28/03/24 - 15:49 pm


Автор Тема: Исторические анекдоты *  (Прочитано 8602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #40 : 21 Январь 2023, 20:46:02 »
Черчилль рассказывал, что Сталин постоянно чуть-чуть опаздывал на заседания "большой тройки". Ему и Рузвельту приходилось вставать, приветствуя его. Тогда, сговорившись, они сами прибыли с опозданием на 15 минут. Но и в этот раз Сталин появился позже их. Тогда союзники решили проучить Сталина и не вставать при его появлении. На следующий день Сталин заходит, смотрит долгим, суровым взглядом и говорит: "Можете не вставать"

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #41 : 05 Февраль 2023, 12:28:52 »
Александр Дюма регулярно публиковал в газетах объявления вроде таких:

«Придёт ли сегодня в театр господин, который на представлении „Нельской башни“ смотрел на меня так пристально, что заставил покраснеть?
Для него будет оставлена записка.
Влюблённая».

Заинтригованные парижане скупали билеты, а литератор-маркетолог лишь подсчитывал выручку.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #42 : 06 Февраль 2023, 10:19:23 »
Маяковскому говорят: "Вот вы писали, что "среди грузинов я — грузин, среди русских я -русский", а среди дураков вы кто? "
Маяковский не растерялся и говорит: "А среди дураков я впервые".

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #43 : 22 Март 2023, 09:02:31 »
Однажды, будучи на курорте в Мариенбаде, Бисмарк решил воспользоваться услугами местного врача. Лекарь принялся самым подробнейшим образом расспрашивать его о симптомах предполагаемой болезни. Потеряв терпение, "железный канцлер" потребовал:
— Вместо всех этих расспросов вы лучше предпишите мне какой-нибудь курс лечения. В ответ на это лекарь посоветовал Бисмарку:
 — Тогда я рекомендовал бы вашему сиятельству обращаться к ветеринару, ибо это единственный врач, не задающий вопросов своим пациентам.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #44 : 02 Май 2023, 21:25:10 »
Император Александр III часто производил впечатление мужика на троне. Но за словом он в карман не лез.
Как-то раз французский посол спросил у Александра III:
- Ваше величество, правда ли, что в России очень любят гречку.
- Да, а что здесь такого?
- Да просто у нас во Франции эту горькую гадость только скотине и дают
Александр III думал, что сказать в ответ не очень долго:
- Месье, правда ли, что во Франции едят лягушек?
- Да.
- А у нас в России подобную гадость даже скотина не есть.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #45 : 02 Июнь 2023, 16:06:18 »
Однажды к Сократу пришел человек и сказал:
 — Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?
 Сократ ответил ему:
— Прежде чем сказать мне эту новость, просей ее через три сита. Первое это сито правды. Ты уверен, что-то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой?
— Ну, я слышал это от других. — Вот видишь, ты не уверен. Второе сито это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?
 — Совсем нет.
— И, наконец, третье сито сито пользы. Будет ли эта новость полезной?
— Сомневаюсь.
 — Вот видишь ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем ее тогда говорить?

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #46 : 09 Июнь 2023, 00:26:17 »
Рассказывают, что после окончания Второй мировой войны по инициативе Черчилля лебезившего тогда перед Советским Союзом и лично перед Сталиным, среди прочих приятных знаков внимания и наград английская корона пожаловала настоящие лордство пятерым советским полководцам: Да-да, на полном серьёзе. Счастливчиками стали: К.К. Рокоссовский, Г.К. Жуков, И.С. Конев, А.М. Василевский и А.И. Антонов. К титулу согласно британскому законодательству и праву прилагалось небольшое поместье в в центральной части Англии на берегу реки Темзы и номинальное право заседать в Палате лордов. СССР, с молчаливого согласия Иосифа Виссарионовича, подарки приняла (вежливость это важно), но комментировать их не стала. Думаю вы поняли, что поносить парички, позаседать и попросить чтобы закрыли окно из-за сквозняка, в Туманный Альбион военачальников не пустили, доходы с поместий на счета в банках полководцев тоже не капали. Короче, лордство было какое-то мнимое как и дружба с британцами.

С годами история эта стёрлась из памяти, шутить над героями перестали ещё и потому что почти у всех вышеупомянутых маршалов были только дочки, а лордство как известно наследуется исключительно по мужской линии. Однако пара баронетов у нас всё же осталась Игорь Александрович и Юрий Александрович, сыновья лорда Василевского. Старший - Юрий повоевавший под командованием отца, продолжил после войны службу. Младший - Игорь предпочёл мирную специальность и стал архитектором. Так вот в какой-то момент Игорю Александровичу пришла пора вступать в партию. Парень как и все волновался постукивая ногой по полу, ибо дело серьёзное, ответственность немаленькая, и чтобы разрядить обстановку и успокоить его, на заседании Первый секретарь Замоскворецкого райкома Косарев носивший в 1945 году приличные погоны, дословно сказал следующее:

- Товарищи! Нам случалось принимать в партию разных людей, были среди них и воры, и предатели, но вот английского лорда мы принимаем впервые... ".

В зале наступила тишина которую после короткого объяснения разорвали аплодисменты и смех. Игоря Александровича приняли в партию единогласно.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #47 : 11 Июнь 2023, 14:06:09 »
Когда Капица приехал в Кэмбридж к знаменитому физику Резерфорду, тот отказался его зачислить в свою лабораторию, мотивируя это тем, что штат лаборатории уже укомплектован. Тогда Капица спросил:
— Какую максимальную погрешность вы допускаете в исследованиях?
— Как обычно, около 3%.
— А сколько человек, у вас в лаборатории?
— 30.
— Взгляните, 1 человек составляет примерно 3% от 30 Резерфорд рассмеялся и принял Капицу к себе в лабораторию, в качестве допустимой ошибки.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #48 : 25 Июнь 2023, 20:08:53 »
Особняк Арсения Морозова — особняк в центре Москвы, на улице Воздвиженка, построенный в 1895–1899 гг.



Он намешал кучу разных стилей… Когда он его всё-таки построил, его мать сказала: «Раньше я одна знала, что ты дурак, теперь вся Москва знает».

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Исторические анекдоты *
« Ответ #49 : 02 Июль 2023, 21:52:54 »
В одном из американских клубов Шолом-Алейхем произнес остроумную речь. К нему подошел известный адвокат и, не вынимая рук из карманов, поздравил:
— Впервые в жизни вижу еврея, который умеет толково говорить.
— А я впервые встречаю адвоката, который держит руки в собственных карманах, — ответил писатель

 

Яндекс.Метрика