20/04/24 - 17:08 pm


Автор Тема: Алябин Олег.  (Прочитано 623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Алябин Олег.
« : 24 Август 2019, 16:25:48 »
















КРАСНАЯ СМОРОДИНА - ОЛЕГ АЛЯБИН


Свой путь Олег Алябин начал 4 марта 1961 года в городе Рубежное Луганской области, что на территории Украины.
Олег Алябин  - популярный исполнитель шансона, и жиган, и лирик. Танцевальные площадки – вот где впервые раскрылся талант Олега, как музыканта. Он пробовал себя в качестве певца и гитариста, а впоследствии приступил к ресторанной работе. Но уже в ресторане работал Алябин-певец!!! Все шло своим чередом, но, как добропорядочный гражданин, Алябин отправился по зову Родины в ряды Советской Армии. Так оказался Олег в далеком Североморске, но, правда, не в окопах и не на море, а в ансамбле песни и танца «Строитель».

Про успехи будущего шансонье в армии мало что известно, но после демобилизации, в 1983 году  Олег уехал сначала в Абхазию, солнечную и тогда еще мирную, а еще через год в Сочи. Переломом в своей биографии певец считает 1989 год – самый разгар перестройки, когда он записывает первые 6 песен в жанре «Шансон» и начинает принимать участие в сборных концертах. Но в 1991 году Олегу поступает неожиданное предложение о работе в коллективе известной тогда певицы Роксаны Бабаян, разумеется,  Алябин соглашается и приступает к работе бас-гитаристом и бэк-вокалистом. Вся творческая жизнь Олега делится в различных версиях его биографии на пятилетние периоды. 

Так в 1996 Алябин приезжает в Москву, а  уже, видимо, в Москве знакомится с известным композитором и исполнителем шансона Игорем Слуцким, который в свою очередь в 2001 году знакомит Олега с Вадимом Цыгановым, одной из центральных фигур русского шансона.  Именно,  во многом,   благодаря Цыганову выходит в свет первый альбом шансонье Алябина  «Сердце хулигана»,  заглавная песня которого занимает достойное место во многих хит-парадах и не сходит с линейного эфира Радио Шансон в Москве.

С 2002 года Алябин начинает работать самостоятельно и в 2003 выпускает второй номерной альбом «Судьба жигана».

Далее раз в год Олег  выпускает по альбому, но тематика уже становится более лирической,  в отличие от первых жиганских работ: 2004 – «Красная смородина», 2005 – «Самая красивая», 2006 – «Отпускаю тебя». В каждой из пластинок присутствуют по 2-3 песни из лагерной лирики, но все же в целом эти работы можно отнести даже к более эстрадным по стилю. В настоящий момент исполнитель работает на новыми проектами, причем его песни как-то более популярны в родной Украине, нежели в России, но это не мешает нам следить за творчеством шансонье и радоваться появлению его новых сольных проектов!!!


Дискография:

 Алябин Олег 2001 - Сердце хулигана (CD) (320)
Алябин Олег 2003 - Судьба жигана (CD) (320)
Алябин Олег 2004 - Красная смородина (CD) (320)
Алябин Олег 2004 - Самая красивая (CD) (320)
Алябин Олег 2006 - Отпускаю тебя (CD) (320)
Алябин Олег 2009 - Моя дорога (CD) (320)
Алябин Олег 2014 - Я живу лишь тобой (320)
....................
Алябин Олег 2007 - Золотой альбом (Golden Hits) (CD) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Алябин Олег.
« Ответ #1 : 08 Февраль 2020, 13:53:42 »
  Олег Алябин - Тебе, самая красивая моя!
Сегодня мы предлагаем на нашем портале интервью с интересным автором исполнителем, которого отличают мелодичные и душевные песни, приятный и ни на кого не похожий тембр голоса, а также звучная и музыкальная фамилия. Олег Алябин - наш сегодняшний собеседник.

Здравствуйте Олег!  Мы очень рады возможности пообщаться с Вами практически живьём.

А.Л. Где Вы родились, Олег, и кто Ваши родители?
О.А. Я родился в городе Рубежное, Луганской области, 4 марта 1961 года, в обычной семье: отец работал художником, а мама трудилась на заводе.

А.Л. Чем интересовались в детстве, какое место в спектре Ваших детских интересов занимала музыка?
О.А. Как и все дети, я коллекционировал марки, значки и фотографии любимых артистов, музыкой я не интересовался.

А.Л. Кстати, Алябин – это Ваша настоящая фамилия или псевдоним? Уж очень она похожа на фамилию одного великого русского композитора.
О.А. Да, это моя настоящая фамилия.

А.Л. Будем считать удачным совпадением сходство Вашей звучной фамилии с фамилией великого русского композитора - Алябьев. Кстати, это символично, ведь Алябьев – мастер романса, а Вы занимаетесь городским романсом, ведь так раньше именовался русский шансон. Скажите, а Вы учились музыке?
О.А. Нет, я не ходил в музыкальную школу, да и другого специального музыкального образования у меня тоже не имеется.

А.Л. А когда начали писать песни? Что было раньше: сочинение музыки или стихов?
О.А. Первые мои песни были написаны в армии, но эти попытки оказались неудачными. Следующая попытка стала более удачной, когда в городе Сочи, в 1989 году, я написал пять песен в жанре Шансон. Написание музыки и стихов обычно происходит параллельно, а иногда и одновременно. Мне приходится запоминать песни, так как я не знаю нотной грамоты.

А.Л. Когда Ваши сочинения впервые как-либо оценили?
О.А. Это произошло тоже в Сочи, в ресторане, где я работал. Музыканты поначалу не поверили, что я начал писать песни, но затем именно эти люди первыми оценили моё творчество.

А.Л.Когда началась сольная карьера известного автора-исполнителя Олега Алябина? Кто этому способствовал?
О.А. Впервые я вышел на большую сцену в 1990 году, работая в сборных концертах. Затем играл в коллективе Роксаны Бабаян. Благодаря Игорю Слуцкому, познакомился с Вадимом Цыгановым. И можно считать, что после этого знакомства началась моя сольная карьера.

А.Л.Кого Вы считаете крёстными отцами своего сольного проекта, или таковых нет? Или Вы создали себя сам?
О.А. Именно Вадима Цыганова я считаю таковым, хотя, конечно, в немалой степени, сам я себя тоже создавал

А.Л. Сколько номерных альбомов, как исполнитель, Вы выпустили?
О.А. У меня вышло 5 сольных альбомов, а также было ещё одно переиздание.

А.Л. Олег, принято считать, что Вы особенно популярны на Украине, по крайней мере, именно украинская компания Артур Мьюзик в основном выпускает в последние годы Ваши сольные альбомы! Почему так сложилось?
О.А. После расставания с Вадимом Цыгановым, Артур Мьюзык была одной из первых компаний, которая предложила мне сотрудничество. И так сложилось, что большая часть концертов начала происходить на Украине.

А.Л. Какой шансон вы поёте? Как Вы позиционируете свой стиль?
О.А. Это золотая средина между лирическим шансоном и эстрадой, так бы я определил свой стиль.

А.Л. Вы имеете что-то общее с блатной песней?
О.А. Нет, ничего общего не имею.

А.Л. Писали ли Вы в прошлом для других исполнителей? Какие песни лучше Вам удаются, те, которые для себя, или те, что для других исполнителей?
О.А. Да, писал. Мои песни исполняют: Вика Цыганова, Саша Сирень, Аскер Седой, Светлана Питерская, Журга. А удаются мне и те, и другие.

А.Л. Олег, Вы любите петь в дуэте? Что Вы можете сказать об этой стороне своего творчества?
О.А. Дуэтом пел нечасто, но если представится возможность – с удовольствием спел бы.

А.Л. Как Вы относитесь к современному шансону? Хотелось бы Вам что-нибудь изменить в существующем подходе к жанровой песне?
О.А. Мне хочется, чтобы современный шансон стал более профессиональным. В жанровой песне я изменил бы сам подход к написанию текстов и аранжировок.

А.Л. Кого из исполнителей, и кого из авторов наших дней Вы могли выделить? Кто особенно нравится Вам, и почему?
О.А. Уважительно отношусь к творчеству Александра Розенбаума, Игоря Слуцкого, Григория Лепса, Михаила Шуфутинского, Елены Ваенги, Стаса Михайлова. Считаю их профессионалами высокого уровня.

А.Л. Вы много поёте про любовь, поэтому Вас так любят женщины?
О.А. Может быть…может быть.

А.Л. Ещё Вы частенько в своих песнях объясняетесь в любви, даже в Ваших жиганских песнях герои страдают именно от любви, эта тема - Ваш конёк?
О.А. Я никогда об этом не задумывался.

А.Л. Олег, Ваш голос невозможно ни с кем спутать, такая лёгкая и мягкая хрипотца придаёт ему особое звучание. Может, поэтому многие женщины считают Вас секс-символом русского шансона?
О.А. Если женщины так считают, значит, так оно и есть, а уж по какой причине - я не знаю.

А.Л. Расскажите о своих творческих работах с Галой Журавлёвой. Ведь с ней записан один из ваших лучших дуэтов. Планируется ли что-то в ближайшем будущем?
О.А. С Жургой было записано две песни. Первая песня была «С тобой хочу», которая получилась очень удачной и стала популярной. Второй совместной песней стала композиция «По снегу». Чего-то нового в ближайшее время пока не планируется.

А.Л. В Вашем репертуаре есть такая песня «Последняя любовь». Это придуманная история или личный опыт в чистом виде?
О.А. В каждой моей песне есть что-то жизни, а что-то придумано.

А.Л. Над чем работаете сейчас, и когда порадуете поклонников своим новым релизом?
О.А. В январе вышел мой новый альбом «Моя дорога». В данный момент в работе три новых песни. Одна из них – «Севастополь Балаклава», которая пишется в 65-летию Великой Победы.

А.Л. Как Вы относитесь к идее возрождения настоящей жанровой песни?
О.А. К такой идее отношусь положительно.

А.Л. Что для Вас Одесса, эмиграция и песня на русском языке в эмиграции?
О.А. К сожалению, я не был в Одессе, но знаю, что это очень красивый город. Эмиграция для меня - это жизнь, начатая сначала. А песни в эмиграции - это ностальгия по Родине.

А.Л. Как Вы относитесь к порталу «Одесса на Гудзоне?
О.А. Создание такого портала я считаю хорошей идеей и желаю Вам успехов и процветания!

Ну, а мы в свою очередь благодарим Вас, что нашли время побеседовать с нами и рассказать о себе и своих творческих планах. Мы всегда рады Вашим премьерам на нашем сайте и желаем Вам успехов.

Алла Лерер .14 марта 2010г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Алябин Олег.
« Ответ #2 : 22 Август 2020, 15:05:45 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика