29/03/24 - 11:29 am


Автор Тема: Алабин Александр.  (Прочитано 448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Алабин Александр.
« : 13 Август 2019, 16:24:01 »


Александр Алабин .Концерт Друзей, 28 мая 2011 года.


Такое может случиться только в Нью-Йорке. Играли мы как-то в сабвее (метро это нельзя назвать  с Сережей Рябцевым. И подошел к нам некий товарищ то ли из Южной Кореи, то ли еще откуда-то. С классной дорогой камерой. И предложил нам сфотографироваться, он, мол, репортер-журналист-фотограф. Мы согласились. Он нас общелкал. Адреса телефоны мы ему дали. И он исчез. Где-то через месяц мы с Сергеем шли по совершенно другой станции метро, совершенно в другом районе - и натолкнулись на нашего фотографа. "О! - как ни в чем не бывало воскликнул он - "а у меня как раз ваши фотографии с собой". И выдал нам по фотографии. Самое забавное, что снята эта фотка была как раз в день моего рождения - правда не помню, 1996 год это был, или 1997. Скорее все-таки 97й - в следующем году я уже учился в колледже, и мне было не до игры в метро.



По моему, это год 1989, Владивосток... сейчас смотрю и думаю - а на фига я эту бороду носил? :) Видимо, бриться было лень. Как впрочем, и сейчас.



Город Благовещенск на Амуре... Октябрь 1989...



Июнь 1999 года. По моему, какая-то свадьба у приятелей, где меня пригласили поиграть... Гитара, помню, хорошо звучала. И еще помню, как сыграл "Интернационал" - причем серьезно предупредил, что сыграю очень известную всем тему. 10% улыбались, остальные серьезно слушали серьезную музыку



Февраль 2006. Трио, или точнее, как мы его назвали - Не-Трио: Олег Нейман, Роман Кац и ваш покорный.







Родился 16 апреля 1969 года в г.Одессе. Интерес к музыке проявлял с детства, однако выучить ноты так и не смог (сейчас уже знаю :)). На фортепиано и гитаре выучился играть практически самостоятельно (если не считать года учебы в музыкальной школе). После окончания школы поступил в медицинское училище, которое и закончил в 1988 году со специальностью "фельдшер". Любовь к музыке все же победила - в медицине я продержался около года, затем полностью ушел в шоу-бизнес :). Музыкальные интересы в юности охватывали большое поле, начиная от авторской песни в лице Высоцкого и Никитина, а также музыки советского кино - Гладкова, Петрова, Таривердиева и т.д., минуя русский и не русский рок в виде "Beatles", "Машины Времени", "Аквариума", "Yes" и т.д., заканчивая джазом и джаз роком (большей частью советским и стран соц.блока - доступа к остальному было мало), к которому меня приобщил друг юности Мирослав Полищук. (Надо сказать, что многие пробелы в этом плане мне удалось впоследствии восполнить - и в плане джаза, и классической музыки, и много всякого другого. А также я открыл для себя, например, бразильскую музыку - и даже открыл сообщество по этой теме в ЖЖ (Live Journal).

 Начиная с 1987 года активно концертировал в дуэте с Сергеем Швецом - с этого периода и началась моя музыкальная карьера. Дуэт существовал до конца 1990 года, мы объездили с концертами весь бывший СССР от Тернополя до Владивостока по горизонтали и от Ташкента до Мурманска по вертикали, и даже ухитрились записать грампластинку (полузабытое уже слово) на фирме "Мелодия" (аналогично). За это время мы перезнакомились сo многими талантливыми людьми, о которых я расскажу в других разделах моего сайта. С одним из них - Игорем Набоких - мы впоследствии тоже сотворили дуэт, ориентированный на студийную работу, но ее результат (запись) увы, был утерян.

Мой интерес к джазу постепенно возрастал. В конце 1990 года я стал брать спорадические частные уроки у одесского пианиста Юрия Кузнецова (он сейчас начальник всея культуры города Одессы - кто бы мог подумать, которому пришлось иметь дело с 20-летним способным, но абсолютно музыкально безграмотным юношей :) Несмотря на трудности, начало было положено.

В 1992 году я эмигрировал в США. Первые несколько лет включали в себя отчаянные попытки заниматься музыкой на профессиональном уровне - играл в метро, на улицах, слушал джаз. В 1997 году поступил в New School University на джазовое отделение, фортепианный отдел (с которого перешел на композицию и аранжировку), закончил со степенью "бакалавра изящных искусств" в 2001 году.

В настоящее время работаю в больнице для престарелых в качестве "recreation and music therapist" (это трудно перевести на русский язык, ибо понятие "терапевт развлечения и музыки"  для меня звучит несколько странновато (а отечественного аналога этой профессии я не знаю, может быть когда-нибудь появится). Так на сегодняшний день музыка в моей жизни сочетается с медициной. Об этой сфере моей деятельности я также напишу отдельно.

"Есть на луне колокола..." 1999
Nostalgia-2001

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Алабин Александр.
« Ответ #1 : 22 Август 2020, 14:48:10 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика