22/05/24 - 01:20 am


Автор Тема: ФКУ ИК-1 УФСИН РОССИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛ г. Ярославль, ул. Хлебная, д.12  (Прочитано 352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27399
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!




















Исправительное учреждение ФКУ ИК №1 (старое название ЮН-83/1) УФСИН России по Ярославской области, является исправительной колонией общего режима. Приказом Минюста Российской Федерации «О передислокации, изменении вида режима и лимитах наполнения исправительных учреждений …» от 10.05.2011 № 149, установлен лимит наполнения - 1508 мест. Место дислокации и адрес: 150036, г. Ярославль, ул. Хлебная, д.12. Телефоны: 8 (4852) 67-08-72, 8 (4852) 49-03-51, обращения граждан - (4852) 49-02-00 (приглашение в тональный набор) 11-200. В настоящее время, в исправительной колонии №1 содержатся осужденные, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных по неосторожных, и умышленных преступлений небольшой или средней тяжести. История образования исправительной колонии №1 уходит в далекие 30 годы ХХ столетия, когда Советским правительством, в соответствии с планом ГОЭЛРО, было принято решение о строительстве сети гидроэлектростанций на Волге, и основной рабочей силой на строительстве должны были стать осужденные. В этой связи, в 1936 году образуется ярославская трудовая колония, местом расположения которой стали: Толгский монастырь, деревня Очапки и деревня Юдово. Хотя со временем, планы строительства изменились, и стройка ГЭС была перенесена из Ярославля в район г.Рыбинска, но исправительно-трудовая колония под Ярославлем осталась. Участок исправительно-трудовой колонии, расположенный в деревне Очапки, приказом начальника УВД был реорганизован в исправительно-трудовую колонию общего режима - Заволжскую ИТК № 1 с условным названием - учреждение ЮН 83/1. Самостоятельная история учреждения ЮН-83/1 начинается с 4 июля 1961 года. Исправительная колония №1 неоднократно переименовывалась, называлась и бюджетным и государственным учреждением. В соответствии с приказом Минюста РФ, сегодня она носит официальное название Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №1 УФСИН России по Ярославской области». Исправительное учреждение ФКУ ИК №1 имеет собственное производство. В ИК №1 большое внимание уделяется вопросам трудовой адаптации осужденных. На базе промышленной зоны исправительной колонии создан Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). В настоящее время, основным производством предприятия является обработка древесины, изготовление мебели для государственных учреждений, а также каркасов для мягкой мебели. Работает цех по изготовлению пластиковых окон, цех по изготовлению гофрированного картона и тары из него, швейное производство и участок по производству деревянных конструкций. Освоено изготовление холодильных камер объемом 6 и 12 куб. метров, которые пользуются большим спросом во всех регионах России. Освоено также производство двухкамерных прессов для макулатуры, начато изготовление матрасов двухсторонней мягкости с цветными чехлами. Для собственных нужд и для реализации, на предприятии изготавливается колючая проволока, сетка-рабица, лопаты металлические и деревянные. Большое внимание администрацией ИК №1 уделяется общему и профессиональному образованию осужденных. При исправительном учреждении с 1962 года работает вечерняя сменная школе №21, которая является центром воспитательной работы. В общеобразовательной средней школе на территории тюрьмы заключенные оканчивают 9 или 12 классов. Всё как и в обычной школе: по окончании выдают диплом. Создано профессионально - техническое училище, где осужденные могут получать среднее специальное образование по специальностям многих рабочих профессий. Скоро для осужденных откроют новый отряд – «отряд будущего». Просторные жилые комнаты, кровати хотя и металлические, но белые и красивые. На кухне поставят плиты и микроволновки. Осужденных будут готовить к гражданской жизни. В «отряд будущего», в скором времени переселят только тех, кому осталось менее года до освобождения. Медсанчасть в ИК №1 - как и в обычной поликлинике, множество кабинетов, много врачей-специалистов, кабинеты для исследований. В стоматологическом кабинете недавно поменяли оборудование. В апреле 2013 года, в ярославской исправительной колони №1 состоялась творческая встреча с Александром Панкратовым-Черным. Концерт с участием артиста прошёл в исправительном учреждении впервые. Панкратов-Черный представил осуждённым отрывки из фильмов со своим участием, рассказал о любимых ролях. В 1983 году он снялся в фильме Карена Шахназарова "Мы из джаза". Роль, которую сыграл в этом фильме Панкратов-Черный считает своей самой любимой ролью. В день своего 52-летия 4 июля 2013 года, исправительная колония №1 г.Ярославля принимала гостей. Для родственников осуждённых и представителей общественности состоялся день открытых дверей. Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по исправительному учреждению, подготовлена обширная программа знакомства с жизнью колонии, концертная программа. В ИК №1 проводятся спортивные соревнования по различным видам спорта, но прежде всего, по футболу, как между командами осужденных, так и с городскими футбольными командами, командой областного Департамента по делам молодёжи физкультуры и спорта и командой осуждённых. В исправительном колонии открыт Музей истории исправительного учреждения ФБУ ИК №1. На территории исправительной колонии №1 действует православный храм, названный в честь св. Иоанна Кронштадтского. Храм, фактически, был построен самими осужденными. При храме создана и работает православная библиотека, которая насчитывает более двухсот пятидесяти томов, с ноября 2002 года образован церковный хор. В храме проводится полный круг богослужения: крещение, причастие, исповедание.
Николай Северин
.....................
.Следственным управлением СК Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего помощника начальника дежурной части отдела безопасности исправительной колонии ФКУ ИК №1 общего режима (г.Ярославль) УФСИН России по Ярославской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. По данным следствия, в апреле 2015 года помощник начальника дежурной части, задерживая 27-летнего мужчину, который намеревался перебросить на территорию исправительной колонии №1 запрещенные предметы, необоснованно применил в отношении не оказывавшего сопротивления мужчины, физическую силу и спецсредства. Вследствие чего, нанес ему множественные удары резиновой дубинкой в область головы и по телу, а также брызнул в лицо перцовым спреем. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается. ---------------Бывший сотрудник ярославской колонии сам может стать заключённым. 28-летний мужчина предстанет перед судом по обвинению в получении взяток. Экс-помощник оперативного дежурного отдела безопасности исправительной колонии №1 с февраля по август прошлого года неоднократно передавал одному из осуждённых сотовые телефоны. Размер взятки за предоставленные услуги варьировался от 2 тысяч рублей до 14. Всего согласно материалам уголовного дела бывший сотрудник ярославской колонии совершил 15 эпизодов преступления.------------------------------------------------------------------------------------------------------25 апреля 2014 г.Осужден бывший сотрудник исправительной колонии №1 (г. Ярославль), отбивший селезенку заключенному. Заволжский районный суд Ярославля 25 апреля 2014 вынес приговор в отношении 38-летнего бывшего инспектора дежурной части отдела безопасности исправительной колонии ФКУ ИК №1 общего режима (г. Ярославль) УФСИН по Ярославской области, капитана внутренней службы Виталия Белотелова, обвиняемого в избиении заключенного Василия Илларионова. Белотелов судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Следствием и судом установлено, что в марте 2013 года сотрудник исправительной колонии №1 Белотелов исполнял обязанности оперативного дежурного. В это время, в помещении для обысков, смежным с помещением дежурной части находился осужденный Илларионов. Инспектор дежурной части исправительной колонии №1, получил сообщение о том, что один из осужденных, находясь в помещении для обысков, пытался покончить с собой, перерезав вены на запястье с помощью металлического края скамейки. Узнав об этом, Белотелов прошел к осужденному в помещение для обысков и нанес Илларионову множественные удары ногой в область живота и один удар металлическим ключом в область головы. Умышленными преступными действиями сотрудника исправительной колонии, потерпевшему была причинена закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки. Вечером того же дня Илларионову стало плохо, он обратился в медицинскую часть исправительной колонии. Из медчасти его на скорой помощи увезли в больницу, где была проведена срочная операция по удалению селезенки. Врачи пытались выяснить причины травм, однако в присутствии сотрудников исправительной колонии №1 Илларионов не стал раскрывать реальных обстоятельств происшедшего, заявив, что несколько раз упал. Учитывая общественную опасность содеянного (совершение преступления представителем органа государственной власти), суд назначил Белотелову наказание в виде реального лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с запретом занимать должности в правоохранительных органах в течение 2-х лет. Подсудимый свою вину не признал, он был взят под стражу в зале суда. Судья Антон Александров в приговоре неоднократно ссылался на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки и жестокое обращение. Суд частично удовлетворил требования о взыскании компенсации ущерба причиненного Илларионову в размере 150 тысяч рублей (после избиения Илларионов был прооперирован и остался без селезенки).
..............
Лёлёк » 08 ноя 2016

Когда привезли в Ярославль в Коровники, я туда дозвонилась и узнала, что его направляют в ИК-1, это в черте города Ярославль. По вторникам прием руководства с 13-00, я приехала около 12 часов дня в колонию. Пока ждала приема у начальника,все расспросила при прием передач и свидания- везде же свои нюансы. На прием была я, мужчина восточной внешности с заявлением о краткосрочном свидании с родственником,который находился в ШИЗО, и еще один мужчина по виду адвокат. Начальник Чирва Александр Иванович, средних лет, разговаривает вежливо. У меня всегда заготовлен список вопросов,так он с интересом смотрел на мою бумажку. Сказал, что в колонии все есть,всего полно,везде холодильники и телевизоры, медсанчасть,вообще все отлично.За незастегнутую пуговицу не садят в ШИЗО на 15 суток, никто ни на кого не стучит,все зашибись! Я по окончании визита сказала ему : " хочу надеяться, что все,что Вы мне сказали, правда". Пока не стала высказывать те моменты,какие подметила, а именно- отсутствие туалета для посетителей. На краткосрочное свидание надо приехать в 8-30 и отдать паспорт и заявление. И ждать до 13 часов, когда свидание начнется. Ждут преимущественно женщины. Дверь с надписью "туалет" закрыта на навесной замок, на вопрос о туалете говорят- идите на улицу. То есть через дорогу, в кусты или куда хотите. Там еще в кустах стоял какой-то деревянный туалет, готовый рухнуть,но подойти туда было нельзя-все вокруг загажено. Это первое впечатление. Через 10 дней я поехала на краткосрочное свидание и передачу. Общалась с сыном,а также с родственниками других заключенных, и сделала вывод -все ,что сказал начальник, неправда.

Продолжаю. Нет ни телевизоров,ни холодильников,да и ладно бы . Нет одежды по сезону ,телогреек,обуви,шапок,одежды по размеру. Моему выдали все короткое, он ростом высокий.Проверка три раза в день по сорок минут, все стоят на улице. Заболел сразу. Когда была на краткосрочном свидании, он не мог говорить- такой был сильный кашель. В медчасть попасть очень сложно, да и незачем-лечить не станут. Но такая практика везде, как я понимаю. В магазин тоже сложно попасть,всегда полно народу, а главное- нет ценника на то,что там продают. Две недели на давали матрас с подушкой и одеялом, спал на голом железе. На 70 человек два крана для умывания. Грустно мне стало от всего этого. И понимаю, что если пойти к начальнику и наезжать на него, то сын попадет в ШИЗО сразу же, такая практика известна. Насчет длительного свидания тоже никакой ясности - ни очереди нет никакой,где-то заявление теряется, в общем, редкая неорганизованность во всем. Из вещей можно передать только носки черные, варежки черные, футболку черную. Термобелье уже нельзя. Пока ждала краткосрочного свидания, спросила про долгосрочное- у тех, кто уже был. Несут свои одеяла и постельное белье. Продукты разрешают все,кроме алкоголя, кваса, пива и т.п . Молоко, домашнюю еду, яйца свежие,варенье,овощи-фрукты, мясо - все разрешают,я специально спросила у сотрудницы,которая передачу принимает. Она же проводит на свидание. На краткосрочном кабинок пять, собственно,это не кабинки, а разделенная на пять секций скамейка. Все рядом сидят и отлично слышат друг друга. Свидание 2 часа или 4 часа. Два человека могут быть, там две трубки со нашей стороны и одна трубка с той стороны,через стекло.

16 янв 2017, 11:25

Re: Колонии Ярославской области.
12/21/16  Добрый день всем. Я вернулась с длительного свидания из ИК-1 Ярославль. Заранее знала все правила, подготовилась. Свидание было подписано на 2-е суток, реально было меньше, но это связано с тем,что я оказалась очень занята и уехала раньше. Приехала из Москвы на машине, но побоялась оставлять машину в кустах и сугробе напротив колонии, поэтому оставила у гостиницы, в которой переночевала, так как приехала накануне. А до колонии вызвала такси, водитель и помог все затащить. Нагрузилась как ишак, везла все- одеяла,подушки,белье постельное, посуду, еду, одежду .Процедура прохода туда небыстрая, отдали заявления в 9 утра, пригласили проходить в 10-10 примерно, сына привели в комнату в 12-30. Основной досмотр в комнатах, все проверяют- еду,одежду,все вещи. Бюстгальтер и трусы тоже интересуют, карманы проверяют. Чемодан, сумку, документы,ключи,кошелек ( уже без денег,деньги раньше сдаются)и мои сапоги (!!) после проверки в комнате забрали с собой. Также переписала всю одежду,которую я привезла для сына, и все я должна была назад выносить- проверяли строго. Так что одеть на него шерстяное термобелье, чтобы он в нем ушел, не получилось. Комнаты маленькие и убогие, лампочка тусклая, я читать не смогла.. Грязи особой нет, ничем не воняет. Окно с матовым стеклом, но открывается. Открывать его в декабре не хочется- холодновато.Однако обогреватель есть, старенький,масляный, но греет. Батареи едва теплые. Их одеяла и подушки ужасные, я правильно взяла свои. А вот кастрюли и тарелки можно было не тащить,мне показали,какую посуду там выдают- все новое, набор посуды приличный. На кухне четыре электроплитки, четыре микроволновки,два холодильника большие, полочки подписаны номером комнаты, всем всего хватило. Две мойки,вода горячая есть. Туалет так себе, душ есть, вода идет из шланга без распылителя, помыться можно,конечно.Там же перед дверями в туалет и душ курят. В комнате кровать узкая и диван раскладной. Столик небольшой, тумбочка, на ней чайник, навесной шкафчик- продукты можно положить, вешалка на стене, телевизор вверху на кронштейне,одна табуреточка обгрызенная. На кухне сковороды общие, средней паршивости, на подоконнике стоит соль, сахар, приправы какие-то- оставляют сами жильцы комнат, в пользование всем. Сахара там килограмма два было,я еще прибавила. Так как вторая половина декабря, то все украшено к Новому году.Есть еще детская комната, с игрушками,елкой,но я туда просто заглянула. С 8-30 утра приходят два молодых человека- дневальный по комнате свиданий и завхоз комнаты свиданий. Дневальный убирается,подметает, пол моет в коридоре и на кухне, мусор выносит. Потекла канализация на кухне, так они привели сантехника, довольно быстро все починили, лужу убрали. Он же выдает ножик-свой же нельзя. Ножик так себе,никчемный. Я заранее купила большой пластмассовый нож, нашла в интернете,вполне обошлась резать хлеб,овощи- огурцы резал,фрукты. А мясо и курица уже были нарезаны дома. Продукты несъеденные оставить или унести ему с собой нельзя. Пытался подписать разрешение на вынос продуктов, не получилось никак. Пришлось мне везти назад кое-что.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика