16/04/24 - 07:41 am


Автор Тема: Ануфриев Руслан.(Haba G).  (Прочитано 1312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27424
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ануфриев Руслан.(Haba G).
« : 30 Август 2019, 16:41:16 »
















Haba G - Тополя (Видеоклип)


Ануфриев Руслан (Хаба G) 1997 - Под кайфом (192)
Haba G (Ануфриев Руслан) 2000 - Свои дела (320)
Haba G (Ануфриев Руслан) 2003 - Герой городских окраин (320)
...........................
Haba G (Ануфриев Руслан) 2007 - Неизданное (320)
Ануфриев Руслан (Хаба G) 1999 - Под кайфом (Переиздание) (320)
...........
HABA G: история зека №0094
текст: Василий Трунов
19.09.2006

Шесть лет известный челябинский рэппер HABA G — Руслан Ануфриев — отбывал срок в ИК-15 за убийство танцора из GettoBlasta Дмитрия Киселева. Первое после освобождения эксклюзивное интервью HABA G дал «Алому полю»…

— Ты помнишь свой путь к славе?

— В 91 году я был гопником. Бегал в синих лампасах по Северо-востоку с палками, охранял свою территорию. У одного пацанчика случайно услышал Ice T и увлекся. В 93 попробовал сам считывать, но получил повестку в военкомат и отправился на службу. Через 2 года вернулся в Челябинск и вместе со Степом организовал рэп дуэт «Карцер». Записал песню про грязных девочек — уличных шлюх, но она не прошла. Дальше со Славой Кацевым записал в драм-бейсе «Северо-Восток». С этим треком я взорвал все центральные пятаки. Параллельно подготовил попсовый материал — «Под кайфом», «Королеву снежную» и выпустил альбом на «Легране». Подтянули на свой концерт танцоров из GettoBlasta. Потом пообщались с Маугли и решили сделать группу. Так о гетто начали говорить непросто как о стартинейджерах, а как о музыкальном коллективе. Но я всегда считал себя независимым музыкантом. Не то, чтобы я плевал на близкий круг друзей, нет! Просто Хаба никогда не ограничивал себя в общении. Маугли такая ситуация не понравилась и мы разосрались. Потом с Джампом вместе проекты мутили. И джазовый, и регги…

— Что послужило причиной твоего переезда в Казань?

— Еще в 1998 году я уехал в Казань. Учился в Государственной Консерватории на вокальном факультете. Обзавелся друзьями. Поэтому и решил перебраться в этот красивый город. В музыкальном плане конечно разница небольшая. Например, в Челябинске я записал альбом и сделал первые творческие шаги. В Челябинске много талантливых музыкантов и исполнителей. А в плане шоубизнеса… Блатнее Питера и Москвы вообще городов нет.

— Ходили слухи, что после освобождения из колонии, ты уехал, опасаясь мести…

— Я три месяца жил по подписке. И со мной в любой момент могли выяснить все отношения. Я не прятался ни от кого. Каждые полгода, когда сидел на 15-ой, напоминал о себе. Легче всего со стороны давать оценку. Решать кто прав, кто виноват. Мне самому по-человечески жалко Димку Киселева, и спекулировать на этой теме я не собираюсь. Я не хотел этого, но так уж вышло. Умер в больнице пацан, жалко и родителей его. Потеря действительно невосполнимая. Но выяснять это с кем-либо я не считаю нужным.

— Говорят, у тебя перед отсидкой были проблемы с наркотиками…

— Максимум травка. Если я б сидел на наркоте, то не закончил бы музыкальное училище им. Чайковского на вокальном факультете. Там же мы пели классику. Да и в казанскую консерваторию тоже просто так не поступишь. Нет, на наркотиках не сидел!

Что планируешь делать на свободе?

— Выпускать альбом! Это будет правильная пластинка. Без высосанных из пальца текстов, вроде тех молодых мальчиков-гангстеров, которые придумывают эпизоды из жизни. Альбом основан на реальных событиях.

— Материал к альбому ты подготавливал на зоне?

— Весь срок я собирал арестантский фольклор, это рэп, это шансон. Хотя понятие шансон в буквальном смысле для меня не приемлемо. Я люблю арестантскую песню. Мне нравится течение старых лагерных композиций, а не лабуда, которую играют на радиостанциях.

— Как относились к тебе другие заключенные?

— По-разному. Кто-то завидовал, кто-то понимал. Сложно быть хорошим для всех! Улыбаться каждому встречному мне не по понятиям, да и людьми не принято. Все нормально. А перечеркнуть надежду не установленным предметом оказалось легче, чем быть подбитым. Картонных героев и так хватает, и уподобляться им не вижу причины.

— На конкурсе творчества заключенных «Калина красная» ты выступал вместе с Серегой. Как образовался ваш дуэт?

— Организаторы конкурса «Калина красная» позвонили Сереге и сказали, что у нас на зоне человечек один рэп читает, поддержи пацана? Приезжает ко мне на зону «Бумер», я ему тексты показал, потом выступили вместе. Буквально на прошлой неделе я был в Москве и виделся с ним. Пока не хотел бы говорить о возможном продюссировании. Но заинтересованность у людей есть.

— Как удалось выйти в финал «Калины Красной»?

— Я музыкой в зоне не занимался — мусора не давали. Как-то точу карты, а рядом «активисты» записи делают! Говорят мол: «Хаба дай фонограммы, за них освобождение дают»! Я им предоставил материал, который позже отправили в Москву. Из 700 человек выбрали 14. Мне повезло, попал в финал.

— Ты участвовал в «Калине», чтоб получить условно или ради музыкальных свершений?

— Я не верю в конкурсы. Даже в классической музыке. Мусора говорят, что лучшего освободим! Ты прикинь, у человека «вышка», как он запоет по-твоему? Хорошо, как соловей! Я и сам не рад был сначала, что записи отправил. В колонию постоянно ездили с телеканалов, то с BBC навестят, то немцы побеспокоят. Много славы, а я этого не люблю. И зекам не нравится. Нечего привычный уклад жизни нарушать! Потом с людьми пообщался, и понял, что это правое дело. «Стриженным», не имеющим право голоса, дают петь! Только вот прокурор цензуру ввел. И сейчас песни подводят под мусорское дело…

Многие заключенные начинают верить в бога…

Большинство прикидывается. Вера — ширма. Будучи в зоне я не кричал «Аллах» и не был завсегдатаем мечети. Хотя в бога верую. Я мусульманин. В зоне многое ставится под сомнение! Человек к богу должен еще прийти. Он вроде очки надел, святой, а за спиной девочки, изнасилованные и убитые. Четыре молоденьких девочки. Вот и разве он верит, так прикрывается только. Боится, что после смерти отвечать придется. Да я уже не тот, что в молодости, не улыбаюсь с картинок. Но прежние качества остались.

— Чем ты занимался на зоне? Тапочки как Ходорковский не шил?

— Учился в ПТУ, на мастера головных уборов. Полгода работал в промзоне на швейном производстве. А так занимался музыкой.

— «Заочницу» не завел? Ведь многие переписываются с девушками?

— Женщины были, но я их бросил. Потому что хотел выйти на свободу порядочным пацаном. Не хотел отношений на расстоянии, не хотел обманывать. А про «заочниц». Послушай песни Лесоповала «Я куплю тебе дом». Сразу же все станет ясно.

— Скажи, ты сильно изменился за эти шесть лет?

— Я нисколько не изменился. Просто стал сильнее, взрослее и опытней.

— Впереди консерватория. Оперным певцом себя можешь представить?

— Хм, не факт. На будущее не загадываю. Ты пойми, 1,5 месяца свободы после 6 лет заключения — это рай для гангстера. Хотя в классике себя чувствую неплохо. Да и играть на сцене героев разных временных эпох интересно!

— Сейчас рэп стал гламурно-коммерческим. Тачки, Хенесси. Твой же стиль дворовый. Будешь меняться или оставишь все, как есть?

Недавно в Казань приезжал Лигалайз, и Бандерос были. Только вот костюмы у них неказистые. Но могу заявить, что блатнее меня вообще никого нет (смеется). Я так-то звездной болезнью не страдаю, не думай! А коммерция. Так я могу себя пробовать в разных жанрах. Куда душа потянет.

Другое мнение

Зоя Лычева (главный редактор информационно-развлекательных программ на телеканале «Восточный Экспресс»).

— «Я познакомилась с Русланом Ануфриевым лет 5 назад. Молодежная музыкальная программа «Один винил» делала спецвыпуск о челябинских рэперах и, естественно, мы не могли не рассказать об одном из самых ярких представителей этого направления — певце и музыканте HABA G. Тогда он уже отбывал срок, так что съемки мы проводили в ИК-15. Что я могу вам о нём сказать? Открытый, харизматичный и чрезвычайно одаренный парень. Вы знаете, про таких говорят, бог дал талант. Я никак не буду комментировать ту давнишнюю историю. Но думаю, что Хаба за всё заплатил сполна.

Я желаю ему закончить консерваторию и больше никогда не терять человеческого облика».

Кирилл Цвиловский ака Маугли (GettoBlasta)

— «Я не хочу давать Хабе какую-либо рекламу. Для меня эта тема давно закрыта!».

Антон Садчиков (главный редактор регионального выпуска газеты «Комсомольская Правда»).

— «Помню, в 1998 году мы отмечали день рождения «КП» в Юности. Хед-лайнером пригласили популярную в те года группу «Сектор Газа». А на разогреве выступал Haba G. Руслан исполнил три песни, потом на бис, а народ все не отпускал его со сцены. В итоге он пел целый час, представляете! Ему не хватило всего несколько месяцев, чтобы заключить контракт с серьезным лейблом и стать миллионером. Хаба уникален. Он соединил хип-хоп и блатной жаргон. Его песни могут слушать в машине и играть во дворах. Плюс неповторимый татарский акцент. Вложи в него сейчас Шаповалов $200 тысяч, сделал бы миллион за год».

Dj BIG BAN (резидент клуба «Голливуд»).

— «Хаба пафосный и самовлюбленный человек. Ему плевать на всех кроме себя. Он любит использовать людей в своих целях. Я не буду мстить за Димона, ведь его уже не вернешь! Могу сказать, что для меня Хаба давно умер. Что касается музыки, то все баста. Его время прошло!».
........................................................................
С начала 2000 года в городе Челябинске огромную популярность приобрело урбанистическое движение в рамках молодежной субкультуры, под названием ‹‹HIP-HOP››. Законодателями стиля в городе на тот момент времени являлись такие представители движения, как Haba G, DJ Маугли, «ГеттоБласта» и многие другие талантливые ребята.

В 1991 году будущий челябинский рэппер HABA G — Руслан Ануфриев —  бегает на улице в синих лампасах с палками, охраняя свою территорию. Отслужив в рядах вооруженных сил, в 1995 году организовал рэп-дуэт «Карцер». Но слава пришла, когда Руслан совместно со Славой Кацевым записал в драм-бейсе «Северо-Восток». С этим треком они взорвали все центральные пятаки. Руслан параллельно подготовил попсовый материал — «Под кайфом», «Королева снежная». Подтянул на свой концерт танцоров из «ГеттоБласта». Но он всегда считал себя независимым музыкантом, так и стал известным под псевдонимом Хаба Джи.

В 1998 году Руслан уехал в Казань. Учился в Государственной Консерватории на вокальном факультете. Обзавелся друзьями и решил перебраться в наш красивый город.

Но жизнь Руслана делает крутой поворот 10 августа 2000 года, когда знаменитый Хаба Джи посещает ночной клуб «Гараж» в родном городе. Там встречается со старым другом Димой Кеселевым — танцором «ГеттоБласта». Знали они друг друга не меньше пяти лет, были «братьями». Произошедшее в ту ночь событие ввергло всех в состояние шока. По одной из версий, конфликт произошел из-за девушки. Не поделившие подругу парни выясняли отношения целый месяц, после чего произошла роковая встреча в клубе «Гараж». По другой версии, Дима оскорбил мать Руслана, к которой Хаба Джи относится более чем трепетно.

Здесь следует отметить, что мать Руслана – Назифа Ануфриева является народной артисткой Татарстана.

Итог встречи двух «братьев» был таким — 11 мая 2001 года суд признал Руслана виновным в убийстве Димы Кеселева и приговорил к шести годам лишения свободы.

В те года, в кругах, близких к музыкальным, поговаривали и такое: дескать, учащийся в консерватории и успешно выпускающий альбомы Хаба Джи слишком уверовал в собственную исключительность. Поэтому счел себя вправе оборвать чью-то жизнь — чтобы пройти «тюрьму и Колыму» и еще прибавить популярности.

В исправительной колонии № 15, где отбывал наказание, Руслан быстро нашел применение своему таланту и создал музыкальную группу «Зек-бэнд», которая исполняла лагерные песни.

Досрочно освободившись из мест лишения свободы, Руслан устроился певцом хора Татарского государственного театра оперы и балеты имени Мусы Джалиля. Но жизненный путь Руслана не сложился как в песне Андрея Макаревича «Поворот» — «обманчивый лед» не остался позади крутого поворота.

1 июня 2009 года, в Центральный следственный отдел поступили сразу два заявления – от девушки по имени Ксения и от отца 17-летней Кати. В обоих заявлениях речь шла о том, что мужчина, представившийся Русланом, в ночь с 31 мая на 1 июня на улице Баумана города Казани совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера. Каково было удивление следователей, когда этим Русланом оказался известный певец Хаба Джи. 

31 мая 2009 года примерно в 23 часа Ксения с Катей по улице Баумана возвращались домой. К несчастью, у памятника Шаляпину встретили своих знакомых и решили с ними поговорить. Примерно через час к ним подошел изрядно выпивший Руслан Ануфриев и беспричинно стал оскорблять Ксюшу. «Маленькая» Катя заступилась за свою старшую подругу. Но такое поведение подруг только раззадорило Руслана. Теперь у него в голове витали другие мысли…

Для начала Руслан предложил Ксюше с Катей погулять в ближайшем дворе дома. Но девочки не согласились. Тогда, он, угрожая побоями, схватил обеих хрупких девушек за руки и насильно повел во двор дома № 76. Там применив силу, так чтобы, отпало желание сопротивляться, Руслан потребовал от девочек погладить его живот и половой орган. Что им оставалось  еще делать в ночное время в безлюдном дворе? Получив наслаждение от такого нетрадиционного секса, Руслан разрешил девочкам пойти домой. Но вскоре догнал их и начал склонять к вступлению в половое сношение. Не знаю, чем завершилась бы эта история, если бы Руслан не упал, споткнувшись об бордюр. Эта минутка «передышки» позволила Ксюше с Катей убежать и обратиться за помощью к продавщице торговой палатки, которая добросовестно вызвала сотрудников милиции.

Руслана взяли под стражу. На этот раз его обвинили в совершении насильственных действий сексуального характера с угрозой убийства.

Преступник не торопился признавать себя виновным, выдвигая различные версии «недоразумения». Друзья, с которыми он находился в ту ночь на улице Баумана, также не остались в стороне, утверждали, что девочки сами соблазнили Руслана и теперь оговаривают такого замечательного человека. На удивление, к концу следствия Ксения полностью изменила свою позицию и встала в защиту Руслана, обвиняя в оговоре свою подругу.

Из приговора суда: «Потерпевшая С. в суде показала, что события, указанные в обвинении имели место, но насилия и угроз со стороны Ануфриева Р.В. в отношении нее и А. не было. Удары ей нанес он нечаянно в ходе ссоры».

Небезучастным в защите «коллеги» остался и не менее известный диджей Комрад Листков.

Из приговора суда: «Свидетель Листков в судебном заседании показал, что знает Ануфриева как талантливого музыканта, проявления агрессии за ним не замечал».

Описывая человеческие качества Руслана, так  никто и не вспомнил о его прошлой судимости за убийство.

«Ануфриев с первых же дней принялся писать жалобы на необъективное ведение следствия. В дальнейшем к нему присоединилась его мать и одна из потерпевших, которая обвинила меня в фабрикации уголовного дела», вспоминает  старший следователь Центрального отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дамир Валеев. «Но ни одна жалоба не нашла своего подтверждения», добавил следователь.

Из приговора суда: «Доказательства свидетельствуют о доказанности вины Анфуриева Р.В. в полном объеме. Доказательства добыты в установленном законом порядке, всесторонне и полно, объективно исследованы в судебном заседании». 

Приговором Вахитовского районного суда города Казани Руслан Ануфриев  осужден к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Так популярный певец XabaGопять оказался за решеткой. Интересно, удастся ли ему, на этот раз, реализовать свой талант в местах не столь  отдаленных?

Айрат ГАЛЛЯМОВ.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27424
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ануфриев Руслан.(Haba G).
« Ответ #1 : 22 Август 2020, 15:28:55 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика