17/05/24 - 17:05 pm


Автор Тема: ИК-49, Республика Коми,Печора, п. Миша-Яг  (Прочитано 1128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27398
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!














В Печоре студенты посетили ИК-49



Сайт ИК-49



Исправительная колония строгого режима для содержания осужденных – бывших работников судов и правоохранительных органов.

Исправительное учреждение ФКУ ИК №49 ГУФСИН России по Республике Коми, является исправительной колонией строгого режима для осужденных, бывших работников судов и правоохранительных органов. Лимит наполнения колонии составляет 723 места, включая участок колонии-поселения для осужденных, бывших работников судов и правоохранительных органов, на 61 место. Дислоцируется по адресу: 169600, Республика Коми, Печора, п. Миша-Яг. Телефоны: (82142) 3-28-79 - дежурная часть, (82142) 3-28-64 - отдел спецучёта, (82142) 3-28-66 -главный бухгалтер, (82142) 3-28-58 - группа социальной защиты. Адрес электронной почты: Voprosik49@yandex.ru Сайт ФКУ ИК-49: http://www.ik49gufsinkomi.narod.ru Город Печора, является городом республиканского значения в Республике Коми, административным центром муниципального района «Печора» и муниципального образования городского поселения «Печора», расположен на правом берегу реки Печоры, в месте её пересечения с Северной железной дорогой. Население города составляет 48,9 тыс. человек. С начала 90-х годов ХХ столетия, жители стали активно переезжать в южные территории России. Ведущая отрасль промышленности города - электроэнергетика. В городе функционирует «Печорская ГРЭС» и филиал ОАО «ОГК-3». Удаленность от г.Сыктывкара – поездом в пределах 600 км., по автодороге - 775 км. История образования исправительного учреждения ФКУ ИК № 49 начинается с декабря 1974 года, приказом МВД СССР была создана исправительно-трудовая колония строгого режима ИТК № 5 Учреждения ПЛ-350 МВД СССР с лимитом наполнения 550 человек. С 1 октября 1998 года ИТК 5 перепрофилируется в колонию для отбывания наказания осужденных бывшие работников судов и правоохранительных органов. Приказом Минюста России от 10.05.2011 № 149 "О передислокации, изменении вида режима и лимитах наполнения исправительных учреждений …» ФКУ ИК № 49 установлен строгий режим и лимит наполнения 662 человека (без лимита для участка КП). В настоящее время, в учреждении строгого режима ФКУ ИК- 49 содержатся осужденные, бывшие работники судов и правоохранительных органов, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Статьи - от воровства до убийства. Исправительная колония ИК-49 расположена недалеко в 12 км. от города. Зона «красная», рабочая, администрация регулярно проводит разнообразные мероприятия с речевками, в которых активно участвуют осужденные. Поведение осужденного здесь поставлено во главу угла. Хотя, по долгу своей бывшей службы, осужденные привычны к дисциплине, быстрее привыкают к режимным требованиям и адаптируются к новой обстановке. В колонии – своя особая атмосфера, свои нравы и особенности. Закрытость – характерная черта здешнего спецконтингента. В исправительном учреждении ФКУ ИК № 49 имеется собственное производство. С 1 января 2010 г. в учреждении функционирует Центр трудовой адаптации осужденных. Основные направления деятельности предприятия ФКУ ИК-49: - выпуск швейной продукции, столярных изделий и продукции металлообработки; - выпуск и реализация хлебобулочных изделий; - производство и реализация сельскохозяйственной продукции. В учреждении продукцию производят четыре основных цеха: швейный цех, столярный цех сувенирный цех и цех металлообработки. Имеется также подсобное хозяйство и теплица. Администрацией исправительного учреждения большое внимание уделяется профессиональному и общему (факультативно - досуговому) образованию осужденных. Печорский филиал ФКОУ Начального профессионального образования ПУ № 20 г.Воркуты осуществляет набор учащихся среди осужденных и готовит специалистов по четырем профессиям: "кочегар" и "повар", "швея" и "станочник деревообрабатывающих станков". В 2012 году был осуществлен набор из числа осужденных в группу по обучению английскому языку. В планах - предполагается дистанционное обучение, для получения духовного образования через Центр духовной поддержки православных общин в заключении ПСТПУ г. Москвы, по новой методике разработанной Русаковой Н.В. "Закон Божий". В учреждении ИК- 49 работает три магазина: один магазин на территории самого учреждения для осужденных, второй - интернет-магазин, работает в режиме стола заказов, третий магазин - социальный магазин для родственников осужденных, приезжающих на свидание, где могут приобретать товары за наличный расчет. Имеется также интернет -аптека. В учреждении регулярно проводятся Дни открытых дверей, которые уже стали доброй традицией. Популярны в исправительной колонии ИК № 49 празднования профессиональных праздников. На территории учреждения, для осужденных построена православная церковь на честь Святого апостола Андрея Первозванного.
Николай Северин
............
ИСТОРИЯ:
Исправительное учреждение создано 31 декабря 1974 г. (приказ «Об организации ИТК строгого режима № 5 Учреждения ПЛ-350 МВД СССР с лимитом наполнения 550 чел.&raquosmiley. Осужденные работали на строительстве жилых домов и других объектов в г. Печоре.
Также заготавливали лес, производили лесопиление и деревообработку, а также на погрузочно-разгрузочных работах на Центральной базе ПЛ-350 и лесобирже. С 1 октября 1998 г. данная колония предназначена для отбывания наказания осужденных – бывших работников судов и правоохранительных органов.
ИК-49 СЕГОДНЯ:
С 1 января 2010 г. в учреждении функционирует центр трудовой адаптации осужденных со следующими видами деятельности: выпуск и реализация хлебобулочных изделий; выпуск швейной продукции, столярных изделий и продукции металлообработки; производство и реализация сельскохозяйственной продукции (мясо, яйцо, овощи).
...................
Воспитательная работа
В учреждении функционирует библиотека (количество экземпляров книг 4800). Для занятий спортом на территории колонии имеется спортивный зал. Здесь проводятся спортивные мероприятия между осужденными, а ткже с привлечением представителей общественных организаций. Из числа осужденных создан вокально-инструментальный ансамбль «Северо-Запад». В учреждении работают кружки художественной самодеятельности и спортивный. Работает студия кабельного телевидения. В ИК-49 имеются храм в честь Святого Апостола Андрея Первозванного и молельная комната для осужденных мусульман. В православную общину входят свыше 110 осужденных. Также насчитывается более 40 осужденных, исповедующих ислам. Исправительную колонию окормляют иерей Константин (Качур) и  муфтий Валиахмад Хазрат Гаязов. Также в ИК создан попечительский совет, в который включено 10 представителей общественных организаций, епархии, родительского комитета колонии.

Медицинское обеспечение
Медицинскую помощь осужденные получают в медицинской части №5 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь предоставляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка и законодательством Российской Федерации. Медицинскую помощь оказывают квалифицированные специалисты.

Обучение

В ИК-49 образовательную деятельность ведет филиал ФКП образовательного учреждения № 20. В образовательном учреждении ведется профессиональное обучение по специальностям: машинист (кочегар) котельной, станочник деревообрабатывающих станков, швея, повар. Всего за 2014/2015 учебный год в образовательном учреждении по перечисленным специальностям обучено 99 осужденных.
........................
Побывала я там как раз в середине осени, в октябре ,когда там дорогу просто размывает, вроде 8 км от города, а никто из таксистов туда ехать не соглашался, еле нашла одного смельчака, так как там просто нет асфальта коллеи по которым мы ехали будут мне по грудь если выйти из машины!
Таксист нас довез благополучно, но это было только первое испытание, дальше нас ожидала тяжелая длинная дорога от шлагбаума с грудой тяжелых сумок в виде передач к КПП, расстояние приличное,!
потом куча волокит с бумагами на подпись, где идти от КПП к зданию администрации тоже прилично, воообщем пробегала часа 2, и под конец тотальный контроль вплоть до проверки прокладок!,
вообщем когда пришел муж , просто сил не было, с дороги! маленькие , комнатки, не уютные на мой взгляд, хотя с милым и рай в шалаше!
обратно домой до города добираться еще интересней пришлось ждать по рассписанию вахтовку, до вечера, так как другого транспорта тут нет, увидев эту холодную, огромную вахтовку мои глаза округлились! и тогда на ум пришли те коллеи которые я видела, теперь понятно откуда они! Да и сам город не приметный, серый, особо богатого выбора как в крупных городах я не заметила, может просто ездила не по тем магазинам! спустя три месяца я до сих пор под впечатлением от увиденного, толи смех толи слезы при воспоминаниях, где живет теперь любимый! дай бог ему здоровья, так как климат там тоже суров!

Комнаты очень маленькие, там есть кровать, радио на стене, тумбочка и один стул! за определенную сумму можно взять обогреватель в виде вентилятора теплового, фен, телевизор с двд, вообщем места тогда вообще нет!
кухня общая
всего там вроде 5 комнат!
туалет очень очень маленький,
душ более или менее,
комнаты бесплатно, платишь только за доп. услуги (тел, фен и т.п)с длительного свидания ты уходишь во столько во сколько пришла, то есть отмечают в пропуске, если ты зашла в три , то и выйдешь ровно в три не раньше, если сама не захочешь
!мед.справки не нужны!
Работы в колонии практически нет! работают единицы.
С УДО сложно говорят только через поселок! и то , нужно зарекомендовать себя там!
можно звонить прям в колонию в дежурную часть и заказывать переговоры с осужденным хоть каждый день в определенное время по записи, лимит 15 минут всего!их приглашают! даже тех кто еще на карантине! про видео свидания я не слышала!
....................
 16 фев 2017

Здравствуйте. Живется как и всегда "замечательно". Все еще ремонтируют КДС, который сразу при входе в зону. Есть плюс с телефонной связью, правда это не заслуга ИК, а кто-то умный придумал и внедрил официальную связь, стоят таксофоны, по которым осужденные ежедневно могут по заявлению звонить своим родным, это классно, теперь не нужно думать о том, как бы поговорить по телефону и не думаешь, как бы купить или занести связь. Дай Бог, чтобы остался прежний график на звонки осужденными, слышать голос родного человека, даже пару минут в день и то легче и для ребят это отдушина, связь с семьей. (Если отслеживается все это ФСИНовцами, то огромная просьба оставить нормальную телефонную связь осужденных с родными). За УДО не могу ничего написать, нам его не видать и в принципе уже нет смысла. Касаемо ДС с бывшими женами, кто знает, возможно это индивидуально в каждом случае.
...............
12 сен 2017

Ехала я из Москвы на поезде по-моему 209 прибыла в 3 ночи в Печору меня встречал таксист Игорь я с ним заранее договорилась отвёз в гостиницу Ее тоже бронировала из Москвы утром он приехал за мной и мы поехали по магазинам они открываются с 9 некоторые с 8 так что торопится не надо все успеете в магазинах ассортимент скудный мне пришлось объехать все так как и на свидание и на передачку продукты закупала цены нормальные когда все купили поехали в колонию дорога конечно ужас яма на яме и ямой прикрывает приехав туда я оболдела такой разрухи я ещё не видела коровы гуляют повсюду пришли на КПП мне помогал таксист с сумками КПП одно название стоит вагончик железный с телефоном очень холодный поднимаешь трубку и говоришь кто ты и к кому прибыла через некоторое время вышел опер сказал пиши заявление я написала он его забрал и ушёл пришёл уже с подписанным я пошла в штаб получать пропуск на территорию на КПП у меня забрали телефоны зарядки и паспорт зашли на территорию у меня ребята которые работают на кдс забрали сумки и мы пошли пришли в здание меня досмотрела женщина досмотр нормальный ничего катострофического нет потом продукты осмотрели и пришёл мой любимый и началось счастье целых 3 дня

Само кдс нормальное там 3 комнаты гостиная с телевизором кухня туалет с душем совмещен везде чистенько в комнатах было прохладно т к отопления ещё не дали а на улице холодно было нам дали обогреватель и стало хорошо готовить без проблем плита нормальная посуды хватает на всех единственное тарелки ложки вилки и кружки возила свои ванная тоже чистенькая в комнатах не евроремонт но жить можно постельное привозила своё

По продуктам могу сказать много смысла нет везти останется лучше заранее подумать что будите кушать я набрала много часть осталось

В передачку берут почти все кроме колбасы варёной ветчины распаковывать ничего не надо они на месте сами все делают в том числе и сигареты чай кофе ну а остальное все зависит что просит ваш сиделец я так поняла что лучше побольше брать роллтона каша которая заваривается кипятком сыр колбаса варена копченая или сырокопченая сигареты чай кофе печенье разное.Шампуни гели все берут ну вот вроде бы и все

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика