая тюрьма. Содержалось в ней около 150-200 человек. Но во время Отечественной войны здесь размещалось около двух тысяч арестантов, этапированных, главным образом из Московской области. Более тысячи из них погибли от голода и болезней.

В послевоенное время Чистопольскую тюрьму оборудовали под психбольницу специального режима. После 1953 года она была переоборудована в тюрьму для содержания осужденных строгого и особого режима, но часть ее использовалась как следственный изолятор. С 1960 года здесь стали содержать только осужденных на усиленный тюремный режим. В эти же годы тюрьма на 300 мест стала развивать производство: были построены производственный корпус, школа и ПТУ. В 80-е в процессе реконструкции появился и новый режимный корпус.

Современный вид учреждение приобрело в результате масштабной реконструкции. Лимит наполнения СИЗО №5 на сегодня – 522 человека. Ввод в действие нового учреждения позволил кардинально разгрузить казанские изоляторы.
................
16 мая 2016 сестра
Всем доброго дня! Я была 4 и 5 мая 2016 года. магазин есть, но видимо, то что было после праздников-там практически ничего не было. все предметы из категории "рыльно-мыльное" и сигареты!!! разрешено только из их магазина. Мыло только у меня взяли и бритвенные станки. Хочу отметить тактичное обращение, терпение и уважение со стороны сотрудников СИЗО-5, особенно девушек, которые осуществляют прием заявлений и передач. Кто поедет-совет- не распаковывайте магазинные упаковки и берите побольше пакетов целлофановых. была на свидании краткосрочном- мои сказали, что все хорошо. у них прогулки ежедневные, баня раз в неделю, обращение хорошее. прием заявлений с 8 до 10 и с 13 до 14. Я решила приехать пораньше и в 6.30 утра была уже пятой так что рассчитывайте время. Всем терпения! желаю всем добиться удачи в апелляции, раз уж судьи не гнушатся брать грехи на свои червивые души и сажать людей...
..
забыла написать... комната передач (насколько нам было видно из окошечка) завалена посылками, бандеролями, в очереди родственники осужденных, кто приезжает не в первый раз, сказали, что их практически не распаковывают, так как видимо не хватает времени. и еще на свидании мне мои сказали, что не доходят до них мясные продукты из передач. Хотя вроде бы и списки пишем и заявления подписываем... ну, пусть те кто забирает все это себе- будут здоровы... насчет медикаментов-передала только основное- по хроническим заболеваниям. из обезбаливающего взяли только дротаверин ( аналог но-шпы). в магазине цены завышены, естественно, но хотелось, чтобы все было в наличии. Даже взять бич-пакеты, не стала брать их из простого магазина, так как все пакетики с приправами и маслом- не пускают. А в магазине как назло они закончились. масло растительное можно из простого магазина- его не выливают в пакеты, как например майонез, кетчуп, сгущенка.
...................
что можно туда везти с собой?
Домашнюю еду не принимают. Чай, сигареты, в заводской упаковке, конфеты ( освобождать от обертки), колбасу сырокопченую, сыр, пряники, печенье, вафли, сахар 1 кг, сушки, сухое молоко, сгущенное молоко, кофе, сало в вакуумной упаковке, фрукты, лук, чеснок, мед. Каши быстрого приготовления, не требующие варки, пироги промышленного производства, супы быстрого приготовления, консервы, масло подсолнечное, мыльно-рыльное. Смену белья, вещи по сезону.
..............
Юг-Север...
В 1849 году Департамент искусстных дел России получил задание: определить место для строительства в Чистополе тюремного замка. 5 октября 1857 года тюремный замок принял первых «жильцов». Здесь отбывали срок всякого рода преступники, одновременно тюрьма являлась пересыльной для арестантов, следующих этапами в Оренбург и на Урал. В 20-е годы Чистопольская тюрьма была переполнена так называемым контрреволюционным элементом, а в восьмидесятые здесь находились самые известные советские диссиденты. В 2005 году тюрьма была перепрофилирована в следственный изолятор №5.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика