29/03/24 - 15:33 pm


Автор Тема: Галумов Эраст  (Прочитано 483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Галумов Эраст
« : 12 Февраль 2020, 10:21:13 »








Эраст Галумов- Около.



Эраст Галумов -генеральный директор ФГУП «Издательство Известия»

Родился в 1958 году в Тбилиси.

Образование
Окончил Тбилисское высшее артиллерийское училище.
Профессор Дипломатической академии МИДа РФ.
Кандидат экономических наук.


Профессиональная деятельность


До 1990 года служил в Вооруженных Силах СССР.


После увольнения в запас работал в Читинском обкоме ВЛКСМ.


С 1990 по 1992 год - заместитель коммерческого директора "Комсомольской правды", заведовал административно-хозяйственной частью газеты.


Затем занимался бизнесом в области рекламы и пиара, руководил Фондом социальной защиты военнослужащих, был гендиректором компании "Инвестуголь", занимался научной и преподавательской деятельностью.


С января 2002 года - генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Издательство "Известия" Управления делами Президента России.


Научная деятельность


Начиная с 1995 года Эраст Галумов активно участвует в научных исследованиях теории массовых коммуникаций, имиджеологии, технологий PR и рекламы. Результатом этих исследований явились фундаментальные труды: "Имидж государства", "Информация и PR в международных отношениях", "Имидж против имиджа", "Информация, массовая коммуникация и международные отношения". Соавтор учебника "Информация. Дипломатия. Психология".


В 1998 году Эрасту Галумову присуждена ученая степень кандидата экономических наук по специальности "Мировое хозяйство и международные экономические отношения".


В 2004 году степень доктора политических наук по специальности "Политические проблемы международных отношений и глобального развития", а в 2007 звание профессора по этой специальности.


В 2009 году вышла историко-публицистическая книга Эраста Галумова "Неизвестные "Известия", представленная к соисканию Государственной Премии Российской Федерации.


В течение многих лет Эраст Галумов ведет научную и преподавательскую деятельность в крупнейших российских ВУЗах и научно-исследовательских организациях страны.


В 2001 году назначен на должность начальника управления информационной безопасности Научно-исследовательского и учебного Центра оборонных проблем Академии военных наук.


2001-2006 гг. — доцент, профессор кафедры массовых коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России.


2006-2007 гг. — профессор кафедры дипломатии Дипломатической академии МИД России, директор Института актуальных международных проблем.


В настоящее время является главным редактором научно-политического журнала "Мир и политика".


Публикации
Галумов Э.А, Имидж государства /научно-методическое пособие /, 7,8 п.л., Издательский дом "Летопись XXI", 2001 г.
Галумов Э.А, Имидж России в глобальном пространстве, 4,3 п.л., Издательский дом "Летопись XXI", 2001 г.
Галумов Э.А., Международный имидж России: стратегия формирования/Э.А.Галумов.-М.:Известия,2003.
Галумов Э.А. Основы PR, 42 п.л., М, Издательский дом "Летопись XXI", 2004 г.
Э. А. Галумов, С. Н. Хурсевич, С. А. Сибиряков, В. Н. Подопригора, А. И. Мишин, С. В. Лапшина. Проблемы системной организации территориальных и хозяйственных отношений. ISBN 5-88417-152-8
Галумов, Эраст Александрович. Инфоколониализм / Эраст Галумов. - М. : Известия, 2007. - CXCVIII, [1] с. : ил
Диссер. канд. эк. наук: Проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации (1998)


Творчество


Является автором и исполнителем песен собственного сочинения.


Начиная с 2003 года вышли в свет четыре авторских музыкальных альбома.


В 2009 году на канале "Столица" еженедельно выходила в эфир авторская программа "Музыкальный клуб Эраста Галумова".


Музыка
Новые песни - 2009
14 этаж - 2009
Снег и дождь - 2008
Мой друг - 2008
Океан - 2008
Это кино - 2007
Моя страна - 2005
В след; На луну - 2004      https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=3936.0


Достижения
Кандидат экономических наук
доктор политических наук
Профессор (Дипломатической академии МИДа РФ)


Награды
Орден Дружбы (1995)
Награжден медалями за службу в Вооруженных силах РФ, грамотами и благодарностями Управления Делами Президента РФ, Администрации Президента РФ и Правительства РФ, ведомственными наградами Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Следственного комитета РФ.


Членство в общественных организациях
Член союза писателей России
Член международного сообщества писательских союзов
Лауреат премии имени Артёма Боровика "Золотые перья России"
Член общественного совета Следственного комитета при Прокуратуре РФ
Действительный член Академии военных наук


Женат, имеет двоих детей и двух внуков.
.................................
Дмитрий Плынов. “Я живу одним днем”. Интервью с Генеральным директором ФГУП «Издательство Известия» Эрастом ГАЛУМОВЫМ


В последний рабочий день в должности Генерального директора ФГУП “Издательство ИЗВЕСТИЯ” Эраста ГАЛУМОВА наш литературно-публицистический журнал “КЛАУЗУРА” побывал в офисе легендарных ИЗВЕСТИЙ и задал много интересных вопросов Эрасту Александровичу.


Мы вошли в издательство в самый разгар сборов. Коробки, мешки, стопки журналов, разобранная мебель. С 2001 года Эраст Галумов занимал этот просторный и статусный кабинет. Короткая пауза, прежде чем начать разговор. На миг мне показалось, что интервью может не состояться – наверняка у Эраста Александровича и настроение “не то”, и в последние дни забот окажется больше чем обычно. Но… Все совсем не так. Нас встретил энергичный, жизнерадостный человек с великолепным настроением и прекрасным чувством юмора.  Такое ощущение, что ничего не происходит, все идет своим чередом. И этот переезд – всего навсего обычные заботы.


Дмитрий Плынов (Д.П.): Здравствуйте, Эраст Александрович!


Эраст Галумов (Э.Г.): Здравствуйте…


Д.П.: Наш литературно-публицистический журнал КЛАУЗУРА уже давно следить за вашим творчеством…


Э.Г.: Творчеством в кавычках…


Д.П.: Нет… На мой взгляд не в кавычках… И к тому же мы узнали, что в этом году вы стали круглым отличником. Вам исполнилось 55 лет…


Э.Г.: Ой, вот только про это не надо… Вчера мне моя помощница подсунула какую-то программу про дедушек и бабушек: «Как вы воспитываете внуков?»… За что ей огромное спасибо (говорит с сарказмом)… Так что про возраст не нужно… Иначе мне девушки в одной социальной сети писать не будут (смеется)


Д.П.: Хорошо, про возраст не будем… Прежде, чем прийти к вам, я внимательно посмотрел ваш личный сайт, ваши публикации в интернете и еще много чего. У вас очень необычная, разноплановая и насыщенная событиями биография…


Э.Г.: …говорите, говорите… (смеется)


Д.П.: …Удивительная биография. Поэтому я и выбрал в качестве преамбулы к интервью вопрос о возрасте… Перехожу к вопросу. Пофантазируем. Если бы 15-летний Эраст Галумов спросил бы вас сейчас: «Эраст Александрович, кто вы? Кем вы стали?». Чтобы вы ответили сами себе? Откровенно!


Э.Г.: Я бы ответил очень просто: «Эраст, у меня все впереди!». Я и сейчас себя чувствую… ну, не на 15 лет… У меня состояние постоянного выпускника средней школы. Когда готовятся к выпускному балу и последнему экзамену. Это самое замечательное состояние, когда ты реально ощущаешь, что у тебя все впереди! И это состояние я постоянно культивирую. По крайней мере, стараюсь перезагружать свои мозги, быть в движении, не привязываясь к чему-либо… Вот вы знаете, есть люди, которые сильно зависят от каких-то вещей, событий… К примеру, вселяется человек в новый дом и начинает рассуждать: «Сейчас сделаю ремонт…». У меня тоже хороший дом, хороший ремонт… Но я ни в кой мере не вижу себя в этом доме старичком с палочкой, который хвалиться своим архивом и постоянно твердит: «Я сейчас начну писать мемуары…». И так далее… Когда тебя посещает мысль, что ты хочешь некоего спокойствия и размеренности – это смерть. Это такое энтропийное состояние, которое тебя растворяет… В принципе, жизнь и есть круговорот: мы пришли из неоткуда и уйдем в никуда. Мы собственно частички космоса. Ощущение своей космичности мне позволяет жить так, как я хочу жить. И тогда все получается. К сожалению, мы, как правило, замыкаемся на каких-то карьерных вопросах, добычи материальных ценностей. Или же наоборот, занижаем свои возможности – я это не смогу сделать или делать…


Д.П.: Судя по вашей биографии, с карьерой у вас все в порядке.


Э.Г.: Да нет там ничего особенного. Человек – это элемент эволюции вселенной. И этот тренд (сейчас очень популярное слово) должен ощущаться в каждом. Когда ты это осознаешь, тогда и поймешь свою роль в этой жизни: что тебе надо, чего не нужно, как тебе реагировать на соседа-хулигана и надо ли вообще на него реагировать… А что касается моей личной истории, которая привела меня к этим мыслям, то я вам сейчас расскажу.


Я вырос в очень бедной семье. Точнее сказать, я только сейчас стал понимать, что семья бедная. У меня самые простые мама и папа. Папа был авторемонтником, мотоциклы ремонтировал. Возможно, от него мне досталась любовь к этому виду транспорта. Я заядлый байкер… Хотите сейчас переоденусь в косуху?…


Д.П.: …давайте лучше в конце интервью сделаем вашу фотосессию в таком виде. Будет интересно!


Э.Г.: …давайте. Так вот, а мама у меня учительница в школе. Все происходило в городе Тбилиси. Это старый город с тбилисскими балкончиками, где сотни людей жили в маленьких лачужках, вместе готовили еду, все про всех знали. Жили одной большой семьей. Я вырос на таком балкончике и все время что-то мастерил. Мне было лет восемь, семь… Я постоянно что-то пилил, выпиливал, строгал. Какие-то игрушки, кораблики, лодочки. Был настоящим мастеровым. Перила балкона напротив нашей квартиры были все испещрены результатами моей деятельности. А в те времена по улицам ходили старьевщики… Помните?


Д.П.: Да, да! Отлично помню! Мы меняли у них всякую ветошь и старые утюги, и чайники на всевозможные незатейливые игрушки, свистульки, надувные шарики…


Э.Г.: …вот, вот… И вдруг какой-то старый дед… это мне мама уже рассказывала… поднялся к нам на этаж и спрашивает чей это ребенок, кто родители? Мама выскакивает из квартиры, волнуется, думает, что я что-то натворил… А этот дед ее успокаивает и говорит: «Вы знаете, я каждый день здесь бываю, прохожу мимо вашего двора по этой улице…» …а это улица Софьи Перовской в городе Тбилиси… «…и я все время смотрю, и в дождь, и в снег ваш ребенок стоит на балконе и все время что-то пилит и строгает. Он будет миллионером!»


Д.П.: Ну и как? Сбылось пророчество?


Э.Г.: Да, сбылось. Я богатый человек…


Д.П.: …я спрашиваю не в плане материальных благ и финансов…


Э.Г.: …и с этим тоже все нормально. Я был олигархом, если вы читали мою биографию.


Д.П.: Читал, подробно. Но я не увидел там признаков олигархии… Может, что-то пропустил?


Э.Г.: Я был владельцем шахты «Воргашорская»…


Д.П.: Это и значит, что вы олигарх?


Э.Г.: Конечно. Оборот у предприятия полтора миллиардов долларов в год… Конечно, олигарх…


Д.П.: Ну, оставим этот факт… Эраст Александрович, когда я знакомился с вашей биографией, то обнаружил, что некоторые события в вашей жизни очень похожи на мои. И мне много стало понятным. Мне понятно, почему вы расстались в 1990 году со службой в вооруженных силах, мне понятны и близки ваши поиски… это понятно мне. Не могли бы вы поделиться и с нашими читателями, что сподвигло вас совершать такие крутые виражи в биографии… Офицер и, вдруг, газета… Заместитель директора «Комсомольской правды»…


Э.Г.: Очень просто, сейчас расскажу… я уже об этом много писал… Я служил в городе Чите… Я был комсомольским работником в вооруженных силах, а эта категория офицеров была вне действий военной контрразведки… Нас нельзя было привлекать к их деятельности, вербовать и т.д. Поэтому у меня в этом смысле репутация осталась незапятнанной… Я был помощником по комсомолу тыла Забайкальского военного Округа… С этой должности я уволился и остался работать в Чите в Обкоме комсомола… Именно тогда зарождался первый бизнес… Помните МТТМ, МЖК… различные молодежные объединения… В этой структуре я стал работать. У нас были какие-то кинотеатры, молодежные стройки, кафе… Я попал в самый «тренд» бандитского беспредела… На улицах постоянно кого-то убивали, зачатки бизнеса отнимали друг у друга самыми грубыми методами… Мы пытались удержать свои позиции, свои начинания… Странно, но именно в этой ситуации я убедился, что «партия наш рулевой». Все вопросы этих «разборок» решались в Читинском обкоме партии. И если ты смог там договориться, то тебя не трогали. Вот такая была руководящая роль… Жаль, что она не осталась до сих пор… (смеется).


Так вот, именно тогда в Читу приехала съемочная группа «Комсомольской правды» вместе с японской компанией NHK (Эн-Эйч-Кей) снимать фильм «10 000 километров перестройки»… По-моему, так назывался фильм… Они ехали от Хабаровска до Москвы на нескольких машинах и снимали сюжеты для своего фильма, и транслировали их на японском телевидении. Мы были в структуре комсомола. Получили звонок из Москвы с распоряжением организовать для них все необходимое для съемок. В результате один из сюжетов был снят и обо мне. Я сам увлекся процессом этих съемок, даже написал им несколько сценариев. Некоторые были одобрены съемочной группой и были использованы. Один из таких сюжетов был о продаже водки из-под полы. Они сразу даже и не поняли, что это такое и зачем? Мы использовали при съемках скрытую камеру… и т.д. В конце концов, я вместе с ними поехал в сторону Москвы… Останавливаемся в Иркутске, куда в это момент и приезжает Володя Сунгоркин, который сейчас возглавляет «Комсомольскую правду»… Мы с ним знакомимся. И как-то он мне говорит: «Слушай, ты такой хозяйственный, все у тебя получается, а у нас в Москве не хватает таких людей. Давай, приезжай».


Конечно же, это было сказано за столом, после определенного количества спиртного, но я это запомнил. И тут же стал действовать. Продаю квартиру… нет, не продаю, тогда нельзя было продавать… Сдаю квартиру, вещи упаковываю в контейнер, беру жену и двоих детей, еду в Москву. Приезжаю. Жену и детей оставляю на Курском вокзале и иду искать «Комсомольскую правду». Это был май 1991-ого года. Я прихожу в газету. Газета бурлит, живет активной жизнью. Ни о чем не подозревает. А я из региона, простой такой сибирский мужик, офицер запаса с ходу и спрашиваю: «Где Сунгоркин? Он меня приглашал!». Кроме него я еще знал нескольких людей. Знал Валеру Симонова, заместителя главного редактора, он раньше руководил «КЗ» («Комсомолец Забайкалья»). Знал Борю Вишневского, который был собкор «Комсомолки» в Чите и к тому времени уже переехал в Москву… Т.е. были Читинские связи… В итоге захожу в редакцию и спрашиваю что-то вроде «вы меня помните, мы тогда-то и тогда-то встречались». Они на меня смотрят, мнутся, сомневаются… Да, вроде помним… Вроде ты… А я Володе Сунгоркину говорю: «Ты же меня звал. Говорил, чтобы я приехал. Вот! Я приехал!»… Полный абсурд… (смеется).


Они подумали, подумали и говорят: «Ну, давай завхозом что ли». Сказали и тут же оформили мне книжку, удостоверение, в котором указано, что я заместитель директора.


И получается, как в старом армейском анекдоте:


«Назначают прапорщика на должность начальника продовольственного склада и показывают ему, чем он будет заведовать:


- Здесь мясо… Здесь овощи… А тут консервы…


- Да, замечательно. Мне все понятно, – отвечает прапорщик.


Ему дальше показывают, что и как. Он кивает головой, со всем соглашается. В конце концов, его спрашивают:


- А почему вы не интересуетесь, какая у вас будет зарплата?


Прапорщик с удивлением в ответ:


- Так вы еще и зарплату будете платить!?»


Так вот, меня назначают на должность – большое хозяйство! Да еще и зарплату дают больше, чем я раньше получал – практически 400 советских рублей!


А у меня лично моих денег всех было 400 рублей. И больше ни копейки. Пока входил в должность, я решил 200 рублей отдать семье и отправить их на родину в Тбилиси, а оставшиеся 200 я в тот же вечер полностью прогулял… На моем так называемом вечере присутствовали Толя Струнин, Володя Сунгоркин, Валера Симонов и я… Мы вчетвером всю ночь гуляли в ресторане в «Русском Зале» гостиницы «Россия»… если знаете…


Д.П.: Знаю. Мы там выпуск отмечали…


Э.Г.: Ну вот, там мы и гуляли… К утру я проснулся в чьем-то номере… И так началась моя карьера в городе Москве…


Д.П.: Эраст Александрович, в вашей современной биографии происходят ни менее интересные события. В 2009 году на канале «Столица» выходила в эфир ваша программа «Музыкальный клуб Эраста Галумова». Сейчас у вас программа на радио «Мое второе Я»…


Э.Г.: …да, мы регулярно ее выпускаем…


Д.П.: …в связи с этим, какое ваше «Второе Я». Известно, что вы очень плотно занимаетесь музыкой. Я посчитал, записано уже 7 альбомов. Как музыка появилась в вашей жизни?


Э.Г.: С детства. В 3 классе средней школы был аккордеон, потом гитара, потом какие-то вокально-инструментальные ансамбли, даже выступления в ресторанах…


Д.П.: …вы учились в музыкальной школе?


Э.Г.: Да, я учился. Заканчивал музыкальное училище – учитель музыки…


Д.П.: …извините, что перебиваю. И здесь странный поворот в судьбе. Музыкальное училище, а потом раз – военное училище…


Э.Г.: …а я в военное училище пошел учиться лишь потому, что там была хорошая музыкальная группа… Для того, чтобы в группе играть… Это потом оказалось, что я стал военным… Все весело… Именно так…


Д.П.: Понятно…


Э.Г.: Вообще-то я профессиональный гитарист. На гитаре я играю… скажем так… если скромно… хорошо. Хотя многие профессионалы не играют так, как я играю. В принципе, я могу сейчас бросить свою карьеру и начать сольную деятельность. Ездить по миру… Я считаю это вполне нормальным… А сейчас я поступил на первый курс Российской Академии музыки им. Гнесиных по классу фортепиано…


Д.П.: …это сейчас?


Э.Г.: …да! Именно сейчас. Учусь. Каждое утро я два часа играю гаммы, а вечером импровизирую. У меня серьезное фортепианное увлечение. Музыкой я занимаюсь всю жизнь! Музыка – это часть моей жизни. Я даже когда чем-то не занят, музыкой все равно занят! 


Д.П.: Вы же исполняете собственные произведения?


Э.Г.: Я пишу музыку, исполняю и собственные и не собственные произведения… У меня очень много песен записано. Около 50 в студии… Просто есть период, когда есть активизация – это обычно зимой… или весной… Летом у меня музыка не пишется. Летом хочется на мотоцикле, плескаться в реках, в озерах…


Д.П.: …у вас не только музыка, еще и стихи…


Э.Г.: …тексты… Я не считаю их стихами. Хотя некоторые есть вполне удачные…


Д.П.: Вы лирик?


Э.Г.: Да, я лирику пишу…


Д.П.: …нет, вы лирик в душе?


Э.Г.: Лирик, лирик! Я бы сказал, романтик! И песни у меня романтические. У меня везде небо, облака, реки… берег реки… Не важно какой – Миссисипи или Волга… У меня есть про Волгу. Это из удачных:


«Чтобы стать рекою Волгой,


Ручейки петляют долго,


А потом венчает их река»


Если есть в песни такие удачные строчечки, то я считаю, что песня получилась:


«А кирпичик на кирпичик


Бусинка на бусинку


Соберем по камешкам разбитые сердца


Чтобы стать рекою Волгой


Ручейки петляют долго


А любовь бескрайняя река»


Вот, вспомнил… Получилась что-то похожее на русскую народную песню. Кстати она везде звучит. На радио… Причем Московские не крутят, а по России можно очень часто слышать… Даже в народе расходится… Там гармонь звучит… То, что надо…


И песня «Около» – это моя визитная карточка. Я ее недавно выложил в одну социальную сеть, так мне люди пишут, что ее и так знают. Только не знали, что я автор. Я ее собираюсь обновить… Перепеть, изменить аранжировку…


Творчество со мной всегда… У меня еще и много картин, которые я написал и пишу…


Д.П.: …вы еще и художник?


Э.Г.: Да, я художник. Более того, мои картины очень хорошо продаются. Есть даже очень дорогие картины, они тоже уже проданы, у меня остались лишь их фотографии… Но, опять-таки, я пишу, когда есть настроение… Я от души советую всем, в том числе и читателям вашего журнала «КЛАУЗУРА», никогда не делать ничего если у тебя внутри не сформировалось соответствующее настроение. Все нужно делать тогда, когда ты ощущаешь в этом потребность, когда ты не можешь не делать. Вот и у меня наступает момент, и я не могу оторваться от холста. Бывает так, что за неделю по десять картин получается… Некоторые есть удачные. Раньше делал выставки, в том числе и за рубежом… Уже давно. Наверное, снова вернусь к этому… Есть такие мысли…


Д.П.: Слушаю вас и прямо напрашивается – а время-то где взять на все это?


Э.Г.: Ой! Времени навалом! Вот смотрите – я не пью… Нет, я люблю выпить вино или что-то еще, но я не напиваюсь вечерами так, чтобы на следующий день болела голова или я не вышел бы на работу. Я всегда свежий и работоспособный. Утром всегда делаю зарядку! В любой ситуации стараюсь себя физически поддерживать… Веду, так сказать, активный образ жизни…


Д.П.: Активный образ жизни – он помогает?


Э.Г.: Нет… Активный образ жизни – и есть ваша жизнь, ваш образ. Это есть суть твоего существования – движение. И тогда тебе все легко дается в жизни. Идешь по улице, а с тебя все спадает… регалии всякие… да какие там регалии, регалий-то особых нет… Остается лишь ответственность, которая под подстегивает. У меня 150 человек работает. Просто необходимо вовремя выплачивать зарплату, а это значит, что деньги должны откуда-то прийти… От твоей деятельности и активности зависит нормальная жизнь многих людей, их семьи, дети…


Д.П.: …а на собственную семью вам времени хватает?


Э.Г.: …на все хватает! На все! И так может каждый. Просто мы порой себя загоняем в какие-то рамки и очень много времени тратим зря, впустую. Надо все время двигаться, надо все время что-то делать. А еще, нужно жить одним днем! Нужно сказать самому себе: «Сегодня, в этот день нужно сделать по максимуму! Другого шанса у меня не будет!»


Д.П.: «Жить одним днем» можно назвать вашим девизом?


Э.Г.: Да! Именно – жить одним днем! Дан один день! У нас нет прошлого, все оно прошло! И у нас нет будущего! Нужно жить сейчас. Вот если ты живешь сейчас и насыщено, все получится! Это абсолютно мое кредо! Есть одна всем известная потрясающая мысль: «Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах». Я убеждался в этом неоднократно. Поэтому и стараюсь что-то сделать именно сегодня. Мы и пришли в этот мир, чтобы делать именно сегодня: выпить чашку чая, встретиться с вами, кого-то поцеловать, помахать рукой милой девушке с фотоаппаратом… что-то съесть… да, кстати, я очень ограничен в питании. Я очень мало ем, как ни странно… Я не ем мясо, я не ем рыбу…


Д.П.: …вы вегетарианец?


Э.Г.: …я даже сыроед… Это дает очень мощную энергию для меня… Если вы пишите для гурманов, могу дать парочку советов (смеется)


Д.П.: …нет, к сожалению, для них не пишем… Вернемся к началу нашего разговора, где вы сказали, что еще не время писать мемуары…


Э.Г.: да, не время… Ни в коем случае!


Д.П.: Вы уже состоялись. Так много всего попробовали осуществить и успешно…


Э.Г.: …да не пробовал я… и вообще не люблю слово «состоялся»… Ничего еще не состоялось… Все только в движении…


Д.П.: Ну, хорошо, хорошо… А о литературе вы задумывались…? В любой форме…


Э.Г.: …скажу только вам, по секрету. Я пишу роман, вот уже как третий год. Начинаю писать, потом забываю, вспоминаю, открываю… Мне кажется, что любой нормальный человек пишет роман… Пишу роман про разведчиков, конечно, что-то из собственной биографии… вы знаете, у меня есть любимые книги, которые я читаю постоянно, всю жизнь…включая Тургенева… я всю жизнь читаю Богомила Райнова (ред. – Райнов Богомил Николаевич (19.06.1919г.-08.06.2007г.) – болгарский поэт, писатель, искусствовед, общественный деятель) …мне он очень нравится. Так вот и я пишу что-то между Тургеневым и Райновым… На данный момент я, конечно же, никому ничего не покажу… Но какие-то, на мой взгляд, интересные вещички я публикую в социальной сети небольшими кусочками… за последнее время накопилось на целую книгу. Я вообще люблю интересные посты. Мне не нравится, когда люди пишут типа «я пью чай в Монте-Карло»… Ну если ты пьешь чай, то хотя бы расскажи какой, что вокруг тебя происходит, какие звезды над головой… Есть и очень удачные посты. Я сам издатель и общаюсь с огромным количеством авторов, поэтому считаю, что могу оценить. Я очень критично отношусь к себе и к другим… Представляете себе как набросятся на меня критики, если я опубликую что-то серьезное… свой роман к примеру…


Д.П.: Однозначно налетят…


Э.Г.: Вот, вот… Поэтому-то я и пишу уже третий или даже пятый год… На рабочем столе компьютера у меня висит этот файл с романом, я его открываю периодически, правлю, что-то добавляю…


Д.П.: Вот мы постепенно и дошли до вашей повседневной деятельности… до вашей должности…


Э.Г.: Сейчас моя деятельность исключительно связана с журналом «Мир и политика». Я ушел из издательства «Известия»…


Д.П.: …то есть совсем покинули эту должность…


Э.Г.: Да. Вы как раз пришли в последний день моей работы здесь. Видите мы ящики выносим… И я перехожу в журнал «Мир и политика», который я и создал… Я сейчас объясню почему… Издательство – это больше административно-хозяйственная деятельность, а журнал – журналистика. Просто я сейчас сделал свой выбор в пользу журналистики. Чистой журналистики. Этот журнал – мое детище. Он семь лет выходил как научный с того момента, когда я защитил докторскую. Сейчас у меня вторая докторская… как раз при вас мы тут документы подписывали… в Архангельске я буду защищать докторскую по «Известиям»… Если есть книжка, я ее вам подарю… Наверное, все упаковали… На моем сайте есть интересная книжка, которую я писал семь лет. Она представлена к Госпремии… Называется «Неизвестные  Известия»…


Д.П.: …честно говоря, я надеялся, что вы мне ее подарите с автографом…


Э.Г.: Подарю обязательно… Чуть позже… Сейчас все уже упаковали… Мы ее вам пришлем куда скажете…


Д.П.: Спасибо. И что же с новым журналом? Вы сказали, что это ваше детище…


Э.Г.: Полностью… И все авторы, и весь коллектив были сформированы мной… Не буду скромничать и скажу, что в ближайшем будущем он будет крупнейшим мировым внешнеполитическим журналом… Он уже всероссийский… Мы выпустили шесть номеров в политическом варианте… Пользуется у читателей спросом. Я сейчас буду заниматься исключительно этим журналом. Этот журнал как бы сублимирует все, чем я до этого занимался. Я несколько лет преподавал в Дипакадемии, был директором института «Международных актуальных проблем», у меня написано много политических, аналитических и информационных книг…И мой опыт, и издательская деятельность, и общественная, и журналистская концентрируется в журнале «Мир и политика».


В журнале работают лучшие молодые журналисты… Ребята до 35 лет… У меня талантливейших коллектив…


Д.П.: …а костяк из «Известий», я так понимаю?


Э.Г.: Не только. Много из нового поколения «Известий», я взял ребят из «РБК», очень талантливого парня взял из «Московских Новостей»… Все таланты! От дизайнера до администрации и журналистов.


Люди идут ко мне… Я с уважением отношусь к позиции каждого члена коллектива и при обсуждениях стараюсь не доминировать…


Д.П.: …вы человек импульсивный?


Э.Г.: Импульсивный! Мы спорим, мы ругаемся… Иначе не будет продукта… Но прекрасно понимаю, что в основе журнала это контент, его содержание. А содержание может быть хорошим только тогда, когда человек, журналист свободен… Я не правлю материал… Точно вам говорю! Если, конечно, там нет какой-нибудь крамолы, призывы к свержению…


Д.П.: …непроверенной информации…


Э.Г.: …да пусть даже непроверенная… Человек написал, высказался… будем обсуждать, если надо, опровергать или подтверждать… Ведь основная проблема большинства СМИ, журналов, газет заключается в том, что редактора стараются автора всячески спрятать… Это мнение газеты, а автор – между прочим… А я, наоборот, на первое место – автор… Говорю им: не просто статья, чтобы и фотография была, и имя… Если в журнале не появятся имена, то журнала не будет. Сейчас я и создаю эти имена. СМИ – это коллективный труд!


Д.П.: …совершенно с вами согласен! На все 100%!


Э.Г.: …я сейчас ввел вместо колонки главного редактора авторскую колонку… У меня каждый редактор пишет… свое мнение… И это очень ценно!


Д.П.: Понятно и поддерживаю… Эраст Александрович, последний день в «Известиях», вы как-то подводите для себя итоги этого периода жизни?


Э.Г.: Да… конечно, подвожу. Все же 12 лет руководил, девятый по счету гендиректор Издательства «Известия» за всю его историю… Я смог поднять историю образования и развития «Известий»… Если бы я не поднял этот пласт, то многое бы кануло в лету… Как смог, я собрал эту историю от Ивана Сытина до 1990-ых годов… После 90-ых пусть пишут другие… Да, я подвожу итоги в том плане, что сделано… На протяжении всего срока мне удалось развивать предприятие… Зарплата с каждым годом росла… Может быть поэтому коллектив немного волнуется в связи с моим уходом… У всех семьи… Не побоюсь этого слова, я – любимый директор.


Если вы хотите проверить какой директор, вы должны спросить про него у охранников и дворников… Они скажут правду… Можете проверить… С людьми надо работать очень честно. Мое самое большое достижение – я могу людям смело смотреть в глаза. К сожалению, большинство руководителей, даже самого большого ранга, отводят взгляд, смотрят в сторону или в стол и что-то бубнят в ответ… К сожалению, я не могу весь коллектив забрать с собой в журнал, со мной уходят порядка 20 человек, а весь коллектив «Известий» около 200 человек… Это меня расстраивает… в душе щемит… Я всегда культивировал создание семьи. Моя модель предприятия – семья. Когда человек в сложных условиях нашей жизни, находясь в коллективе, должен себя чувствовать защищенным. Защищен от всех невзгод. Он должен быть уверен, что не дай бог случись что-то, тебе обязательно помогут и финансово, и участием…


Я прихожу на помощь в любой ситуации… И получаю ответ. Недавний пример. Мы тут готовили саммит двадцатки… а наше предприятие специализируется на заказах государства, правительства, президента… что-то не успевали, что-то нужно было «очень срочно»… и люди четыре дня просто спали у станков в цехах. Ни одного ропотного слова! Вы думаете, они это из-за премии или денег? Ничего подобного! Просто есть элемент ответственности и понимания… Меня многие называют на «ты». Если нужно для дела я могу стать охранником… Я люблю иногда пошутить (смеется)… Встану у входа и представляюсь охранником… На вечерах пою для своих сотрудников…


Д.П.: …бывают у вас корпоративы?


Э.Г.: …были… Очень много. И мы выезжали на природу… Например, свой день рождения… Как вы думаете, куда пригласил гендиректор всех своих сотрудников отметить день рождение?


Д.П.: К себе на дачу.


Э.Г.: Вот шиш вам! В Московский Зоопарк! (смеется)…  мы все пришли в зоопарк, походили по клеткам, потом я купил всем билеты в дельфинарий. Потом там же в кафе отмечали… Все! …пришло 100 человек…


Д.П.: Директор зоопарка знал об этом?


Э.Г.: А зачем? Мы просто купили билеты… За 12 лет было много чего смешного… Первые годы я всегда раздражал Управление Делами Президента РФ своей неординарностью. Во-первых, на работу езжу на мотоцикле. Никто из чиновников так не делает… А потом все утряслось… рукой махнули: «Опять Галумов что-то придумал…». Весело!


Д.П.: Эраст Александрович, я уже говорил, и вы знаете, что наш журнал литературно-публицистический, поэтому я не могу не задать вам один вопрос как издателю. Что вы издаете в плане художественной литературы?


Э.Г.: У нас была такая программа года два назад. Мы пытались открывать авторов… Но вы поймите, мы все же позиционируемся как политическое издание… В основном мы издаем политические книги, научно-политические, где-то историческую литературу… какие-то переводные издания… Была попытка пойти в авторскую литературу, но, к сожалению, этот сегмент не работает без дотаций. Он убыточен сам по себе… Мы построили новую типографию. У нас первая в Москве цифровая рулонная машина. Это было рискованное вложение… Но сейчас она загружена. Очень много заказчиков, которые хотели бы быстро получить крупный тираж. А так как у цифровых машин приладка печати очень быстрая, мы обеспечиваем такой спрос.


И вообще, у нас в России с полиграфией беда. Мы конкурируем не между собой, а с Китаем, с Европой… И проигрываем в этой конкуренции. Отрасль постепенно гибнет. Потому что вся законодательная структура в этой области выстроена против нашей продукции, полиграфической промышленности. Я могу это подтвердить детально в цифрах. У нас заказов на сумму около полутора миллиардов долларов уходит за рубеж.


Д.П.: Потому что дешевле?


Э.Г.: Потому что они имеют преференции. На эту тему я постоянно общаюсь с депутатами. Они мне говорят, что у нас есть закон, по которому полиграфия получает хорошие налоговые льготы. А на деле. Если я, редакция журнала, размещаю свой заказ за рубежом, то плачу НДС 10%, если в России – 18%. Я предлагаю сделать условия равными… Следующий момент. В той же Финляндии, в Китае они печатают на своей бумаге, а мы на импортной. Завозим из той же Финляндии. При этом платим НДС и таможенные сборы. Если говорить в целом, то разница составляет примерно 20%… Я настаиваю, говорю, что надо выравнивать. А они отвечают нет и ссылаются на Флорентийское соглашение, которое почему-то поддержано нашими законодателями, структурами, правительством… По нему выходит, что если я печатаю журнал за рубежом, то он туда и обратно идет с нулевым налогом, только транспортные расходы. Остальные страны стараются как-то защитить своего производителя, издателя… Ну создайте же вы хотя бы равные условия… не устаю повторять.


Д.П.: А ваш журнал «Мир и политика» вы где печатаете?


Э.Г.: Я патриот. В России. Ну и другие причины. Журнал – издание периодическое, нам нужно его быстро получить…


Д.П.: Печатаете на базе «Известий»?


Э.Г.: Нет. Никакого отношения… В другом издательстве.


Д.П.: Эраст Александрович, интервью подходит к концу, я вижу у вас плотный график, уже и люди ждут… Два слова по поводу новой ипостаси. «Мир и политика» -это только журнал или…?


Э.Г.: Нет, не только. В планах у нас и радио,и телевидение, и интернет ресурсы… Сейчас плотно работаем над сайтом. Хотим сделать его удобным, интересным, доступным… Уже сейчас он работ

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Галумов Эраст
« Ответ #1 : 03 Май 2020, 15:50:24 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика