04/05/24 - 03:00 am


Автор Тема: Центральная тюрьма Никосии.  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Центральная тюрьма Никосии.
« : 28 Октябрь 2019, 16:56:49 »










Центральная тюрьма Никосии (греч. Κεντρικές Φυλακές Λευκωσίας) — единственное исправительное учреждение на Кипре. Тюрьма находится на западе от городской стены Никосии и к югу от «зелёной зоны», разделяющей город на греческую и турецкую части. В тюрьме содержатся осуждённые, а также люди, находящиеся под следствием, обоих полов и всех возрастных групп, от 16 лет и старше.

Тюрьма была построена британцами в 1894 году. Она также известна как место погребения 13 боевиков народно-освободительной организации ЭОКА. Девять из них были повешены в Великобритании, трое погибли в бою, а один скончался в больнице от ранений.

Во время Турецкого вторжения на Кипр в 1974 году некоторые битвы проходили в непосредственной близости от тюрьмы. Тогда Кипрской национальной армии гвардейцев, при посредничестве сотрудников тюрьмы, удалось отбить натиск турок.

Известные заключённые.
Тони Энтони — трёхкратный чемпион мира по кунг-фу. 1989-1992.
.......................................................
>До недавнего времени я проживал в Лимассоле.Приехал я 4 года назад и подал
>на статус беженца.В прошлом году мне пришёл отказ и я подал аппеляцию в Revi
>ewing Authority.В течении всего времени я проживал по одному адресу,который
>был известен в иммиграционном департаменте.
>Полтора месяца назад я поехал в Никосию,чтобы получить информацию на какой
>стадии находится моё дело.Мне ответили что решение будет принято в течении б
>лижайшей недели и меня известят об этом в письменном виде.
>Я прождал 3 недели и не получив никакого письма пошел в Иммиграционный Депа
>ртамент Лимассола чтобы продлить свой пинк-слип.Там мне ничего не объясняя н
>адели наручники и отправили в полицейский участок.Только через два дня мне с
>казали что мой файл закрыт и я должен купить билет и покинуть Кипр.На вопрос
> почему мне не сообщили об этом в письме ответа не последовало.Можно было сп
>исать это на случайность,но со мной сидела семейная пара из Украины у которы
>х была точно такая же ситуация.Очевидно что никаких писем Reviewing Authorit
>y никому не посылает,таким образом облегчая себе задачу по очистке острова о
>т иностранцев.
>Что касается условий содержания,то обращение с нами было хуже чем со скотин
>ой.Из еды на сутки выдавали полбуханки хлеба,два вареных яйца и 50 грамм вет
>чины или сыра,так что обедать и ужинать приходилось только хлебом и водой.
>Полицейские могли без каких-либо оснований наорать,толкнуть или запретить п
>ользоваться телефоном.Арестованных за кражу перед привозом к нам избивали ил
>и даже пытали.Я лично видел у одного сирийца ожоги от сигарет на спине.Таким
> образом полиция добивалась от него признания.
>Разумеется всё вышесказанное не касалось заключенных киприотов.Они имели по
>лную свободу передвижения,с ними обращались очень вежливо и даже их камеры п
>олиция заставляла убирать других заключенных.
>Через 8 дней меня подняли в 6 утра и депортировали.При этом мне не дали воз
>можность заехать домой собрать вещи.Хотя за сутки до этого полиция отказалас
>ь взять чемодан,который мои друзья собрали по моей просьбе.Все деньги бывшие
> при мне в момент ареста(около 100 евро) были отобраны и меня отправили в Мо
>скву без денег и вещей.Если бы не друзья,которым я очень благодарен я вынужд
>ен был бы добираться до моего города-Ростова-на-Дону 1500 км пешком.
>Пишу это письмо не надеясь на наказание виновных,а просто желая предостереч
>ь соотечественников,которые могут попасть в такую же ситуацию.Будте осторожн
>ы,в Иммиграционном Департаменте работают подлые,бесчестные люди!
.........................................................
КТО В ТЮРЬМЕ СИДИТ?

Здесь содержатся осужденные, а также люди, находящиеся под следствием. Это женщины и мужчины от 16 лет и старше. Тюрьма была построена британцами в 1894 году. Она также известна как место погребения 13 боевиков народно-освободительной организации ЭОКА.
Здание тюрьмы рассчитано на 350 человек, но вмещает в настоящее время более 600. В 2007 году было объявлено о планах строительства еще двух тюремных корпусов и капитального ремонта уже существующих. Правительство уже приступило к модернизации тюрьмы и ее расширению для обеспечения 700 мест.
Современное уголовное право Кипра основано на английском общем праве. Ответственность за преступления военнослужащих предусмотрена в отдельном кодексе «О воинских преступлениях». Минимальный возраст уголовной ответственности на Кипре – 12 лет. В полном объеме уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет. Наказания включают пожизненное заключение, заключение на определенный срок, порку и штраф. Однако на практике порка не применяется. В январе 2000 года Кипр ратифицировал Протокол №6 к Европейской конвенции по правам человека, обязывающий государство удалить смертную казнь из своего законодательства. Последняя смертная казнь была совершена в 1962 году. Уголовный кодекс сохраняет смертную казнь за измену государству, подстрекательство к вторжению и морской разбой с применением насилия. Некоторые преступления против государства наказываются смертной казнью по кодексу «О воинских преступлениях».
Нам удалось связаться с директором кипрской тюрьмы г-ном Георгосом Трифонидисом. Он любезно согласился ответить на интересующие нас вопросы.
Вот что нам удалось узнать. На сегодняшний день за решеткой находятся всего 613 заключенных, из которых 32 женщины (10 гречанок-киприоток и 22 иностранки) и 581 мужчина (253 грека-киприота и 328 иностранцев).

ИНОСТРАНЦЕВ В КИПРСКОЙ ТЮРЬМЕ НЕ ОБИЖАЮТ

На Кипре большой процент иностранцев, и нарушают закон не только киприоты. В настоящее время за решеткой находится 350 заключенных-иностранцев из 52 стран, что составляет 57% от числа всех заключенных. В июне 2008 года Евросоюз принял директиву, определяющую судьбу иностранцев без документов, находящихся в тюремных камерах более полугода. На Кипре вопрос о нелегальных иммигрантах без документов стоит достаточно остро. В камерах находится 25 иранцев. Срок заключения некоторых из них без вынесения судебного решения составляет более трех лет. Люди сидят, а за что – непонятно. На сегодня иммиграционные власти Кипра нашли пути и способы депортации нелегалов в их родные страны. Проблемой остается лишь Иран. Согласно Конституции Ирана, если гражданин этой страны не желает быть депортированным на родину, его туда и не пустят. По идее, удерживаемых в тюрьме иранцев надо депортировать либо отпустить на свободу с предписанием являться в определенные дни и часы в Иммиграционный департамент на проверку.
Среди заключенных 12 русских. Четверо мужчин находятся под следствием, еще четверо уже отбывают срок. Из женщин – одна обвиняемая и три осужденные. Различий в отношении к киприотам и иностранным заключенным нет никаких.

СЕЛ? РАБОТАЙ!

О том, что «предлагает» тюрьма своим «подопечным», г-н Георгос  Трифонидис рассказал нам с гордостью. Заключенным, которые работают, выплачиваются пособия, на их имя производятся отчисления в Фонд социального страхования. Прилагаются все усилия, чтобы помочь заключенным выбрать работу в соответствии с их спецификацией, возможностями и предпочтениями. Таким образом тюрьма облегчает возможность трудоустройства после освобождения. Заключенные работают под руководством инструкторов, предусмотрены следующие специальности: повар, кузнец, сантехник, художник, строитель, электрик, переплетчик, парикмахер, садовник, механик.
На территории тюрьмы созданы рабочие места и оборудованы лаборатории, в которых производится все для нужд тюрьмы. Ежедневно в лабораториях, на стройке, поварами и в огороде работают около двухсот заключенных.
Единственное, чего нет, это типографии. Переплетные работы производят в сотрудничестве с государственой типографией, которая предоставляет оборудование и сырье.
У тюрьмы есть свой сад, он занимает площадь 8 га. Там выращивают оливковые деревья и овощи, которые покрывают нужды тюрьмы. Когда урожай превышает потребности тюрьмы, его продают на рынке.

ЗАКЛЮЧЕННЫХ… УЧАТ В ШКОЛЕ

В тюрьме даже есть своя школа! Учебные программы основываются прежде всего на интересах заключенных. Заключенные могут выбирать, что их интересует, по их просьбам составляется список из 20 или более тем. Участие заключенного в одной или нескольких образовательных программах является добровольным. В школе преподают около 12 преподавателей и профессоров. Кроме того, школа сотрудничает с частными школами и другими государственными и полугосударственными службами и участвует в европейских проектах.

Вот список основных предметов учебного года 2007 – 2008.
•Греческий язык (для иностранцев и неграмотных).
•Английский язык (для начинающих и продвинутых).
•Живопись.
•Графический дизайн.
•Компьютерная грамотность.
•Психология.
•Мозаика.
•Иконопись.
•Музыка.
•Приготовление еды.
•Изготовление кондитерских изделий.
•Ремесла.

В общей сложности в программе уже приняли участие около 110 заключенных, из которых 65 получили свидетельства об успешном окончании.
Школа сотрудничает с правительственными и общественными организациями, такими как KE.ПA и ААД, но уже и частные школы приступили к реализации программ технической и профессиональной подготовки заключенных.
Наибольшее количество аттестатов было выдано профессиональным строителям и поварам от ААД.

ПЕРЕДАЧИ НОСИТЬ РАЗРЕШАЕТСЯ

Насчет правил посещения и передач для заключенных нам удалось узнать, что заключенный сам имеет право составить специальное приглашение для тех, с кем он хочет видеться (не более трех человек), и для тех, которые хотят встретиться с ним. Они имеют право на шесть посещений в месяц с 8:00 до 14:00 в рабочие дни, и до 15:00 в выходные. По желанию, посетители могут внести деньги на счет заключенного, который используется руководством тюрьмы для покрытия его нужд. Разрешается также приносить ограниченный объем необходимой одежды.

СТАТЬ НАРКОМАНОМ В ТЮРЬМЕ – РЕАЛЬНО

Г-н Трифонидис поделился с нами огромной проблемой, существующей в Центральной тюрьме: проблемой наркомании. Как ни парадоксально, многие заключенные становятся наркоманами, попав за решетку. Доставка наркотиков в тюрьму осуществляется через посетителей, хотя есть подозрения, что в торговле наркотиками участвуют охранники. Впрочем, нет никаких доказательств этого.
В последнее время были задержаны три поставщика наркотиков, они состояли в родстве с заключенными.

ПОРЯДОК В ТЮРЬМЕ – ДЕЛО ПЕРВОСТЕПЕННОЙ ВАЖНОСТИ

В настоящее время в тюрьме работает 450 сотрудников. Проблема порядка и дисциплины стоит достаточно остро. Среди заключенных находятся опасные личности, которые даже будучи изолированными от общества, своим поведением нарушают порядок и дисциплину, провоцируют беспорядки, драки и избиения других заключенных, вызывают негативную реакцию как других заключенных, так и сотрудников.
Однако принимаются все возможные меры, превентивные и репрессивные, для поддержания в тюрьме, прежде всего, безопасности, а также дисциплины и порядка.
Это является главной задачей Департамента пенитенциарных учреждений. В дополнение к постоянному совершенствованию и технологической модернизации систем безопасности, особое внимание в тюрьме уделяется следованию правилам, регулирующих функционирование тюрем.
Хотя общая ситуация в тюрьме в течение последних лет была неплохой, были отмечены и серьезные нарушения дисциплинарных правил со стороны заключенных, в результате чего применялись дисциплинарные наказания. Но наказания направлены прежде всего на укрепление порядка и дисциплины, а не на то, чтобы отомстить виновным. Не стоит забывать, что лишение свободы – само по себе уже суровое наказание...
Может, кому-то жизнь за решеткой может показаться даже привлекательнее теперешних реалий жизни на свободе, но задумавшись серьезнее, понимаешь, что никакой комфорт в неволе не заменит счастья свободной жизни. Хоть и трудной порой.

 Людмила ХАДЖИПЕТРУ,
Марина СИВЕРС

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика