29/03/24 - 08:07 am


Автор Тема: Ластивка Богдан  (Прочитано 454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ластивка Богдан
« : 15 Февраль 2020, 10:13:00 »





































БОГДАН ЛАСТИВКА "МАЛЕНЬКИЙ ПАРИЖ"



Богдан Ластивка родился 16 марта 1962г. в городе Черновцы (Украина) учеба в СШ 26, затем Черновицкое музучилище, служба в рядах вооруженных сил, Киевская консерватория (класс ударных инструментов)


Работал: оперная студия при Киевской государственной консерватории, киевский театр "АФРОДИТА"— здесь работал конферансье в жанре пародии...Вокально инструментальный ансамбль "СТОЖАРЫ" (Черниговская филармония), Черновицкий симфонический оркестр (в группе ударных инструментов), представительство телеканала ICTV в г. Черновцы — режиссер рекламы, оператор. Телеканал ТВА — режиссер рекламы, (креатив, продакшн).


Как режиссер документалист снял ряд фильмов: "Знать, чтобы жить", "Город банков", "32-е октября" и многие другие...


Как автор-исполнитель своих песен в 2004г. стал победителем 3-го международного фестиваля шансона "Песни спетые сердцем" г. Киев (обладатель хрустальной гитары, победитель в номинации "Покоритель сердец") Написал для фестиваля заключительную песню "Фестивальная".


Выпустил совместно с Эмилем Крупником альбом "Мы Черновицкие" и два альбома песен: "ШАНСОН БРУСЧАТКИ" ; "ЖИТУХА"— это городской романс, лирика и песни про жизнь.... В данный момент творит, пишет песни... Организует концерты в городе Черновцы (Украина), работает ведущим концертов, корпоративов, исполняет песни своих друзей, снимает видеоклипы, активный участник музыкальной жизни города, выезжает на заказные мероприятия, фестивали!...

Ластивка Богдан 2005 - Шансон брусчатки (320)
Ластивка Богдан 2008 - Житуха (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ластивка Богдан Дарийович
« Ответ #1 : 15 Февраль 2020, 10:13:41 »

Богдан Ластивка: «Не хочу влезать в шоу-бизнес-машину»


«Я коренной черновчанин, который поет лирику и для которого дороже любых денег является аплодисменты зрителей ...» - говорит певец и композитор Богдан Ластивка, который празднует 50-летие.


В субботу он выступит в Черновицкой областной филармонии с концертом «Родному городу».


Накануне концерта общаемся с Богданом Ластивкой о Черновцах 1970-х годов и его эфиры на популярном американском радио .


«Раз в неделю - эфир в Канаде»


- О себе вы рассказываете, выросших во дворах под гитару и сухой вино ... Какими тогда были Черновцы? Каким был шансон


- Тогда не существовало такого понятия, как шансон. Разве что мы знали о французский шансон в исполнении легендарных Мирей Матье, Эдит Пиаф ... А у нас была бардовская песня. С детства я увлекся ударными инструментами. Играл на каких-то коробках, пионерских барабанах. Ко мне приходил гитарист, подключал гитару к радиоприемнику - и мы экспериментировали ... Это были счастливые 1970-е. Сначала играли во дворах, потому что не было где. Потом играли в ЖРЭП, строительном тресте. Помню, мы долго добивались, чтобы нам купили технику ... Кстати, тогда слова «корпоратив» не было. Мы просто играли на вечерах, танцах, новогодних празднествах. Долго играл в Доме офицеров, а потом было музыкальное училище, консерватория ... Теперь оглядываюсь и понимаю, что 50 лет пролетели очень быстро. До 30 время тянется медленно, а после 40 летит очень быстро! Последние десять лет прошли, как два ...


- Какое сейчас отношение к шансону?


- Странно, но сейчас шансон у нас называют субкультурой ! Это неправильно, потому субкультуры - это эмо всякие. И такие культуры быстро умирают. А шансон - это романс, песни о любви и на злобу дня. У меня появились новые песни, в течение года запишу альбом. Это также будет лирика, но совершенно новое звучание. Мои первые альбомы «Шансон мостовой» и «житуха», уверен, что слушали далеко не все черновчане. Их можно было бы популяризировать больше, если бы совершил сольный концерт. Однако это все требует много денег, а я не хочу влезать в шоу-бизнес-машину.


- Были предложения?


- Да. И я понял, что тебя просто покупают. Мол, мы берем вас в тур по несколько процентов. На есть-пить и на семью у вас будет, но вы будете вне своей семьей. Люди, которые работают в турах, - это не семейные люди. А жена хочет, чтобы муж был рядом ... У каждого свои ценности. Я свой выбор сделал. Я пою для души и для тех, кто хочет меня слышать. Кстати, неоднократно выхожу в эфир на известном радио Davidzonradio в программе «ПроРок», которую ведет мой друг, бывший черновчанин Олег Тубеншлаг. Олега знают как Dj Dusik. Аудитория этого радио - это 300-400 тысяч слушателей. Мне звонили эмигранты из Бостона, Вашингтона и из других городов, мы много общались. Также меня транслирует радио, слышат семь городов Канады, сигнал доходит до Сиэтла. Его также ведет бывший черновчанин Павел Манугевич. Там меня слушают почти каждую неделю в понедельник.


- О чем спрашивают люди оттуда?


- О политической ситуации. С вопросов понимаю, что они сравнивают Украину нынешнюю с теми временами, когда они еще жили здесь. Советские мигранты считают, что если они приедут, то попадут в ту же атмосферу. Я пытаюсь объяснить, что это не так.


«Дороже - аплодисменты»


- Получается, что за границей вас слушают больше , чем в Черновцах?


- Да, в эмиграции мои песни более популярны, чем дома. Это связано с тем, что за границей много наших людей, им близки песни коренного черновчанина. Я сожалею, что много моих друзей уехало. Например, из моего класса из 35 человек, возможно, в городе осталось десять ... Сейчас, в 50 лет, чувствую ностальгию. У нас была особая язык - украинский, русский, румынский, евреська, немецкий. Коренные черновчане общались на разных языках - это было неповторимое звучание и ... понимание. Мы все дружили и общаемся до сих пор. Кто из Америки выходит на связь, кто - из Израиля ...


- Какие черновицкие адреса дорогие вашему сердцу?


- Двор на улице Коперника. Я там прожил до 35 лет. Именно в этом дворе я начинал с моими друзьями заниматься музыкой. Когда бываю в этом районе, захожу в родной двор - от воспоминаний у меня сжимается сердце. Очень люблю резиденцию университета. Когда-то мой друг работал водителем в Ботаническом саду. Вечером мы заезжали туда и гуляли - наивно представляли, что мы короли Ботанического сада ...


- Наверное, на концерт пригласили много друзей?


- Да, это дорогие мне люди. А еще часто у меня спрашивают, как отношусь к политикам? Я не люблю этих тем, всегда были политиканты и те, кто хорошим человеком вне политики.


- На вашем концерте будут политики?


- Да, и это именно те хорошие люди. Я с ними познакомился еще до того, как они попали в политику. Например, лет шесть назад я был тамадой на свадьбе у Виталия Михайлишина. Он и его жена мне очень понравились. С тех пор поддерживаем связь. Всего на юбилейном концерте для меня дорогое - аплодисменты зрителей, которые понимают мою лирику ...


Валерия Черней

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ластивка Богдан Дарийович
« Ответ #2 : 15 Февраль 2020, 10:14:42 »

Богдан Ластивка:интервью


1. Богдан, Здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли Шансон .. с чего начался Ваш Шансон?


Дворовая песня под гитару, творчество Владимира Высоцкого, бардовская песня сыграли стартовую роль в моем увлечении шансоном. Первая моя песня, которую я записал, была посвящена моей бывшей супруге, когда-то еще во время учебы в киевской консерватории. Не смотря на то, что консерватория серьезное высшее музыкальное учебное заведение, меня тянуло к тому, что запрещают или к тому, что не было доступно в то время – песни, которые я мог слушать на магнитофонных записях, на пленке 6-го и 10-го типов.


2. Вы участвовали во многих фестивалях жанра. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


В 2004-м году я стал участником и победителем 3-го киевского фестиваля шансона «Песни спетые сердцем, в жанре «Покоритель сердец» с песней «Родимый дом» и стал обладателем главного приза «Хрустальной гитары». Для этого фестиваля я написал заключительную песню «Фестивальная». Я считаю, что фестивали нужны и важны, как проекты, поддерживающие и развивающие этот жанр.


3. Творчество, каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?


Творчество Джо Дассена, Шарля Ознавура, Мирей Матье – как представителей классического французского шансона и, наряду с ними наших: Любы Успенской, Вили Токарева, Михаила Шуфутинского, Александра Новикова и многих других сыграли немаловажную роль и оставили неизгладимый след в моей памяти. Шансон в моем представлении это не только «пурга, тюрьма, Колыма», Не только блатняк, но и простая лирика, городской романс


4. В Вашем понимании .. что такое Шансон?


Шансон в моем представлении это не только «пурга, тюрьма, Колыма», Не только блатняк, но и простая лирика, городской романс.


5. Богдан, Вы профессиональный музыкант с консерваторским образованием и известны как режиссер. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?


Сегодня я участвую в городских мероприятиях, организовываю концерты, готовлю к записи свой третий альбом, часто работаю как ведущий различных мероприятий: корпоративов, концертов и т.д, выступаю иногда как продюсер некоторых проектов и я не жалею, что занимаюсь этим, хотя я не могу назвать себя сегодня обеспеченным человеком, скорее самодостаточным.


6. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?


Насчет того, можно ли назвать шансон музыкой состоявшихся людей, не знаю, возможно, но думаю, что у каждого поколения и возраста есть свой шансон, есть свои любимые песни и исполнители.


7. Вы живёте в Черновцах, это Западная Украина. Как Шансон представлен в этом регионе, с кем из коллег по Жанру общаетесь?


У нас в Черновцах, на Западной Украине, сегодня тяжело продвигается жанр русского шансона, по понятным языковым проблемам, которых для меня, например, не существует, так как я владею и русским и украинским и французским. Пою на этих языках с удовольствием и с гордостью.
Насчет того, может ли быть шансон украинским? Не знаю, говорят, что украинский шансон – это как «негритянский гопак», но я думаю, что сегодня все возможно, как в этом анекдоте. Встречаются двое, первый спрашивает – Ты кто?
- Я русский, а ты?
- А я украинский!


8. Не могу не поинтересоваться как Вы считаете - Шансон на украинском языке имеет место быть?


Насчет того, может ли быть шансон украинским? Не знаю, говорят, что украинский шансон – это как «негритянский гопак», но я думаю, что сегодня все возможно, как в этом анекдоте. Встречаются двое, первый спрашивает – Ты кто?
- Я русский, а ты?
- А я украинский!


 Июль 2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ластивка Богдан
« Ответ #3 : 14 Июнь 2020, 13:50:43 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика