29/03/24 - 16:47 pm


Автор Тема: Мафик Денис  (Прочитано 789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Мафик Денис
« : 18 Февраль 2020, 09:44:38 »

























Денис Мафик - Босота!



Родился в городе Заречном Cвердловской области.


Нынче мне сорок. А ровно сорок один год назад поженились мои родители. Сомнительной карьере музыканта батя предпочёл более стабильную, исключительно ради семьи. И даже теперь, когда бати уже нет на этом свете, их с мамулькою любовь продолжает здесь жить. Я никогда не мучился вопросом: «а есть ли вообще любовь на свете?» У меня устойчивое «де жа вю», что «да!» и весьма! Батя никогда не давил авторитетом и хотя требовал от нас с братом самостоятельности, одновременно с этим и намного больше всегда старался исполнять наши маленькие мечты.


 Наверное, тогда, когда он подбрасывал нас мелких в небо, чтобы затем осторожно поймать, я за секунду полёта «простудился»   мечтой. Только понял это позднее, когда отец на смертном одре говорил мне: «Сынок, главное держись за мечту!» Не так        давно я узнал от брата, что из моих песен батя выделял «Твой».    Ну конечно… ведь она в точности про него!


Мамулька… просто красивая женщина от природы, несмотря на запреты врачей, она всё-таки рискнула и подарила нам с братом жизнь. Всегда было тепло, верилось в сказку и торопить детство не хотелось.


Ребёнком я был спокойным… Точнее, как только научился обходиться с игрушками,  потерялся из виду и строил свои сказки. Батя ещё некоторое время играл в оркестре на  трубе и часто брал меня на репетиции. Так и вырос я среди инструментов, с помощью которых взрослые извлекали гармонию.
Обнаружив однажды у меня музыкальный слух, отец, конечно, поспешил отдать меня в музыкальную школу. Не понимаю до сих пор почему, но дворовая тусовка на ту пору была мне милее всех занятий. Я часто вспоминаю отца, его слова…Он был по-настоящему мудрым и на всё знал ответ. Жаль, что я был тогда бесконечно ветреным…


 Но была отцовская гитара. Она манила и ранила пальцы. Я складывал рифмы, но не хватало ещё чего-то. Бате не нравилось моё верхоглядство, он считал, что музыкальная грамотность – естественное начало. Я же спешно разучивал аккорды, срисовывая их тут и там. Я мучал синтезаторы, сначала Поливоксы, потом Ямахи… первые самопальные многодорожечные записи… эх, жаль, что ничего не сохранилось. Папа привозил из рабочих командировок в Африке японскую аппаратуру и…


И я навсегда поселился в записи звука. Потом я ещё долго искал себя, свой стиль.
 
На отцовских бобинах среди джаза и советской эстрады круто выделялся хриплый голос Высоцкого. Потом были эмигранты, третья волна. Страна тихо качумала в застое, и только с Запада веяло новизной. Блатная музыка очаровывала с ровного места. Я уже играл на гитаре Розенбаума и знал, что буду петь всегда, и обязательно что-нибудь своё. У нас в Заречном есть ресторан, вот туда я и подался работать, сманив Макса Андрюкова, который и по сей день остаётся в нашем городе аранжировщиком № 1. А дальше пришли компьютерные технологии, я занял штуку баксов, купил ПК, миди-клаву и начал собирать свои мысли в виде песен. Тут замешалось всё, задор Вилли Токарева, одесская манера исполнения Розенбаума, лиричность Асмолова и ритмичность Наговицына, Кучина и других, кто не стеснялся погружаться музыкой в мейнстрим. Вылилось всё это в четыре домашних альбома. Они очень пригодились впоследствии, как материал, к которому я до сих пор прибегаю. А дальше появился Димка Маковецкий, человек – энерджайзер! Он предложил единственно – правильное развитие творчества – работать на всю страну! Для этого он замутил четвёртый альбом тиражом 500 штук CD (на свои кровные деньги), взял пару сидюков из коробки и уехал в Москву. Через месяц мне позвонили из корпорации Русский Шансон. Это был 2004-й.


Для работы над музыкальным оформлением был приглашён всё тот же Максим Андрюков. Вместе мы и выдали на суд слушателей пять альбомов. Для концертной деятельности ещё с 2000-го года был привлечён Сашка Калистратов по прозвищу МС Кабанчик. Он и по сей день остаётся рядом, делит со мной все перипетии Шоубиза. Крайний свой альбом я выпустил в конце 2009-го года. Взял так сказать отпуск на год, но…отпуск затянулся на два. Но это не пошло в разрез с творчеством. Многое произошло и изменилось. Зашли в тупик наши отношения с выпускающей компанией. Кое-кто из старой команды всерьёз занялся личной жизнью. Всё правильно. А у меня всё та же мечта … сегодня думал о ней рифмами, получилось так:


 Удача выглядит нарядно,


А до мечты мытарства век


Любая жизнь незаурядна,


Где ведал Бога человек!
.........................................
Родился 23 июня 1971 года в городе Заречном Екатеринбургской губернии.
 
Не смотря на выявленные отцом-музыкантом способности ,в музыкальную школу поступать не захотел,посвятив себя без остатка дворовой тусовке.Однако гены брали своё и гитарные аккорды постепенно с бумаги переходили в жизнь. Подобрав на слух и вдоволь наигравшись песен А.Розенбаума, В.Токарева, А.Новикова и др., испытал дикое желание написать своё.
 
Благополучно перебравшись из 8-го класса в техникум, Мафик уже не собирался завязывать с этим делом.В технаре лабалось всё, что было модно и запрещено. Времена Ласкового Мая и третей эмигрантской волны в Америке дурманили голову молодым повесам, и служили примером для подражания. Отсутствие демократии добавляло кайфа.С 90-го по 92-й положенное отбывание срока в армейке добавило к осмыслению жизни чувство того, что Шансон -это навсегда! Дальше была работа в кабаке, запись блатных альбомов на квартирах,признание таланта друзьями и беззаботная жизнь.
 
Но годы шли и становиться серьёзным приходилось так или иначе.В погоне за рублём Мафик пробовался в разных амплуа. Писалась попса, детские песни, бардовская лирика, ну и конечно любимый Шансон. Казавшийся чем-то далёким и непостижимым шоу-бизнес, засасывал и уже никогда не отпускал. Всегда хотелось официального признания блатной музыки и это однажды случилось. Сегодня это есть в телевизоре и на радио,что само по себе очень клёво. Мафик записал 4 альбома посредством компьютерных технологий и посвятил любимому Заречному.
 
Было много концертов. На этой стадии, устав бороться в одиночку, был привлечён к совместной концертной работе старый друг по технарю МС Кабанчик. Танцевальный Шансон, присутствие на сцене МС, было скорее не фишкой, а куражом. Но тем не менее уже к третьему альбому Кабанчик был отдельно взято популярен и узнаваем. К тому времени уже многие шансонье звучали модно и ново. Очень нравилось то, что делал С.Наговицын, и когда Мафик несколько раз столкнулся с незнанием людей о том, что его больше нет с нами, он написал "Привет".


Нельзя не сказать о человеке, который сыграл большую роль в появлении песен Мафика в первопрестольной. Мак, (по паспорту -Димон) будучи человеком пробивным и энергичным, располагая лишь поверхностным знакомством с Мафиком и заручившись ответом оного, что типа не плохо бы, замутил тираж CD в 500 штук новых и лучших песен. Раздав больше половины, и прихватив с собой один экземпляр, Мак укатил в Москву...
 
"Они во всем искали смысл".
Ушло (хитро) предусмотренный полиграфией, контактный нофелет на CD, был набран в момент поглощения Мафиком обеда. На незнакомый пропущенный звонок, бесстрашный Мафик смело ответил sms-кой: Кто это? Вот так банально и невзначай происходит то,о чем так изыскано мечтается!
 
Тем не менее, перебирая демо неизвестных исполнителей, главный редактор корпорации "Русский Шансон" Виктория Романова, опять не ошиблась в выборе. И покатился Мафик в столицу отвечать за рифмованый базар. Ну и конечно Мак покатился с ним, чтобы оценить ситуацию со стороны. На Ярославском, под ноги уральцам щедро падали баксы и евро. а Красной площади даром пытались втюхать необходимые в быту вещи, но елки-палки, разводки были благодарно использованы в виде слов для песни "Кот". Мафик даже из уважения к местным жуликам, махал в мнимую камеру на соборе Василия Блаженного, обещал посмотреть СТС с собой же и передавал приветы уральской братве! Но чувак все равно обиделся: Я ж на вас час потратил, дайте хоть сотку! С Урала и без лавэ? Ну смотрите, вам жить! Вот именно нам! Ему ништяк- стоит, лохов прибалтывает, а нам еще шоу мутить с песнями!
 
Офис на Таганке, Юрий Николаевич Севостьянов в начальственном кресле изрек: Быть договору о сотрудничестве! Мафику погрезился было Парнас, но позвонили с Родины и напустили nostaldji! Ехали домой задумчиво и долго. Пролетая мимо Перми вспомнился Наговицын и начатое раньше посвящение овладело мозгами. Заречный!!! Дабы облагородить саунд, в качестве аранжировщика Москве был предложен Макс Андрюков. С поставленной задачей маэстро справился, и заручившись столичными респектами погрузился в работу над первым альбомом Мафика. Как то так вышло, что притирочным материалом послужила тема анти-вумен - "Бэйби".


Наконец гимн обманутой братвы благозвучно закачал и... Конечно Мафик знал как должен звучать классический шансон, но молодость взяла свое! Cпасибо Виктории Романовой и Юрию Николаевичу Севостьянову, они дали добро на дэнсовый саунд, что по сути давно уже не являлось ноу-хау. Кто-то по любому должен был оценить в этом денежный интерес. Так и вышло, но если честно, изначально- это был кураж и поиск! Хотя и лихорадочный альтруизм Мафику весьма не свойственен. Востребованность нужна артисту по-любому!
 
В Москву Мафик, надо сказать, зачастил. На этом месте отдельное спасибо Виктории Андреевне Романовой. Она учила как дышать Москвой, оставаясь самими собой. Была видео-съемка в Ярославле для DVD. Местные пацаны и девчонки были просто молодцами. Оттянулись сами и артистам помогли! Клевый такой,старинный город! Питерскому радио Шансон - низкий поклон! Какими классными оказались питерские поклонники! Мафику это изрядно польстило, лишний раз погрезился Парнас, но что-то мудро осадило и на этот раз.
 
В августе 2005-го вышел альбом "Чики-мони". Мафик увидел своими глазами многих известных шансонье. Передвигаясь по Москве со студии на фотосессию, со съемок на вокзал, Мафика и его друзей занимал вопрос : А в чем, собственно смысл? В то время как происходили необходимые и прекрасно понятные сведущим людям дела, уральцы сужали глаза и напрягали мозги. А зачем это? А нафига то?
 
Юрий Николаевич Севостьянов лично ратовал за улучшение качества звучания. Вообще он понимал и верил в то, что Мафик может быть интересен, что новое слово в Русском Шансоне скажет этот паренек. И вот вышел DVD в феврале 2006-го, страна услышала и увидела Мафика, посредством приобретения технической оснастки Севостьяновым для Мафика, второй альбом обещает потрясный саунд! Все хорошо,но...
 
Безвременно ушел из жизни Юрий Николаевич. Если бы пацаны знали,что записывая новогоднее поздравление для радио, в студии Компании "Русский Шансон", видят его в последний раз... Большое человеческое спасибо этому человеку! Остаемся в Компании, ничего не меняем, оказанное доверие надо оправдать! И смысл теперь нам ясен!!!
.............................
Мафик: интервью порталу «Русский Шансон.Инфо»




1. Скажите, как и с чего Вы для себя открыли Шансон .. с чего начался Ваш Шансон?
 
С Высоцкого на бобинах у отца.Только никто конечно не догадывался тогда,
 как называть этот жанр.Потом Аркадий Северный и... пошло-поехало моё сознание на хулиганский лад.Я по натуре весёлый человек,меня в пору детства не очень -то занимал революционный дух песен русских менестрелей.
 Я выделял для себя весёлые песни и заучивал их наизусть.Потом подкралось
 желание сделать своё (юморные стишата я уже сочинял вовсю). Аккорды гитарные разучил, потом нашёл их же на клавишах.И начал фигачить первые
 записи.Друзьям понравилось.Героями песен у меня были тогда не блатари и милиционеры,а учителя. Вобщем- молодо-зелено, но я и не думал,что формируется ремесло всей моей жизни,просто тянулся подспудно к сочинительству, как таковому.
 
2. Вы были участником .. фестивалей. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?
 
Фестивали построенные по нормальной схеме конечно нужны.Во первых -это
 возможность собрать известных артистов вместе,что порадует в первую очередь
 публику,во вторых -это возможность начинающим артистам "дерзнуть" под
прицелом авторитетного жюри.Другое дело,кто собственно сидит в этом жюри?
 Не нужен там знаток блатной песни и обладатель большой коллекции аудио,ибо
 у нынешней молодёжи всё и так есть!А нужен в жюри состоявшийся шансонье,
 тёртый калач,обласканный аплодисментами жизни и замкнутым пространством
 звукозаписывающих студий!Мои пожелания будут не организаторам,а ребятам,
 которые сочиняют и поют : друзья,наверное лишний раз можно и заплатить
взнос,но имейте в виду,что в эти кровные должны входить проживание и
бутерброды с водой в гримёрке!!! Если тема другая - фест можно смело игнорить!
 
3.Творчество каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?
 
А.Я.Розенбаум и В.И.Токарев из мэтров плюс Сергей Наговицын из молодых!
 Вот такой симбиоз я и представляю из себя,грубо говоря. Вообще я довольно
хорошо знаю блатной жанр и городской романс.И очень много имён приходят на ум.
 
4.В Вашем понимании .. что такое Шансон?
 
Шансон -это такой брэнд.Был придуман для того,чтобы легально обозначать
 блатную и хулиганскую песню, которой быть на Руси и так и так.Но чтобы выйти
 на рынок из состояния "запрещёнки" понадобилась "мулька",коей стало слово
 "Шансон" и все типа стали счастливы.Теперь вот сокрушаемся на предмет отсутствия
 "матёрых песен" на радио,как будто не понимаем,что к чему.Сокрушаемся за
 надуманный кризис в жанре,в тоже время умудряемся ругать шансон за воспитание
 уркаганов из нашей молодёжи!Все предъявы к одному единственному нерусскому
 слову...А в моём понимании -это жанр,в котором можно оправданно спеть о воле, неволе,войне,любви,властном самодурстве,честности...обо всём, на что настраивает
 врождённое в душу человека неравнодушие!
 
5. Какие последние события произошли в Вашей Творческой Жизни?
 
Я переехал в столицу.Уже пол года сочиняю и пою здесь.Выпустил новый альбом
 шестой по счёту.Называется "Босота". Уже и к седьмому песен накопилось.
 Стараемся снимать клипы.Сегодня вот сверстаем клип на новую песню "До утра",
 покрутим,поглядим,если всё нормуль - выложим сразу в инет!
 
6. Вы пришли как многие в Шансон имея другую специальность? но выбрали в Жизни профессиональное занятие музыкой и Шансоном в частности не жалеете ?
 
Работать мне в жизни конкретно по специальности и не пришлось. Я так-то реакторщик, должен был эту "ацкую" машину обслуживать,но страну на ту пору
 "лихорадило",не знаю как в столицах,а на периферии зарплату выдавали в виде
 чеков.Устроиться по диплому не получалось, места все заняты были плотно.
 Короче устроился я слесарем по ремонту вентиляторов.Теперь знаю зато как "бабки" из воздуха мутятся!))) Батя у меня музыкантом был,а когда родился я,
 оставил это поприще ради семьи.Таким образом я ещё и продолжаю отцовскую
 мечту.Жалею ли я ,что пою блатные песни?Ни капельки! Я далёко-далеко не сноб,
 понимаете?И снобизм не приемлю,интеллигентность напускную всякую не выношу!
 А вот в то,что Громко Аркадия Северного слушал и покровительствовал даже,
 охотно верю! Уважаю тех,кто, дабы не выглядеть напыщенным гусём ,отвечают
 просто: "без комментариев".
 
7. Вы достаточно хороший и знаменитый шансонье , Шансон можно назвать музыкой Молодых..? или все же есть какие то рамки в возрасте?
 
Может и есть рамки...Я то как раз и пришёл на всякий случай,чтобы их не было!)
 У меня например в поклонниках можно и малышей разглядеть и преклонный
 возраст.Детям наверное задор нравится,музыкальная подача,а люди постарше
 вникают в смысл,а он поверьте мне- есть в моих песнях.Шансон нельзя называть
 музыкой молодых,а через месяц-другой и рэп тоже cтанет таковым!) Музыка молодых - это то, что из под ловких пальцев модных диджеев устремляется в
 динамики ,а шансон...его хоть танцон,хоть попсон называй -всё одно не юный
жанр,прямо скажем.
 
8. Ваши Пожелания Людям.. считающим и живущих стереотипом .что Шансон.. это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры ?
 
Таких людей -то похоже и нет.Я вот знаете, общался с теми,кто якобы не любит
 шансон,так у них столько запятых в этих понятиях!Объясню попроще:
 бывают у меня концерты,когда устроители предупреждают,чтобы "мурочки"
 было поменьше ,ну из-за контингента.Я делаю всё, как просят( благо репертуар мой
 позволяет) и после концерта люди говорят:"Вот такой шансон нам нравится!"
 Улавливаете смысл? Ещё пример: (давно было) предлагаю нашим культурщикам
 уральским пригласить Мистера Кредо на карнавал, мне отвечают:" Да ты что?
 Нельзя! Нарикам праздник ,а нам геморр!Мы нормальную попсу зазвали -Дюну!"
 Приехал Рыбин и сбацал: "Анаша ,анаша,да чего ж ты хороша!"))) А уж какие матюковые "трёхэтажки" я слышал от работников культуры за приватной беседой?)
 Мои пожелания людям ,отождествляющим шансон с образом маргинала,такие:
 Перестаньте умничать!Ну ей Богу,такие порой словеса витееватые от вас слышно,
 что в пору спросить : "А есть чё?"
 
9. Как Шансон представлен в городе где вы родились или живете?
 
Нормально представлен.Есть на прилавках магазинов,люди в курсе. У меня вся коллекция ( а она большая) собрана была в Зарике( г.Заречный)


10. Ваши пожелания порталу "Русский Шансон.Инфо" ?
 
Друзья,душите в себе равнодушие! Слушайте разную музыку! Бога вам!!!
 
Максим Самиров специально для портала «Русский Шансон.Инфо»
 Июнь 2012г.

Мафик и гр. Все дела 1996 - Все дела (64)
Мафик 2000 - Где моя тачка, чувак? (128-320)
«Се Ля Ви» группа 2001 - Оленька-Оля (128)
Мафик 2002 - Мерседес (128-320)
«Се Ля Ви» группа 2003 - C'est La Vie (160)
Мафик 2003 - Слово пацана (320)
Мафик 2005 - Чики-мони (CD) (320)
Мафик 2006 - Птицы (CD) (320)
Мафик 2007 - Шито-крыто (CD) (320)
Мафик 2008 - Хочуха. Четвертый альбом (CD) (320)
Мафик 2010 - Ангел. Пятый альбом (CD) (320)
Мафик Денис 2012 - Босота (CD) (320)
7.Закрыли друга.2013
Мафик 2013 - Пацанский стиль (DA) (320)
Мафик 2014 - А.У.Е. (DA) (320)
Мафик (Денис Мафик) 2015 - Привет ворам! (320)
Мафик 2017 - Золотая рыбка (DA) (320)
Любовь вне закона 2018
Любовь вне закона - 2 2020

Сборники
Мафик 2007 - Лучшие песни (CD) (320)
Мафик 2008 - 20 лучших песен. Звёздная серия. Том 3 (CD) (320) 
Мафик 2009 - Блатные (CD) (320)
Мафик 2009 - Лирика (CD) (320)
Мафик 2009 - Новое и лучшее (CD) (320)
Неофициальные издания
Мафик (Денис Мафик) 2008 - Неизданное 1 (Шахарезада) (320)
Мафик (Денис Мафик) 2008 - Неизданное 2 (Небо в клеточку) (320)
Мафик (Денис Мафик) 2008 - Неизданное 3 (Никогда, не говори никогда) (320)
Мафик (Денис Мафик) 2008 - Неизданное 4 (Слово пацана) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Мафик Денис
« Ответ #1 : 23 Июнь 2020, 13:57:04 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика