28/03/24 - 15:19 pm


Автор Тема: Алешин Роман .  (Прочитано 497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Алешин Роман .
« : 18 Август 2019, 11:23:58 »














Роман Алёшин - Все это было


Роман Алешин (г.Запорожье) - новое имя в отечественном шансоне. В его первом альбоме "Встреча" представлены песни, уже успевшие завоевать популярность у слушателей. Это и лирические "Встреча", "Твое тепло", "Птица", и философские "Дилемма", "Три дороги", и ироничная "Политика". Сейчас Роман занят записью второго альбома.

1. Встреча 2008             http://shanson-mp3.ru/index.php?topic=1250.0
..................
Запорожский шансонье Роман Алешин: Я шансон не слушаю... я его пою

Песни запорожского шансонье Романа Алешина известны далеко за пределами страны, а вот в родном городе его часто не узнают в лицо даже любители его произведений. Его называют романтиком шансона, после того как знакомятся с лирическими произведениями этого музыканта и автора песен. Некоторые его голос сравнивают с тембром Михаила Круга, на что Роман Алешин только улыбается и заверяет, что пишет свои песни и поет их тоже по-своему.  О том, где он находит музу, как долго создается песня и почему музыканты не могут зарабатывать своим творчеством в Запорожье, а также о том, от какой песни на глазах мужчин появлялись слезы, Роман Алешин рассказал корреспонденту «РепортерUA».

«Судьба свела с музыкантами»

Роман Алешин начал писать песни еще со школьной скамьи, но сам к этому относился на то время несерьезно. И даже через несколько лет, после выпуска первого альбома, сам Алешин считал его просто пробным.

«В 2000-2001 году я стал писать песни серьезно, когда меня судьба свела с музыкантами. А до этого в творчестве, можно сказать, были наброски. Но даже первые аранжировки на студии «Юниверс» были любительскими. Дали толчок, определенное направление музыканты Геннадий Прокопенко и Андрей Матвиишин», - рассказал Роман Алешин.

Даже первый альбом «Встреча», в который вошло 15 песен, его автору казался пробным.

«Я сам вначале и не думал,  что альбом потом куда-то пойдет», - признался Роман Алешин.

«Вдохновляет сама жизнь»

Роман Алешин  - не профессиональный музыкант, зарабатывающий творчеством себе на жизнь. Именно поэтому в его творческой жизни могут быть относительно длительные перерывы. А на создание песен его вдохновляет сама жизнь.

«Поэтому у меня есть как грустные, так и веселые песни. Каждая песня просто так не возникает: вдохновляет сама жизнь. Свои песни я посвящаю конкретным людям, но в самом тексте это, конечно, не говорится», - говорит Роман Алешин.
Как уверен шансонье, в Запорожье очень трудно зарабатывать на музыке.

«Музыкой я не зарабатываю. Прокормить семью только этим я не смогу. Почему-то песня, написанная в Запорожье, воспринимается по-другому, чем песня, созданная, например, в Москве или Киеве. Если она будет даже в худшем исполнении», - говорит запорожский автор и исполнитель.

По его словам, шансонники богаты только в душе, ведь для реализации своей музыки нужны финансовые средства.

«У меня есть много знакомых, у которых уже есть шедевры, но нет финансов. При этом радиоэфир часто забивается такой «туфтой», после которой многие перестают слушать радиостанцию «Шансон»… Одного таланта для музыки мало, для реализации нужны еще и деньги», - считает Роман Алешин.

«Написание песни… как под диктовку»

На написание песни, бывает, тратятся годы. А иногда хватает и нескольких минут. Но в итоге и одни песни, и другие становятся родными, и из них трудно выбрать любимую даже для автора.

«В написании песни все по-разному: бывает, текст создается за минуты, как под диктовку, а иногда на то, чтобы дописать начатое, требуется несколько лет. Любимой своей песни нет, каждая из них родная», - говорит Роман Алешин.

Есть у шансонье и незаконченные песни, которых, как говорит автор, целый мешок.

«Есть такая песня, которую я начал писать три года назад, а потом отложил. И только в этом году закончил писать текст песни «Зима», кстати, про зиму в Запорожье», - рассказал Роман Алешин.

Пока у Романа Алешина есть, по крайней мере, 4 песни, посвященных Запорожью. Как говорит автор – будет еще и далеко не одна песня о родном городе. А причины на то у музыканта есть.

«В 2010 году я принимал участие в фестивале шансона в Твери, посвященном памяти Михаила Круга. У него (Круга) много песен о Твери, и даже когда просто идешь по улице или заходишь в кафе, слышишь, что звучат его песни. .. В Твери есть память, воспетая Кругом. Почему же тогда не писать песни о Запорожье?!» - говорит Роман Алешин.

«Говорят, что голос похож на Круга, но я никого не копирую»

Автору и исполнителю песен приходилось слышать, что его голос и тембр похожи на Михаила Круга. На что Роман Алешин только смущенно улыбается.

«Но я никого не копирую, а просто пишу свои песни и пою их тоже по-своему. И хотя я особо шансон не слушаю, но я его пою, мне нравится Трофим, Розенбаум, Шуфутинский… А собственные песни сейчас кажутся намного серьезнее, чем песни, написанные в начале творческого пути», - говорит Роман Алешин.

По душе Роману приходится абсолютно разная музыка.

«Музыку я слушаю по настроению. Люблю музыку 80-х годов, которая напоминает о молодости, а иногда слушаю классическую симфоническую музыку, кстати, диски с этой музыкой у меня всегда есть с собой в машине», - делится Роман Алешин.

«Свою лучшую песню я еще не написал»

На данный момент у автора и исполнителя есть 80 песен, которые уже записаны на студии. Но, по мнению, Романа Алешина, свою лучшую песню он еще не записал. Хоть музыкант и берет в руки гитару практически каждый вечер, писать песни так часто не получается.

«Жизнь очень суетлива… На работе думать о музыке я не могу, а вот, например, на студии такая аура, что просто вдохновляет, и хочется брать в руки ручку и гитару…  А дома после работы я беру гитару в руки каждый день хоть на 10 минут – я с ней отдыхаю, а вот писать каждый день песни не получается. Думаю, что свою лучшую песню я еще не написал, иначе мое развитие было бы закончено», - считает Роман Алешин.

Стоит отметить, что первые слушатели песен Романа – его близкие люди, которым автор готов зачитывать тексты песен даже по телефону.

«Мои домашние – это первые слушатели.  А когда я дома один, то беру телефон и зачитываю им текст песни», - признался Роман Алешин.

В зале виднелись слезы на глазах... даже у мужчин

В родном городе Запорожье Роман Алешин выступал относительно нечасто. В частности, за 4 года у него было 2 сольных концерта в киноконцертном зале им. Глинки. Но на этих концертах блестели слезы на глазах даже у мужчин.

«Когда я в 2008 году исполнял песню «Встреча», то в зрительном зале видел, как текли слезы у некоторых мужчин. Вероятно, в каждой песне люди видят отображение своей жизни, поэтому песни для них близки и проникновенны», - рассказал Роман Алешин.

В ближайших планах запорожского шансонье – выпустить новый альбом, который готовится к выпуску уже этой весной.  А также – песня, записанная в дуэте с известным шансонье из Мариуполя Владимиром Бажиновским.

Это будет не первый опыт выступления данного дуэта. Относительно недавно, 24 февраля, в концертном зале им. Глинки (Запорожская областная филармония) прошел концерт "Романтики шансона", в котором принимали участие  Роман Алешин и Владимир Бажиновский. Стоит ли говорить, что в зале был аншлаг и буря оваций…

Из курьезов

Автора и исполнителя песен, которого слушают за пределами страны, бывает, не узнают в родном городе даже поклонники его творчества.  Как рассказал Роман Алешин, однажды он шел по рынку Анголенко и услышал, что звучит его песня. Когда же он подошел к продавцам дисков и спросил, чья песня звучит, то ему ответили, что «это Алешин из Питера, новый Алешин».

И только после более близкого знакомства и общения ребята поняли и поверили, хоть и не сразу, что перед ними не «питерский Алешин», а самый настоящий – запорожский.
...............................
Запорожский шансонье Роман Алешин создает песни годами или же пишет за несколько минут «как под диктовку»

Он не занимается музыкой профессионально и не зарабатывает творчеством на жизнь. Но его песни звучат за пределами страны и он является номинантом на Международных фестивалях. Он – запорожский шансонье Роман Алешин – находит вдохновение в самой жизни, может писать песни за несколько минут…или лет. От его песен появляются слезы даже у мужчин, сидящих в зрительном зале. При этом, как считает Роман Алешин, свою лучшую песню он еще не написал.

Первый альбом казался пробным.

Роман Алешин начал писать песни еще со школьной скамьи, но сам к этому относился на то время не серьезно. И даже через несколько лет, после выпуска первого альбома, сам Алешин считал его просто пробным.

«В 2000-2001 году я стал писать песни серьезно, когда меня судьба свела с музыкантами. А до этого в творчестве, можно сказать, были наброски. Но даже первые аранжировки на студии «Юниверс» были любительскими. Дали толчок и определенное направление музыканты Геннадий Прокопенко и Андрей Матвиишин», - рассказал Роман Алешин.

Даже первый альбом «Встреча», в который вошло 15 песен, его автору казался пробным.

«Я сам вначале и не думал, что альбом потом куда-то пойдет», - признался Роман Алешин.

Но песни с этого альбома зазвучали на радиостанциях, понравились и запомнились слушателям. Причем настолько, что на первый сольный концерт пришло практически в 2 раза больше людей, чем ожидал сам Роман Алешин. При этом, автор и исполнитель песен тогда сам бесплатно раздавал билеты на свой концерт, опасаясь полупустого зала… но в итоге был такой аншлаг, что удивился даже «виновник торжества».

Хотя Роман Алешин в родном городе Запорожье выступал относительно не часто. В частности, за 4 года у него было 2 сольных концерта в киноконцертном зале им. Глинки. Но на этих концертах появлялись слезы даже у мужчин.

«Когда я в 2008 году исполнял песню «Встреча», то в зрительном зале видел, как некоторые мужчины прослезились. ..Вероятно, в каждой песне люди видят отображение своей жизни, поэтому песни для них близки и проникновенны», - рассказал Роман Алешин.

«Я беру гитару в руки каждый день»

На данный момент у автора и исполнителя есть 80 песен, которые уже записаны на студии. Но, по мнению, Романа Алешина, свою лучшую песню он еще не записал. Хоть музыкант и берет в руки гитару практически каждый вечер, писать песни так часто не получается.

«Жизнь очень суетлива… На работе думать о музыке я не могу, а вот, например, на студии такая аура, что просто вдохновляет и хочется брать в руки ручку и гитару… А дома после работы я беру гитару в руки каждый день хоть на 10 минут – я с ней отдыхаю, а вот писать каждый день песни не получается. Думаю, что свою лучшую песню я еще не написал, иначе мое развитие было бы закончено», - считает Роман Алешин.

Стоит отметить, что первые слушатели песен Романа – его близкие люди, которым автор готов зачитывать текс песен даже по телефону, когда находится дома один.

«Бывает, текст создается за минуты, как под диктовку»

На написание песни, бывает, тратятся годы. А иногда хватает и нескольких минут. Но в итоге и одни песни, и другие становятся родными и из них трудно выбрать любимую даже для автора.

«В написании песни все по-разному: бывает, текст создается за минуты, как под диктовку, а иногда на то, чтобы дописать начатое, требуется несколько лет. Любимой своей песни нет, каждая из них родная», - говорит Роман Алешин.

Есть у шансонье и незаконченные песни, которых, как говорит автор, целый мешок.

«Есть такая песня, которую я начал писать три года назад, а потом отложил. И только в этом году закончил писать текст песни «Зима», кстати, про зиму в Запорожье», - рассказал Роман Алешин.

Кстати, у Романа Алешина есть, по крайней мере, 4 песни, посвященных Запорожью. Как говорит автор – будет еще, и далеко не одна песня о родном городе. А причины на то у музыканта есть.

«В 2010 году я принимал участие в фестивале в Твери, посвященном памяти Михаила Круга. У него (Круга) много песен о Твери и даже когда просто идешь по улице или заходишь в кафе, слышишь, что звучат его песни. .. В Твери есть память, воспетая Кругом. Почему же тогда не писать песни о Запорожье?!», - говорит Роман Алешин.

… и о планах

 В ближайших планах запорожского шансонье – выпустить новый альбом, который готовится к выпуску уже этой весной. А также – песня, записанная в дуэте с Владимиром Бажиновским (автор и исполнитель собственных песен, проживает и работает в городе Мариуполь). Для выступления этого дуэта будет написана специальная песня. Это будет не первый опыт выступления данного дуэта. Относительно недавно, 24 февраля, в концертном зале им. Глинки (Запорожская областная филармония) прошел концерт "Романтики шансона", в котором принимали участие Роман Алешин и Владимир Бажиновский. Стоит ли говорить, что в зале был аншлаг и буря оваций…

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Алешин Роман .
« Ответ #1 : 22 Август 2020, 14:53:26 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика