19/04/24 - 10:27 am


Автор Тема: Баранов Алексей.  (Прочитано 424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Баранов Алексей.
« : 23 Сентябрь 2019, 15:31:13 »


Алексей БАРАНОВ - Годы - Мои Кони

Алексей Баранов родился 2 ноября 1968 года в городе Перми. Учился в школе № 22. После окончания школы поступил в ГПТУ № 26, где получил профессию сварщик-монтажник. Проработав 1 год в тресте № 14 г.Перми, уехал в г. Минск, где поступил в Минское авиационно-техническое училище гражданской авиации (МАТУГА). После окончания первого курса был призван в ряды СА. Там на добровольных началах с сослуживцами организовал ВИА. Отслужив вернулся в город Пермь.
На гитаре начал играть с 13 лет. Первые стихи написал в армии для смотра художественной самодеятельности, подобрал к ним мелодию. Потом это увлечение плавно перетекло на «гражданку».
В 42 года друзья сказали: «Хорош петь по кухням, отдай людям».
Так, в октябре 2013 года, вышел первый альбом «В десятку».
Сейчас Алексей готовится к сольному концерту в ДК им. Солдатова г.Перми и параллельно записывает второй альбом.

1. В десятку 2013             http://shanson-mp3.ru/index.php?topic=2818.0
Баранов Алексей 2017 - Дороги (CD) (256-320)
............................
Баранов Алексей - Авторский сборник (Разное)    http://shanson-mp3.ru/index.php?topic=2817.0
............................
Алексей Баранов: «Каюсь - грешен».

Интервью.

- Здравствуйте, Алексей! Каким был Ваш путь к Песне?

- Здравствуйте. В начале нашего разговора хочу поблагодарить за то, что обратили внимание на моё творчество и мои песни. Альбом «В десятку» у меня первый и, надеюсь не последний. А насчёт пути к песне – как-то всё просто получилось. Писал. Пел под гитару для друзей- товарищей на рыбалке. Каюсь – грешен, пел и на кухнях, на задушевных дружеских гулянках. А потом те же друзья притащили в студию. Поставили перед стойкой: «Запись 2-х песен мы оплатили. Пой!» Вот такой он мой путь к песне. Кстати, так и состоялось моё знакомство с Володей Жужговым, нашим пермским композитором и аранжировщиком а теперь ещё и хорошим другом. Во всех моих песнях звучит его музыка.

- Кто-то из известных исполнителей в стиле «Шансон» оказал влияние на Ваше творчество? На желание заниматься музыкой. Можете Их назвать?

- Из современных – Толя Полотно и Федя Карманов. Душевно, без мишуры. И самое главное, со смыслом.
И,конечно, Владимир Семёнович Высоцкий. Его слушаю со школьных лет и по сей день.

- Что нового произошло в Вашей творческой жизни?

- Пока немного, но всё же, Александр Викторович Фрумин (студия «Ночное такси») предложил снять пару клипов на мои песни. Геннадий Лист пригласил на фестиваль шансона в Рязань. Он – продюсер этого праздника души. Но всё пока упирается в одно волшебное слово – спонсор. Как думаю, и у многих творческих людей. Ну и конечно записываем с Володей второй альбом, который выйдет весной.

- Что планируется?

- В планах – сольный концерт в одном из крупных ДК нашего города в феврале.

- Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?

- Первую серьёзную – в армии. Как-то, командир роты увидел у меня тетрадку со стихами. Спросил что это. Я говорю: «Так... Балуюсь...» Взял посмотреть. А на следующий день говорит: «Напишешь песню о части – на неделю освобожу от «тяжкого воинского труда – нарядов, караулов и прочего солдатского быта». Ну и как было упускать такое предложение на первом году службы? Два дня ушло на это дело. Ротный слово сдержал. А потом, через пару недель на общем построении приказом командира части мне дают отпуск за строевую песню и отныне «визитную карточку» на строевых смотрах округа. И до сегодняшнего дня раз примерно в три года приходят благодарственные письма за эту песню и её всё ещё там поют. Было это в 1987 году. Вот такая она моя первая.

- Что заставило Вас обратиться к музыке?

- Музыка мне всегда нравилась. Ещё в школе нам на уроках пения да и французского включали записи Азнавура и других исполнителей. Уже тогда во мне закладывалось особое отношение к песне и желание петь. Благо, школу я закончил хорошую. Единственная школа в Перми с углубленным изучением французского языка и я до сих пор хорошо помню французский язык и свободно могу спеть на нём.

- С чем бы Вы сравнили жанр в котором пишите? Как сами обозначаете своё творчество?

Честно скажу – сам не знаю. Слушатели определили меня в шансон. Думаю, чтобы давать какие-то определения в чём-либо – надо в этой области иметь какое-то образование. Так вот честно признаюсь - у меня нет музыкального образования. Всё моё образование – «дворовая» школа по классу гитары. Как было я думаю везде в 80-х годах – старшие пацаны во дворе показали три аккорда на гитаре и всё. «Захочешь – дальше сам научишься». Вот такая моя «музыкальная школа».

- Часто «Шансону» профессиональные и доморощенные критики дают определение - блатная песня, вне русской культуры, асоциальная, не несущая в себе никакого позитива. По Вашему мнению. Насколько это верно?

- Не соглашусь никогда. По–моему, как раз шансон – и смысл и душа песни. «Попсу», к примеру (я имею ввиду современных « Белок Стрелок и иже с ними» я вообще не слушаю. Нет смысла, нет музыки. Всё однообразно.

- С чем бы Вы сравнили «Шансон»?

- С жизнью.

-В своих песнях Вы больше склонны к рассуждениям и философии, или же добавляете в них немного юмора и сатиры?

- У меня разноплановые песни. Есть подумать. Есть посмеяться. Есть попереживать.

- Что для Вас важнее в песне? Музыка или текст?

- Наверное музыка. Ведь, у нас ухо сначала ловит музыку, а потом начинает вслушиваться в текст. Поэтому мы до сих пор слушаем Моцарта, Баха, Бетховена и будем слушать. А ведь там нет текстов. И потому я ещё раз хочу сказать спасибо Володе Жужгову, благодаря его музыке люди услышали мои стихи.

- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь?

- «Домино»

- На Ваш взгляд. Как изменился «Шансон» за последние годы? Чего в нём больше – потерь или приобретений?

- Исполнителей и авторов становится всё больше... А вот потерь слишком много. Уходят самые талантливые, самые настоящие, искренние исполнители. К несчастью, в этом скорбном списке есть и мой земляк Сергей Наговицын. Мне не посчастливилось с ним познакомиться. Люди помнят его и слушают его песни и тогда когда им грустно и когда радость в доме. Таких исполнителей, к сожалению, в современном шансоне всё меньше.

- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?

- Конечно. Ведь когда ты пишешь – ты пишешь от себя, свои мысли. И поэтому, то, что ты хочешь донести до людей, сказать им, надо знать точно, как отзовутся эти слова в будущем. Раз уж вышел к людям, стой перед ними открыто, не скули, не ворчи, не поучай.

- Каким Вы видите будущее жанра «Русский Шансон»?

- Надеюсь, что количество перейдёт в качество. В том случае, если прекратится «исход», не нашедших себя на эстраде, поп. исполнителей в жанр, который им, так или иначе, не по плечу. Их долго слушать никто не будет. Это временно, не качественно, пресно.

- Кто, что Вас вдохновляет на творчество?

- Жизнь.

- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, кто помогает?

- Близкие люди.

Ирина Эла Акого.
26. 10. 2014 года.

Источник.http://russianshanson.info/?id=2002&attr=5&art=517

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Баранов Алексей.
« Ответ #1 : 23 Август 2020, 15:04:32 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика