19/04/24 - 23:59 pm


Автор Тема: Духовный Леонид.  (Прочитано 462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Духовный Леонид.
« : 13 Февраль 2020, 16:28:25 »

Лето 1985.Валерий Сергеев, Дмитрий Кимельфельд, Виктор Цекало, Владимир Семенов, Илья Винник, Леонид Духовный.


 Л.Духовный, О.Чумаченко.




А.Брунов, Л.Духовный.





Духовный Леонид Самойлович родился в Киеве 18 июля 1938 года. Жил в Киеве, Москве. Живет в Сан-Франциско.

Учился, творил и защищал диссертацию в Москве (МИСИ, ВЗИСИ).

Первая песня (парафраз) была написана в 1952-1953 году. Пишет песни на свои стихи, есть песни на стихи других поэтов. Написал порядка 200 песен. Наиболее известные — "Подол", "Вальс двоих", "Давай поговорим"; киевский цикл: "Евбаз", "Шулявка" и др.; пародии — перевод на украинский язык песен В.С. Высоцкого из к/ф "Вертикаль", "Радионя в горах"; романсы "Любимя, жду", "Я уж думал осень"; бытовые — "Geary", "Бессарабка — 2".

Окончил спецкурсы по АП (режиссура) при Министерстве культуры.

Один из организаторов 1-го киевского КСП "Костер" (руководил им с 1973 по 1992 год), один из семи координаторов "Союза КСП" (1979-86) — 1-го неформального объединения КСП СССР. Координировал регион Украина-Молдавия. Известный культуролог мирового движения КСП.

В бывшем СССР за свои произведения и деятельность неоднократно подвергался репрессиям.

Лауреат фестивалей АП (в частности Грушинского-76), член жюри региональных, союзных и международных фестивалей (Москва, Чимган, Минск, Рига, Ленинград, Киев, Оттава, Сан-Франциско и другие).

С 14 сентября 1992 года живет в городе Сан-Франциско, США и уже 19 октября 1992 года организовал Клуб Стихотворной Песни (КСП) "Полуостров" (San Francisco, Bay Area), которым руководит по сей день. В рамках 2-го Открытого всеамериканского фестиваля "Полуостров-96" совместно с Б. Гольштейном , провел учредительное собрание объединения "Арка" (Ассоциация Русскоязычных Клубов и Авторов стихотворной песни USA), где был избран и.о. Президента.

Автор ряда статей и теоретических разработок по проблемам и истории АП, несколько из которых читал на лекциях в университетах (в частности — в Кемеровском, СССР и Станфордском в Калифорнии, США).

Песни, статьи и стихи печатались в сборниках, буклетах, журнальных подборках, периодике.

В 1998 году вышел компакт-диск с 20 песнями, в 1999 году — аудиокассета.

На многие песни оформлены авторские права. Были случаи, когда авторство восстанавливал по суду.
.................................
 БЕЗ ПОДОЛА КИЕВ НЕВОЗМОЖЕН!

С Леонидом Духовным я познакомился в марте 1990 года в Киеве. Организовали мне там подпольно смешные гастроли. Смешные потому, что в ту пору все были буквально помешаны на экстрасенсорике, Осенью 1989 прошли теле сеансы А. Кашпировского. Многие ходили с биолокационными рамочками, с маятниками и ощущали себя великими экстрасенсами. Сия участь не миновала и меня. Но в Киев я был приглашен, в основном, чтоб пообщаться и выступить 1-2 раза на КСПешных залах (до 200 чел). Каково же было мое удивление, когда я вышел на сцену битком забитого зрителями кино-концертного зала " София"! Отработав как трактор 2 отделения под гитару, я прочел афишу своего концерта " С 3 по 6 марта 1990 года выступает бард- экстрасенс из Москвы ЛЕОНИД ЕФРЕМОВ. Лечение всех болезней биоэнергетическими песнями".... Я ошалел! Но, надо знать Леню Духовного! Не имея никакого отношения к "Киевконцерту" и к филармонии, в 1981 году он устроил шумные выступления в Киеве , никому тогда неизвестному Розенбауму... И не только Леня! Ярчайший персонаж Сэм Рябчинский!- Прообраз розенбаумовского " СЭМЭНА"! Я сопротивлялся- это же обман! А Леня мне:- "Прекрати! Дело ведь в вере! Кашпировский вон только говорил безграмотно, а ты еще и свои песни поешь! Двойное воздействие! Тем более, что на все твои концерты билеты проданы еще две недели назад, зачем нам скандал?"
Вот такие забавные гастроли! Очень надеюсь, что хоть кого-то исцелил своими песнями, во всяком случае точно не навредил как Кашпировский своим бормотанием!
В июне 1991 года Леня Духовный вместе с киевской бардессой Ириной Карпинос был в Москве и зашел ко мне в гости. Общение было часа три. Пела в основном Карпинос и делилась впечатлениями о своих недавних гастролях в Америке с А. Розенбаумом. Духовный не пел, т.к. играть он умел на 7-ми струнной гитаре, а у меня было несколько 6-ти струнных и одна 12-ти струнка. Только под конец встречи я предложил попробывать записать что-нибудь с моим аккомпанементом . Все делалось сходу. Я включил бытовой магнитофон, взял 12-струнную гитару , и мы на ходу слепили с моим тезкой две его песни. Впролет послушали и договорились, при следующем его приезде засесть капитально и записать много и хорошо. Но следующая встреча не состоялась, т.к. летом 1992 года Духовный улетел на ПМЖ в США.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Духовный Леонид.
« Ответ #1 : 18 Май 2020, 15:56:31 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика