29/03/24 - 17:05 pm


Автор Тема: Лазо Сергей  (Прочитано 535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Лазо Сергей
« : 14 Февраль 2020, 18:28:53 »










Сергей Лазо-Теперь во мне другой играет джаз 1994 год



13 ноября 2010
Знаменитый композитор и певец Сергей Лазо уже вошел в историю украинской эстрады как автор многих золотых хитов: «Ти подобаєшся мені», «Ні обіцянок, ні пробачень», «Афіни, Київ і Стамбул» Виктора Павлика, «Не йди» Гайтаны и «Скай», «Прийду у сни» Василия Зинкевича.


Кроме того, Сергей Лазо – прекрасный писатель, автор любимых многими книг: «Динамит», «Прямо в сердце», «Дождь под деревьями», «Ми так любили The Beatles».


Родился Сергей Лазо 26 июля 1953 года в Житомире. Окончил филологический факультет Житомирского педагогического института. В 1994 году его песня «Ти подобаєшся мені» стала лучшим лирическим шлягером Украины. Благодаря этой песне, ее исполнитель - группа «Анна Марія» во главе с Виктором Павликом - была названа лучшей поп-группой Украины.


Недавно Сергей Лазо написал новую книгу «Концерт для одинокого голоса с неслаженным оркестром». В ней он вспоминает жизнь родного Житомира времен первых джинсов и «Битлз». Специально для нашего издания Сергей Лазо поделился воспоминаниями.


Наша встреча состоялась накануне выборов, и Сергей Васильевич пошутил:


- Сейчас выборы. Во время выборов очень популярны две мои песни. Когда кандидаты хотят понравиться народу, они поют мою песню: «Ти подобаєшся мені, я на вікнах тебе малюю. Не кажи мені, не кажи тільки слова «ні». Выборы проходят, кандидаты свои обещания не выполняют. К ним приходят обманутые люди с вопросами, а народные слуги поют: «Ні обіцянок, ні пробачень – все сталося само собою, слова набули нових значень, ми ж не змінилися з тобою».


- Сергей Васильевич, о чем ваша новая книга?


- Моя новая книга «Концерт для одинокого голоса с неслаженным оркестром» на 90 % построена на Житомире. На том, что тут происходило в нашей жизни. Я отсюда, и это дорого и близко.


Время накладывает отпечаток, и тех мест, которые я помню в детстве, уже нет. Я жил на улице Московской. К сожалению, нашего дома и двора уже нет. На месте дома, где я жил, стоят наши советские панельные дома. Но есть ива, которую посадил мой старший брат. Самого момента посадки я не помню, я был еще очень маленьким, но я помню, как она росла.


- Были ли у вас в то время какие-то любимые места в городе?


- Мы сегодня находимся в хорошо оборудованном современном комплексе «Додо». Здесь приятно находиться, это хороший уровень сегодняшнего дня.


Я помню, когда открылось первое в Житомире кафе «Радуга», это было место паломничества. Само слово «кафе» было уникальным, ведь раньше были только столовые. В этом кафе стояли торшеры, и продавался югославский виньяк. Была маленькая сцена – для советских столовых что-то совершенно неожиданное. Мы это раньше видели лишь в американских фильмах про шпионов.


Где сегодня «Полесский чай», было старое двухэтажное здание. Там открылась кавьярня, где впервые начали предлагать коктейли. Раньше у нас понятия «коктейли» не существовало. И там можно было курить – это была фантастика.


- Интересно, что это было за время?


- Все это ассоциировалось с какой-то той жизнью, раньше нам недоступной. Той, которая проглядывалась в отдельных журналах, статьях, фотографиях, которые доходили, передачах Голоса Америки, которые просачивались сквозь глушилки КГБ.


Я до сих пор помню ведущую Голоса Америки Марию Селеберте, которая вела музыкальную программу. Помню тембр ее голоса: «Голос Америки. У микрофона Мария Селеберте». Она говорила совершенно странные вещи: «А сейчас – ансамбль «Шекспиры» с песней «Греем руки у костра». В то время, когда у нас были «Добры молодцы» с песней «Доброе, молодое», услышать такую музыку – это было что-то совершенно фантастическое. Понятие «Битлз» - это была фантастика. Это было открытие. Это был прыжок в другое время, в другой мир.


- Я знаю, что у вас была своя команда музыкантов в Житомире.


- Да, у нас была первая в городе Житомире поп-команда «Анютины глазки».


- Как сложилась судьба ваших музыкантов?


- К сожалению, соло-гитариста Сережи – мы его называли Джованни – уже нет в живых. Не знаю, как сложилась судьба у Саши Паркина, говорили, что он тоже тяжело болел. Ронсон, он же Леня Лившиц, бас-гитарист, живет в Австралии. Мы с ним переписываемся и очень дружим. Только у меня вышла книга, он был одним из первых ее читателей. И что самое интересное, первые десять экземпляров прямо из типографии я отправил в Австралию. И Леня прислал письмо, что из этих десяти книг одна ушла в Израиль, одна в Бельгию. Там есть очень много людей, которым это близко.


- Что бы вы сегодня пожелали городу Житомиру и своим землякам?


- Хотелось бы, чтобы люди смогли увидеть себя в жизни. А то жизнь как бы существует сама по себе, а мы сами по себе. Мы потеряли свое ощущение в жизни. Хотелось бы, чтобы Житомир обрел более современные формы. Потому, что очень удручает архитектура, которая не изменяется с годами. Чтобы город рос культурно. Чтобы у людей, которые обеспечивают наше завтра, не все замыкалось на том, что мы сегодня материального будем иметь с этого дня.

Лазо Сергей 2002 - Роковая женщина (320)

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лазо Сергей
« Ответ #1 : 13 Июнь 2020, 15:24:18 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика