18/04/24 - 18:40 pm


Автор Тема: Жаров (Сильчук) Геннадий  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18589
  • Музыка. Для каждого своя.
Жаров (Сильчук) Геннадий
« : 14 Февраль 2020, 16:18:11 »
Геннадий Викторович Жаров (Сильчук)

Геннадий Жаров - Ушаночка

Родился 13 июня 1949 года в Москве.Далее он вспоминает:

До меня...

Родился в семье медработника и артиста музыкального жанра. Отец в свое время занимал места по прыжкам в воду, потом ему предложили сделать акробатический цирковой номер. Далее артистическую деятельность прервала война. Отец добровольцем ушел на фронт, дошел до Кенигсберга. А перед самым окончанием войны стали группировать отряды для переправки войск на Дальний Восток, к японцам. Переправка проходила через Москву, где отец отпросился повидать родных. Приехал к себе во двор и в тот же миг услышал радостные возгласы: "Победа! Победа!". Естественно он загулял и не успел к отправке поезда. А по тем годам - это чуть ли не трибунал. Но отцу повезло, он встретил своего знакомого, и его отправили в славный город Зарайск, что под Москвой, на переформирование. Именно в Зарайске, на танцах, папа встретил Клавдию, мою маму. Отец мой, Виктор Нестерович, к тому времени уже демобилизовался и уехал в Москву работать. Маму забрал с собой. Потом родился я.

Про меня...

В школе, на первом же уроке пения я получил кол, правда, думаю, он был за поведение. А так учился как все, были и двойки, и пятерки. Бывал в кабинете у директора и даже в милиции. В конце 50-ых годов моим друзьям родители привозили из-за границы записи Элвиса Престли. Мы частенько собирались, слушали, пытались даже танцевать под эту музыку. Потом зарубежное искусство стало нормально развиваться, и у нас появились пластинки "Битлз", "Ролинг Стоунз". Тогда я уже пробовал писать, переделывал песни "Битлз". Потом пошел период Высоцкого. Мы с ребятами собирались вечерком где-нибудь на бульваре, в районе Измайлово, и пели. Нам нравились еще старые песни Окуджавы, конечно, Галич. Когда я показывал свои песни друзьям, те спрашивали, где я взял новые песни Высоцкого. Подражание, конечно же, было. Мне нравилось писать в юмористической манере. Я могу выделить две вещи, повлиявшие на мой приход в этот жанр. Первая - творчество В. Высоцкого. Вторая - мое участие в КСП - клубе самодеятельной песни, где я познакомился со многими интересными людьми, с тем же Визбором. Именно в КСП у меня появилась песня - победительница Второго Московского Фестиваля авторской песни - "Аксинья, или "Песня бойца первой конной армии". Песня заняла первое место.

О русском шансоне замолвите слово...

Для меня формат русского шансона значит симбиоз из целого ряда музыкальных жанров. А блатные песни... изнутри я эту тему все равно не знаю. Но у меня, как и у многих жителей нашей страны, в семье были пострадавшие, без вины севшие, так сказать. Что интересно, когда я дал послушать свой первый альбом моему дяде, который отсидел в те далекие годы, дядя был в шоке, он целую ночь не спал, слушал песни, что-то проживал вновь. Наверное, и это дало мне определенный импульс, толчок к дальнейшему творчеству. Тогда я понял: не вру.

Я бы в Жаровы пошел - пусть меня научат...

Чего я только не заканчивал, ну кроме музыкального образования, которого у меня нет. А так и техникум, и институт, на вечернем и заочном отделении. Специализация автомобильная, но скажу честно, мой администратор Сергей разбирается в автомобильном деле намного лучше меня. Но и учеба и все остальное шли в моей жизни всегда параллельно песням и исполнительской деятельности. Я постоянно принимал участие в каких-то конкурсах, фестивалях, концертах, ездил, так называемыми, комсомольскими поездами по Сибири, по Дальнему Востоку. Но успел и по специальности поработать в НИИ шинной промышленности, резиновой промышленности. Деньги там, конечно, не платили, по тем временам, но знали о моем увлечении музыкой и, спасибо, не мешали.

Санта - Барбарийная семья...

С семьей все хорошо. В первый раз я развелся ... Есть такой анекдот хороший: "В семейной жизни мне не повезло дважды. Первая жена от меня ушла, а вторая нет... Со всеми я дружу". Со второй женой у меня дружеские отношения. Есть дети, две дочки, 17 лет и 24 года. Пошли ли дети по стопам папы? Младшая повесила бумажку о семилетнем музыкальном образованием в туалете: мол, нате вам, только отстаньте от меня. Старшая играет на гитаре, может, хотела бы петь, и внешние данные вполне позволяют, но сейчас она выбрала администраторскую деятельность, что ли, даже не знаю, как называется правильно должность; вот недавно она ездила на конференцию в Израиль, в Германию. Ей нравится ее работа и хорошо. Дочек вижу довольно часто - за деньгами приходят (смеется).

Господь спрашивает Адама:
- Ну, что ты жмотишься, тебе, что ребра жалко?
- Да нет, ребра не жалко. Просто есть у меня какое - то дурное предчувствие...

Рыбалка, женщины, вино...из мужских увлечений могу выделить последнюю часть. Наверное, вино и все ему сопутствующее, до определенного возраста и повлияло на прочность семейных связей, так сказать... Вино и без вина...Плюс богемный мир поэтов и поэтесс. Рыбалка? Ну, я могу с ребятами съездить. Возили приятели меня на рыбалку: ну сижу, ловлю кого-то, курю, смешно. Охота? Нет. Не понимаю. Сейчас я уже определился со своим времяпровождением. Пишу песни, пора выпускать уже следующий альбом. Техническая, профессиональная, поэтическая работа, как одно целое. И ничто мне не мешает. Вот когда был брачный период, мне приходилось настаивать на своем "я". Бывало трудно. Вообще не легко, наверное, жить с таким человеком, как я. Вот пойдем мы с супругой, Натальей... очень красивая женщина, я тогда работал как раз в НИИ шинной промышленности, отбил ее у всего руководства, женился, меня понизили в должности... Так вот идем мы с ней по улице, а у меня в голове стихи, песни крутятся. Естественно, жена говорит: "Дорогой, рот закрой". Ну какой ей интерес со мной ходить. А родителям моим повезло. Они прожили всю жизнь хорошо. Я вспоминаю, в то время у артистов практически не было костюмов, так вот, маманька, хоть и медработник, а что-то шила, какие-то карманчики для фокусов, еще что-то. Ну, не попался мне человек с большим запасом терпения и понимания к моей творческой работе.

Не учите меня жить, лучше помогите материально...

Реально ли сегодня исполнителю русского шансона прожить без побочного бизнеса? Реально. Опять же смотря кому. Ну, вот я кроме музыки ничем больше не занимаюсь. Причем концертная деятельность раз на раз не приходится, то густо, то пусто. Прошлое лето, практически все на даче провел. Дача - это такой же процесс, как ремонт квартиры, бесконечный. Потом руку сломал, так пришлось в Москву вернуться.

Итого...

Чувствую ли я себя реализованным на сегодняшний день? Честно скажу, в последний раз, когда с женой встречались, разговорились. Они с младшей опять чего-то поссорились. И она мне говорит, что вот, мол, отдала всю себя детям, жизнь проходит, жалко. Я говорю, да ладно, чего жалко-то. Мне вот не жалко... Меня не волнует вопрос: повторять или не повторять, или у кого-то лучше, больше, дальше, не так как у меня. Может и есть это чувство самореализованности. Вообще, у Близнецов написано, что у них поверхностное понимание жизни. Но, думаю, если все это поддержано теми устремлениями, которые сочетаются с моими потребностями, то все нормально. Я не жалуюсь. На данный момент жизнь складывается..., так как она складывается. Пишу, мысли есть, сердце работает.
...............







Вилли Токарев и Геннадий Жаров.


 с Валерием фон Эргардтом.


с А. Дюминым.


Евгений Алтайский, Геннадий Жаров, Аскер Седой.


Г. Жаров и К. Голицына.

Таланты и поклонники.... с М. Орским:"Ты помнишь, как всё начиналось?"
..................
Ж-л "Вне закона" № 45 от 06.11. 2006 г.
 
ГЕННАДИЙ ЖАРОВ: «МОЕ СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО – 13»
 
«Порой, когда бывает жить непросто,
 Когда душа черствеет от потерь,
 И если у тебя есть в море остров,
 Твой остров – я завидую, поверь.
 
Пусть крошечный совсем он, ну и что же,
 О нем, быть может, и не знает друг.
 Вот потому-то он всего тебе дороже –
Единственный спасательный твой круг.
 
И когда над тобой беды каменной встанут стеной,
 И разлом на душе начинается с маленькой трещины,
 Где-то там далеко ждет тебя тишина и покой
 На таинственном острове нежной и любящей женщины».
 (Геннадий Жаров «Остров»)
 
Не так давно в Санкт-Петербурге прошел концерт с участием мэтров русского шансона: Геннадием Жаровым, Анатолием Полотно, Федей Кармановым и Владимиром Асмоловым. Звучали как старые любимые, так и новые песни. Надо сказать, зал оживленно принимал всех маэстро. «Вне закона» удалось пообщаться с одним из популярнейших на сегодняшний день классиков жанра – Геннадием Жаровым. Исполнителем, который не нуждается в представлении.
 
Разбитый нос
 
– Как вы вспоминаете свое детство?
 – Самое яркое впечатление доставляет мне некоторое неудобство и сейчас. Однажды я почему-то решил пройтись по двору с закрытыми глазами. Получил страшный удар по носу. Очнулся – и понял, что я «свернул» водокачку. Море крови, конечно, было. Вот после этого у меня нос в одну сторону сгибается, а в другую – нет.
 – Кто были по профессии ваши родители?
 – Мама – медработник, а отец – артист Москонцерта. Сначала он работал акробатом, жонглером, потом иллюзионистом. С гастролями объездил всю Россию, рассказывал мне немало интересных историй о своих поездках. Например, по словам отца, он посетил чуть ли не все лагеря заключенных.
– Вы родились в Измайлово, а это, как известно, один из самых криминальных районов столицы…
 – Да, в тот период в Измайлово появлялись хрущевские новостройки, куда стали вселять людей из бараков. Сразу появились хулиганские группировки, и у них на пути лучше было бы не стоять.
 – Среди них были и ваши друзья?
 – С одной стороны, у меня были друзья, которые серьезно занимались живописью. Мы общались, ходили на выставки, культурно проводили досуг. А с другой стороны, были и друзья совсем иного плана, для которых были важны две вещи – музыка и драка. Сейчас говорят, что стало по улицам страшно ходить. Я хочу сказать, что и тогда было не менее страшно. Раньше по улицам ходили кодлы человек по 100-200. Эта туча, идя на драку, сносила все на своем пути. Так уж получилось, что я дружил и с хулиганами-музыкантами и с богемой и с каждым находил общий язык.
 
«Гуси мои, гуси»
 
– В армии были?
 – Да, служил в славном городе Баку. По-разному было. Там тоже образовался свой музыкальный коллектив. Начальник части мне сказал: «Ты должен быть или музыкантом, или футболистом». Ну, на футболиста я не тянул, вот и сказал, что умею играть на трубе, хотя тогда умел исполнять только «Гуси мои, гуси». Мы приехали в часть, нас переодели, подстригли и заставили что-то красить. Командир вызывает меня, дает трубу и говорит: «Показывай талант». Я тыркался, тыркался со своими гусями, пока командир не сказал мне: «Ладно, иди, крась дальше». Но вот когда появились ребята с гитарами, я себя показал с лучшей стороны. Мы даже периодически выступали, что освобождало нас от тяжелых физических нагрузок. Так вот, отслужил, пришел рядовым, без наград. Правда, меня сначала секретарем комсомольской организации сделали. А получилось это так. Иногда нас возили на сбор фруктов, а старики – сообразительные ребята. Набивали в машину виноград, а потом из него вино делали. Видят, я пью с ними наравне, и решили меня секретарем организации сделать. Но потом ушел в самоволку, меня разжаловали и на мое место взяли какого-то белоруса. На этом моя политическая карьера закончилась.
 
На верном пути
 
– Когда была написана первая песня?
 – В 1970-х годах. Мне рассказали какую-то историю, которая впечатлила, и тогда я написал первую песню. Показал ее друзьям. Те послушали и подумали, что это поет какой-то известный исполнитель. Мне стало приятно, и я решил, что на верном пути.
 – А эмигрантов слушали?
 – Да. У меня был товарищ, а у него мама работала переводчицей, а отец – в КГБ. У него в гостях я познакомился с эмигрантами еще того периода, например, с Вертинским. Там мы слушали и рок-н-ролл и раннего Окуджаву:
 «А ну, швейцары, отворяйте, двери…» и так далее. Был знаком с Юрием Визбором, с другими замечательными бардами.
 – Это способствовало выбору вами творческого пути?
 – Я как-то сразу проникся авторской песней, очень долго этим занимался. В те времена признавались только хорошие поэты, профессионалы. Например, Бродский, Гумилев. Я очень увлекался поэзией и люблю ее до сих пор. У меня, как я говорю, неполное высшее литературное образование, хотя я в литинституте не учился. Друзья постоянно способствовали моему росту, заваливая хорошими книгами.
 
– В слетах участие принимали?
 – Да, принимал, даже занимал призовые места в различных конкурсах. Были такие замечательные мероприятия, где собирались на природе несколько сотен, а то и тысяч человек. Жили в палатках, каждый со своей группой. Там была сцена, всю ночь продолжалось веселье, а с утра на одной из палаток появлялась надпись: «Похмельный пункт». Народ тянулся на этот «пункт» и получал какую-то дозу «лекарства».

Хлеб с маслом
 
– Как была написана ваша знаменитая «Ушаночка»?
 – Занимая первые места на московских фестивалях, я параллельно писал «Ушаночку». Там ее не воспринимали, задавали вопросы, мол, за что и сколько я сидел и так далее. И постепенно с этим кругом наши пути стали расходиться. А потом я встретил музыкантов, которые стали моими друзьями и мы создали свою группу «Амнистия». Это тоже совершенно разные и разносторонние люди. Сначала записывали песни на катушках, чуть ли не вручную. А потом, когда уже все это разрешили, в 1992 году, проблем стало поменьше. Мы выпустили первый альбом, который так и назывался «Ушаночка». С тех пор все пошло-поехало.
 – Нельзя сказать, что 1990-е года – легкие года…
 – Да, это было время, когда все разрешено, с одной стороны, и ничего было невозможно делать – с другой. Помню, звонили друзья из Новокузнецка и рассказывали, как к ним вламывался ОМОН и изымал мои кассеты, например. Никто еще тогда не знал, что можно, а что нельзя. Но, по крайней мере, в Москве нас никто не трогал. Москва на тот период была самым демократичным городом. В столице мы и выступали сначала, а потом уже стали ездить по городам и весям.
 – Какова судьба «Амнистии»?
 – Относительно нормальная. Каждый из музыкантов группы сейчас самостоятелен. Мы иногда собираемся и выступаем, иногда меня приглашают одного. А так работаем вместе.
 
– После того, как вышла в свет «Ушаночка», какова была реакция поклонников?
 – Забавную историю по этому поводу рассказал мне Слава Медяник. Он тогда еще в США жил, пришел в магазин посмотреть кассеты и хотел предложить свою. А продавец замахал руками: «Не надо, ты что, убери, сейчас у нас «Ушаночка» идет!» А вообще, у нас было много выступлений именно на зонах.
 – И каковы впечатления?
 – Любопытные. Помню, однажды было немного не по себе, когда я шел по двору, а за мной следовала целая команда зеков. Дойдя до дверей, я постучался. А мне один зек говорит: «Ты пароль скажи». «Какой пароль?» «Хлеб с маслом». Конечно, у этих людей там совершенно другой менталитет, другие разговоры, даже взгляд другой.
 
«Остров»
 
– От поклонниц у вас, наверное, отбоя нет…
 – Ну, есть вот у меня поклонница, мы с ней часто по Интернету общаемся. Она прилетела из Москвы на мой концерт в Калининград и подарила мне букет алых роз, а сейчас на концерт в Петербург прилетела. Тоже букет подарила.
 – У вас же два технических образования?
 – Среднетехническое, потом я перевелся в автомеханический институт, который и закончил.
 – А сейчас занимаетесь исключительно музыкой?
 – Да, музыкой, пластинками. У меня есть различные проекты, скоро выходит мой десятый альбом.
 
– Самая красивая ваша песня – это «Остров»…
 – (Улыбаясь) Именно из-за «Острова» эта поклонница и летает за мной по всем городам и весям нашей необъятной родины. А если серьезно, эта песня писалась очень долго. Я очень много переделывал, дописывал. Просто замах был большой. У меня вообще манера такая, придирчиво относиться к своему творчеству. Так что пока эта песня срослась, прошел не один год. Пока в душе что-то от нее не завибрировало, не возникло определенного чувства, я не успокоился.
 – Но почему эту песню исполняет еще и Слава Медяник?
 – Он исполняет ее в дуэте с Галой Журавлевой. Просто так получилось. Возражений с моей стороны никаких не последовало. Но многие говорят, что в моем исполнении эта песня лучше.
 – А в вашей жизни есть такой Остров?
 – Да нет, пожалуй… Раньше был. Я знал девушку, поэтессу, которая жила под Москвой. Она работала в библиотеке и писала стихи. На этой почве у нас развился роман, достаточно длительный. И вот это подмосковное местечко было для меня своеобразным островом. Я приезжал туда и находил понимание, доброту.
 
Три свадьбы
 
– Расскажите о своей семье.
 – На данный момент я официально не разведенный, но живущий по собственному усмотрению человек, не связанный никакими обязательствами. У меня есть две дочери, одна из них очень мечтала быть певицей, но стала все же бизнеследи. На данный момент она стажируется в Англии. А младшая, хоть и окончила музыкальную школу, наоборот, о музыкальной карьере не думала. Но так получилось, что мы записали с ней альбом. Дочь взяла мой псевдоним: Алена Жарова. У нее голос специфический: не очень мощный, но душещипательный.
 – Чем сейчас занимается Алена?
 – Работает в банке ведущим специалистом. Я опасаюсь ломать ее судьбу, переводить на рельсы шоу-бизнеса, поскольку это дело непрочное. Мой отец, например, очень не хотел, чтобы я занимался искусством и всяческими способами меня от этого отодвигал. Но, видно, судьбу не обмануть.
– Три главных события вашей жизни.
 – (Смеется) Первая свадьба, вторая свадьба и третья свадьба.
 – О чем мечтаете?
 – Моя мечта связана с творчеством. Я родился 13-го числа, считается, что это несчастливая дата, но для меня она счастливая. Вот я и хочу записать 13 альбомов. Надеюсь, она осуществится.
 
– Чтобы вы могли пожелать нашим читателям и вашим поклонникам?
 – Хочется сказать, что я читал ваше издание, очень хороший журнал. По поводу поклонников. Конечно, чем их будет у меня больше – тем лучше. Надеюсь, каждый найдет себе песню, которая придется ему по душе. А я, со своей стороны, попытаюсь их не разочаровывать. И, естественно, желаю всем здоровья.

Жаров (Сильчук) Геннадий 1985 - Концерт в КСП г.Протвино (128)
Жаров Геннадий у Сергея Трофимова № 1 - 1992 (320)
Жаров Геннадий у Сергея Трофимова № 2 - 1992 (320)
Жаров Геннадий 1994 и Амнистия II - Лучшие песни (CD) (320)
Жаров Геннадий 1994 и Амнистия II - Тюр-лю-тю-тю (320)
Жаров Геннадий 1996 - От Севильи до Одессы (320)
Жаров Геннадий 1996 и Амнистия II - Скользкая дорога (CD) (320)
Жаров Геннадий 1996 и Амнистия II - Ушаночка (CD) (320)
Жаров Геннадий 1998 и Амнистия II - В Магадан командировочка (320)
Жаров Геннадий 1999 и гр. Амнистия II - Легенды Русского шансона (Том 3) (CD) (320)
Жаров Геннадий 2000 и Амнистия II - В городе Жиганске (CD) (320)
Жаров Геннадий 2000 и Амнистия II - Звёздная серия (CD) (320)
Жаров Геннадий 2001 и Амнистия II - Ушаночка (Том 1) (CD) (320)
Жаров Геннадий 2001 и Амнистия II - (Том 2) Тюр-лю-тю-тю (320)
Жаров Геннадий 2001 и Амнистия II - (Том 3) Скользкая дорога (320)
Жаров Геннадий 2001 и Амнистия II - (Том 4) От Севильи до Одессы (320)
Жаров Геннадий 2001 и Амнистия II - (Том 5) В Магадан командировочка (320)
Жаров Геннадий 2001 - Верстовые столбы (320)
Жаров Геннадий 2002 - Киллер (320)
Жаров Геннадий 2002 и Амнистия II - Телогреечка (320)
Жаров Геннадий 2003 - Идёт братва на Липецк (320)
Жаров Геннадий 2003 и Амнистия II - Легенды русского шансона. Том 3 (CD) (320)
Жаров Геннадий 2003 - Собрание сочинений. Дело № 21 (Часть 2) (320)
Жаров Геннадий 2003 - Романтик (Избранное) (CD) (320)
Жаров Геннадий 2006 - Фенечки да мулечки (CD) (320)
Жаров Геннадий 2007 - 20 лучших песен. Звёздная серия. Том 2 (CD) (320)
Жаров Геннадий 2007 - В городе Жиганске (CD) (320)
Жаров Геннадий 2007 - Как закалялась сталь (CD) (320)
Жаров Геннадий 2008 - Ушаночка 2 (CD) (320)
Жаров Геннадий 2009 - The Best of (320)
Жаров Геннадий 2010 - Блатные (320)
Жаров Геннадий 2010 - Ещё раз про любовь!? (CD) (320)
Жаров Геннадий 2010 - Лирика (CD) (320)
Жаров Геннадий 2010 - Песни высшей пробы (CD) (320)
Жаров Геннадий 2014 - Милиционер из хрущ’ёб (320)
Жаров Геннадий & Алла Ковнир 2017 - Одна судьба (DA) (320)
Жаров Геннадий 2020 - и сёстры Гулей - Мы танцуем (DA) (320)
Жаров Геннадий - Внеальбомные песни (320)



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Жаров (Сильчук) Геннадий
« Ответ #1 : 22 Май 2020, 19:26:00 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика