19/04/24 - 04:53 am


Автор Тема: Азбель Леонид.  (Прочитано 950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Азбель Леонид.
« : 08 Август 2019, 16:24:33 »






Годы жизни: 11.02.1964 - 18.12.2012

Леонид Азбель & Мишки на Севере - Нива .

Азбель Леонид Игоревич (р. 1964 г.) – автор и исполнитель, родился в Одессе, в семье известного приморского карточного "каталы", живет в Москве. Поёт вместе с двоюродным братом Михаилом Розальевым (гр. "Мишки на севере") и бардом Юрием Лаврушиным. Любовь к блатной и одесской песне привил отец Игорь Леонидович, который и сам неплохо пел. Песни, напетые отцом, послужили основой первого альбома "Мишек на Севере". В середине 1980-х годов Л. Азбель пел на Старом Арбате под гитару песни собственного сочинения, позднее гастролировал по стране. В 1990-х Л. Азбель и Ю. Лаврушин работали в московском Тушино (в ресторанах). В "Трактире на ул. Свободы" и родились "Мишки на севере". В дальнейшем жизнь свела и с Сергеем Чигриным, и уже через него со Стасом Еруслановым, которые воплотили давний замысел, спеть и записать альбом "настоящих одесских песен". Сотрудничество стало приносить плоды и вышел новый альбом "Мишек...", записан и материал с певицей Катей Дроздовской.

1.   Я хотел успеть   MA               1991   11
2.   Грустная застольная   MA               1992   0
3.   Быль   MA               1997   11
4.   Для Рыжего, на кухоньке   MA               1999   21
5.   Мой лагерь   MA               1999   16 / 15
6.   Нет пристанища у вора   CD               2000   12
7.   Тошниловка Одесса   CD               2000   14
8.   В Одессе № 1   MA               2000   16 / 15
9.   В Одессе № 2   MA               2000   13 / 12
10.   Вечеринка у Стаса Ерусланова   MA               2001   22 / 21
11.   Мать-тюрьма   CD               2001   14
12.   Старая Одесса   MA               2001   16 / 15
13.   Леди и бродяга   CD               2002   14
14.   Акустический концерт   DA               2005   35
15.   Первый концерт в клубе ЛЯ-МИ-НОР   DA               2005   26
16.   Мишки на Севере. Концерт.   DA               2006   13 / 12
17.   Здрасте, я Лёня Азбель   DA               2012   
...................
Азбель Леонид 1988 - Первая запись у Ю.Лаврушина (VBR)
Азбель Леонид и Юрий Лаврушин 1990 - Акустика у Данилова (МК) (320)
Азбель Леонид 1991 - Я хотел успеть (320)
Азбель Леонид 1992 - Грустная застольная (МА) (320)
Азбель Леонид 1999 - Для Рыжего, на кухоньке (192)
Мишки на севере 1999 - На кухне №1 (160)
Мишки на севере 1999 - На кухне №3 (192)
Азбель Леонид 1999 - Концерт в депо Метрополитена (128)
Мишки на севере 1997 - Быль (CD) (320)
Мишки на севере 1998 - Горькие яблоки (320)
Мишки на севере 1999 - На кухне №2 (320)
Мишки на севере 01.12.1999 - Мой лагерь (320)
Мишки на севере 1999 - Песни, не вошедшее в Мой лагерь (320)
Мишки на севере 2000 - Взрослые песни (тв-эфир у Дмитрия Широкова) (320)
Мишки на севере 2000 - Волчья ягода (рабочая запись) (320)
Азбель Леонид 14.11.2000 - Концерт в Одессе №1 (320)
Азбель Леонид 31.12.2000 - Концерт в Одессе №2 (320)
Мишки на севере 2000 - Нет пристанища у вора (320)
Азбель Леонид 2001 - Акустика для Котова (320)
Азбель Леонид 2001 - и ансамбль Три Саши - Вечеринка у Стаса Ерусланова (192-320)
Мишки на севере 2001 - Мать тюрьма (CD) (320)
Азбель Леонид 2001 - и Дроздовская Катя (август). Старая Одесса (320)
Азбель Леонид 2001 - И МАШКИ на ЮГЕ группа - Тошниловка Одесса (CD) (320)
Мишки на севере 2002 - Леди и бродяга (CD) (320)
Азбель Леонид 2005 - и гр. Мишки на Севере. 1-й концерт в клубе Ля-Минор (256)
Азбель Леонид 2005 - и Лаврушин Юрий. Акустический концерт (192)
Азбель Леонид 2006 - и гр. Мишки на Севере. Концерт в клубе Ля-Минор (256)
Азбель Леонид 2008 - Юрий Лаврушин и Ирина БереZина - Концерт в клубе «Ля-Минор»
Азбель Леонид 2012 - Избранное (Разное)
Азбель Леонид 2012 - и ансамбль Кости Бродяжного (DA) (320)
........................
«Леонид Азбель скончался ночью в Новосибирске. Там он записал свой последний альбом. О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно» - такая запись появилась сегодня, 18 декабря в социальной сети «Одноклассники», на странице автора и исполнителя Леонида Игоревича Азбеля, уроженца Одессы. «Земля тебе пухом, Леня…» - пишут «Вконтакте».
Леонид Азбель родился 11 февраля 1964 года. Сын известного одесского карточного «каталы» Игоря Азбеля, создатель группы «Мишки на севере». Пел вместе со своим двоюродным братом Михаилом Розальевым и бардом Юрием Лаврушиным. Покорение Москвы начал с Арбата, где пел свои песни, затем выступал в ресторанах. Подружился с продюсером Сергеем Чигриным, который помог записать ему первый альбом. Далее были сборники «Я хотел успеть», «Грустная застольная», «Быль», «Моя лагерь», «Мама тюрьма», «Леди бродяга» и многое другое. В новосибирском альбоме, последнем, записанном 16 декабря, 20 песен – в любимом, Азбелем, одесском стиле.

Как сообщил новосибирский продюсер и коллекционер Константин Берлин, сегодня утром в Новосибирске скоропостижно скончался автор-исполнитель, один из последних классиков жанра Леонид Азбель.
 
«Накануне мы практически закончили запись абсолютно нового альбома. Леня был очень воодушевлен работой, замечательно исполнил все песни. Его отвезли в отель отдохнуть, а утром мы заехали к нему, чтобы позавтракать и отправляться в аэропорт, но, к сожалению, обнаружили его уже мертвым. Видимо, он скончался во сне, точнее о причинах трагедии скажет экспертиза. Я потрясен случившимся… Ему было всего 48 лет» - говорит продюсер К.Берлин.
 
Имя Леонида Азбеля хорошо известно всем любителям городского романса.
Свой первый магнитоальбом он записал еще в начале 90-х, позднее совместно с Ю.Лаврушиным создал группу «Мишки на Севере», с которой записал несколько потрясающих дисков, составляющих золотой фонд жанра.
В начале 2000-х в серии «Пятизвездочный шансон» вышла совместная пластинка Лени и одесситки Кати Дроздовской. Также Л. Азбель сотрудничал со многими эстрадными коллективами как автор. Многие наверняка помнят хит группы «Божья коровка» про «Гранитный камешек», но не многие знают, что автор шлягера – Леня Азбель.
 
Мы были знакомы с Леней, хотя общались крайне редко. Помню, как в 2002 году, когда в Москву приехал создатель сайта blatata.com Виктор Золотухин со своей женой, мы вместе с ними и тогдашним продюсером Азбеля Сергеем Чигриным отправились в ресторан «Юбилейный» на Таганке, где работал со своей группой Леня. И был замечательный летний вечер, и звучал со сцены молодой, узнаваемый голос прекрасного, тонко чувствующего жанр артиста.
Виктор Золотухин, кстати, снимал все происходящее на камеру и совсем недавно, открыв по какой-то надобности коробку с ДВД, я обнаружил этот диск и целый час смаковал захлестнувшее чувство ностальгии, глядя на всех нас сквозь десять пролетевших лет.
 
Последний раз я видел Леню на похоронах нашего общего друга, журналиста Алекса Сингала в январе 2011 года. Поздоровались, перекинулись парой фраз и расстались. Как оказалось, навсегда…
 
Буквально в прошлое воскресенье, встретившись с Сергеем Чигриным на Горбушке, я узнал о планах выпуска в серии «Пятизвездочный шансон» новой пластинки Лени. Сергей очень хвалил материал и был уверен, что получится интересный проект…
А впрочем, проект обязательно получится! И обязательно удивит и качеством материала и неподражаемым азбелевским тембром. Жаль только, сам Леня его уже не услышит…
Светлая память талантливому музыканту и замечательному человеку
Леониду Игоревичу Азбелю.
М.Кравчинский

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Азбель Леонид.
« Ответ #1 : 22 Август 2020, 14:28:26 »


 

Яндекс.Метрика