29/03/24 - 17:53 pm


Автор Тема: Бойко Игорь  (Прочитано 447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Бойко Игорь
« : 05 Октябрь 2019, 16:16:53 »









Chuck Loeb - Бойко.


George Benson - Бойко.





Алексей Кузнецов и Игорь Бойко - In a sentimental mood

Игорь Александрович Бойко — композитор, гитарист и педагог. Основатель и бессменный лидер группы «Игорь Бойко Бэнд» (фанк, фьюжн, современный инструментальный джаз).

Родился 30 июня 1961 года в г. Сумы (Украина) в семье советских служащих. Интерес к гитаре, как к музыкальному инструменту, проявился в возрасте девяти лет. Начинал осваивать гитару самостоятельно, как и все — на скамейке во дворе, подсматривая, как это делают старшие ребята.
Хронология
Становление

    1975 Набравшись опыта Игорь начинает участвовать в различных ансамблях города.
    1980 становится гитаристом вокально-инструментального коллектива «Обрий» при Сумской филармонии.
    1981-1983 солдат срочной службы в г. Будапеште, в ансамбле песни и пляски Южной группы войск Советской Армии

Опыт

    1983-1985 работа в г. Будапешт в качестве вольнонаемного музыканта. Выступает по всей Венгрии, не однократно гастролирует по Австрии.
    1984 начинает играть в джазовых клубах Будапешта, вплотную изучая традиции мирового джаза, а также этнические особенности венгерской и европейской музыкальных культур.
    1985-1989 по возвращении на Украину, Игорь обучается в музыкальном училище им. Глиэра, в Киеве, по классу гитары у известного джазового гитариста и педагога Владимира Алексеевича Молоткова.

Мастерство

    1990-1992 переезд в Москву. Работа в московском джаз-оркестре «Современник» п/у Анатолия Кролла.
    1991 знакомство с известным джазовым музыкантом и вокалистом Сергеем Манукяном.

1992-1993 работа в Амстердаме, выступая сразу в нескольких музыкальных проектах с музыкантами различных национальностей и культур. Неоднократные выступления на «Radio — Amsterdam», и на Европейских джазовых фестивалях. Сотрудничество с музыкантами Америки и Европы.

    На формирование музыкального стиля Игоря Бойко повлияла не манера какого-то одного исполнителя, а гитарные традиции разных музыкальных направлений, таких как классика, джаз, блюз, джаз-рок, фанк. Игорь всегда был открыт для всех направлений музыки и никогда не зацикливался на каком-то одном. Музыка, которую исполняет Игорь Бойко, состоит из сплава всех музыкальных направлений перечисленных выше. Музыкальные критики назвали такой музыкальный сплав стилем фьюжн. Игорь признается, что не любит этот термин, но для того, чтобы все же обозначить стиль, в котором играет, называет его джаз-фьюжн, отдавая дань уважения превосходной джазовой школе игры на гитаре: «У меня как у любого профессионального гитариста сформировался свой мелодический и гармонический словарь, который я стараюсь постоянно расширять и это занятие бесконечное. Любой серьёзно относящийся к музыке человек испытывает то же самое чувство: что чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, что ты ничего не знаешь».
    1993 возвращение в Москву. Сотрудничество с Сергеем Манукяном. Вместе музыканты совершают турне по городам ближнего и дальнего зарубежья. Игорь принимает участие в записи сольных альбомов Сергея Манукяна.

    …Когда я его встретил в первый раз и начал с ним играть, понял что это гитарист, который умеет играть на гитаре так как мне хочется, и вовсе не потому что я довлею или стараюсь ему рассказывать как нужно играть, он потрясающе чувствует партнера и сам это делает.

    1995 Начало сотрудничества с журналом «Music Box»

1996 создание собственной группы «Игорь Бойко Бэнд», с которой Игорь концертирует и по сей день. Параллельно с этим, музыкант участвует в гитарных шоу «Лучшие гитаристы России», проводимых фирмой «Music Box». В этом же году вышла видеокассета одного из таких шоу под названием «Washburn Days In Russia», вызвавшая широкий интерес, как у гитаристов-профессионалов, так и у простых любителей гитарной музыки.

В это же время, по опросу одного из наиболее компетентных российских музыкальных журналов — «Music Box», в рубрике «Итоги года», в категории электрическая гитара — Игорь Бойко входит в тройку лучших гитаристов России.

    2001 Игорь пригласил в свою группу Антона Горбунова (бас), Юрия Погибу (клавиши) и Сергея Остроумова (барабаны)
    1997-2005 параллельно с сольной деятельностью Игорь начинает работать в составе группы Валерия Сюткина. На тот момент у Валерия проявился интерес к приджазованным экспериментам.

Возвращение к сольной карьере

Работа в «Сюткин и Ко» начинает тяготить — из-за постоянных гастролей Игорю всё чаще приходится отказываться от собственного проекта, а заодно и от приглашений просто поиграть добротный джаз с различными музыкантами. Сюткин вволю наэкспериментировавшись, всё чаще начинает возвращаться к «элвисообразным», твистовым и попсовым номерам.

    2005 После ухода от Сюткина, Игорь возобновляет свою сольную карьеру, вновь собрав «Игорь Бойко бенд»

    …что касается этого жанра (не знаю, как его назвать — джаз-рок, фьюжн — не в этом дело. Давайте назовем его просто современной инструментальной музыкой — дело, ей богу, не в названии) — вот вам группа Игоря Бойко. И для меня эти музыканты сегодня стоят в одном ряду с вышеперечисленными полубогами с того берега. Попробуйте меня переубедить. А что касается жанров, то их на свете всего два — хорошая музыка и скажем, никакая. Эта хорошая".

    1999-2000 сотрудничество с легендарной джаз-рок группой «Арсенал» п/у Алексея Козлова.

    Играть современную музыку фьюжн может только тот человек, который не просто умеет играть разную музыку, но он открыт к любой музыкальной культуре, что отличает от джазменов, блюзменов, рок музыкантов и.т.д. Игорь оказался одним из них.

    2008 6 сентября, в день рождения Народного артиста России Алексея Кузнецова, в Доме музыки состоялся грандиозный концерт «Алексей Кузнецов — полвека в джазе». Среди участников — прославленные отечественные джазмены, давние друзья и коллеги музыканта: Игорь Бриль, Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Алексей Козлов, Игорь Бутман, Сергей Манукян, Игорь Бойко, и многие другие.

В сентябре 2008 года вышел новый — шестой по счету — сольный альбом «Искры и Тени», который открыл новый этап в творческой карьере музыканта.

Вот как описывает альбом сам Игорь: «Делая альбом, я не пытался претендовать на новаторство, или, тем паче, гнаться за модой. Мне хотелось аккумулировать чувства и настроения, выразив их в мелодиях. И я готов поделиться ими с окружающими. Я не задумывался в каком стиле получится мой диск: фанк или фьюжн, джаз или блюз, или ещё что-то. На интуитивном уровне я делал то, что близко мне, что считаю нужным. Я благодарен всем музыкантам, которые помогали мне это осуществить. Очень приятно, что удалось собрать не просто музыкантов-профессионалов, а людей, близких мне по духу и творческому восприятию музыкального материала».

Над альбомом работал интернациональный состав музыкантов. Ритм-секцию представили заокеанские профи: басист Терри Тэйлер и барабанщик Ронни Буррадж, который исполнил и вокальные партии. Музыкальные требования к клавишным инструментам были предъявлены принципиально разные, поэтому к работе были привлечены три разных музыканта. На рояле и электропиано «Rhodes» замечательно сыграл Алексей Подымкин. Блестящее владение органом «Hammond» продемонстрировал Константин Горячий из Белоруссии. Мастерство на синтезаторах и «Hohner-D6 Clavinet» показал Владимир Прихожай c Украины. Особой колорит в звучание альбома привнес Максим Некрасов — мастер игры на хроматической губной гармонике. Изысканные ритмические «специи» добавил перкуссионист Влад Окунев. Брасс-секцию представили трубач Алексей Батыченко и тромбонист Александр Мичурин. Все же гитарные партии, естественно, сыграл Игорь Бойко.

Альбом «Искры и тени» выпущен в 2008 году российским лейблом «NuNote». Запись альбома производилась в московских студиях «Наше время» (звукорежиссёр Денис Юрасов) и «Vintage-records studio» (звукорежиссёр Дмитрий Куликов). Сведение диска сделано Сергеем Большаковым на студии «Наше время», мастеринг произведен Владимиром Овчинниковым на студии «Мосфильм». Продюсером альбома выступил Игорь Бойко.
Педагогика

    2005 открытие авторской школы «Лаборатория профессионального образования для гитаристов».

Про гитару

У Игоря фирменная гитара «Fodera Boiko», которая снискала славу в гитарных кругах Москвы. Всем известно, что с годами звуковые свойства древесины только улучшаются (для музыканта инструмент — это очень важный вопрос). Порой в поиске инструмента проходит вся жизнь. В Америке Игорь познакомился с самым известным мастером по производству бас-гитар — Винсентом Фодерой, на инструментах которого играют все известные басисты мира. Их познакомил Вадим Медведь, вместе с которым Игорь учился в Глиера , и который сейчас один из ведущих мастеров на фабрике Фодеры.

Винсент спросил: — «какой инструмент ты ищешь»? Игорь ответил, что хотел бы хороший Telecaster. Тот усмехнулся, пошёл на склад, где хранится древесина, и из-под шкафа вытащил совершенно «убитый» корпус Telecaster'а весь в паутине, и по краям заляпанный синей краской. Выяснилось, что кто-то принес ему этот корпус на реставрацию лет за 20 до того, как в мастерской появился Игорь, но так и не пришёл за гитарой. Мастера подыскали Игорю «сумасшедший» гриф, привели корпус в порядок, поставили фурнитуру и датчики. Затем они позвонили давнишнему другу Игоря — Майку Стерну, и попросили его расписаться для него на этой гитаре. А затем обработали гитару специальным фирменным лаком Фодеры, секрет которого известен только ему.
Музыканты об Игоре Бойко

    Анатолий Кролл — заслуженный деятель искусств, композитор, аранжировщик, пианист и педагог, руководитель известных биг-бэндов:

    «Игорь Бойко, с этим именем я познакомился впервые в 90-м году. В Москве, может быть в какой-то степени и случайно, появился музыкант с Украины, который попал в оркестр, которым я руководил в то время. Я представляю, насколько ему сложно было освоить, всегда не простую московскую жизнь, особенно когда это делаешь в первый раз. Но когда человек это делает целеустремленно, когда человек талантлив и у него есть все необходимые качества, для того чтобы суметь себя самоутвердить в таком не простом городе каким является Москва — это происходит. Я думаю, в полной мере это относится и к Игорю. Моя жизнь довольно тесно сопряжена с деятельностью очень многих сегодня известных музыкантов, творческие биографии которых, формировались в нашей совместной работе и в кругу этих имен Игорь Бойко, занимает своё, и я бы сказал особое место. Не потому что этот человек особо талантливый, потому что он располагает какими-то своими фирменными человеческими качествами…»

    Алексей Козлов - заслуженный артист России, альт-саксофонист, композитор, основатель легендарной группы «Арсенал».

“Самое начало 1999 года было временем, когда возник восьмой по счету состав ансамбля «Арсенал». И когда я начал этот ансамбль воссоздавать, я думал что возникнут проблемы с музыкантами, потому что джаз-рок и фьюжн стили которые возникли на гране шестидесятых и семидесятых годов, стали классическими и как любая классика стали не доступными для широкой массы, они стали элитарными. Вот я и сомневался, найду ли музыкантов, которые знают эту музыку и умеют её играть. К моей радости проблем не возникло, и нашлись все, кто мне был нужен. Играть современную музыку фьюжн может только тот человек который не просто умеет играть разную музыку, но он открыт к любой музыкальной культуре, что отличает от джазменов, блюзменов, рок музыкантов и.т.д. Игорь оказался одним из них. Мне не надо было его убеждать сыграть то классику, то фанк, то какую либо джазовую пьесу или концептуальный фанки-фьюжн. В то время когда Игорь работал в «Арсенале», у меня не было с ним ни каких проблем и я надеюсь, наше сотрудничество еще будет продолжаться. Мне кажется, Игорь Бойко внесет свой вклад именно в дело развития в нашей стране стиля фанки-фьюжн, стиль который, между прочим, в России оказался намного популярнее джаза» "

    Сергей Манукян - джазовый вокалист, композитор.

“Когда я стал заниматься музыкой, первое на что начал обращать внимание, так это на то с кем я играю, и как происходит процесс взаимопонимания на сцене, а также правильное понимание музыкальной задачи. И вот один из таких музыкантов является Игорь. Когда я его встретил в первый раз и начал с ним играть, понял что это гитарист, который умеет играть на гитаре так как мне хочется, и вовсе не потому что я довлею или стараюсь ему рассказывать как нужно играть, он потрясающе чувствует партнера и сам это делает. Сколько я его знаю, безусловно, он растет и мудреет как музыкант, но одно неизменное качество в нем есть всегда - это удивительное понимание того, что я в данный момент хочу. В творческой среде есть хорошие музыканты, но очень часто проблемные люди, капризные и заявляющие о себе в разных аспектах жизни. Мы с Игорем очень много гастролировали, посещали различные фестивали и просто ездили с концертами по нашей стране и как на сцене, так и в жизни он старается быть человеком ансамблевым. Я играю в разных совершенно комбинациях с музыкантами, но когда речь стоит о гитаристе, я с большим удовольствием для себя приглашаю Игоря Бойко. Мне очень приятно, что мы сотрудничаем уже много лет”.
Лаборатория

«Лаборатория профессионального образования для гитаристов» начала свою деятельность с января 2005 года. Обучение проходит по оригинальной методике, разработанной известным гитаристом России Игорем Бойко. Это — не какая-то абстрактная, а самая что ни на есть профессионально-практическая студия.

Основная цель предлагаемой методики Игоря Бойко заключается в том, чтобы помочь гитаристу раскрыть себя путём скрупулёзной поэтапной работы, включающей в себя, прежде всего, ответственный подход к изучению инструмента на основе постоянной практики. Объём материалов, изучаемых в Лаборатории, внестилевой, то есть доступный к применению в совершенно разных музыкальных направлениях. Основная дисциплина в Лаборатории — специальность, при этом предусмотрено изучение параллельных музыкальных дисциплин. Возрастных, как и прочих ограничений для учёбы в Лаборатории, нет. Заочное обучение на сегодняшний день не предусмотрено.
Дискография
CD. Игорь Бойко

    2012 — «Всё может быть», Artbeatmusic, , 2012
    2012 — «Антология» (сборник), Artbeatmusic, 2012
    2008 — «Искры и тени», NUNOTE, WWWRECORDS, 2008
    2007 — «Лучшие баллады» — сборник в серии «Лучшие гитаристы СНГ — Guitar masters». MR 2213-2, MOON Records, CD-07, Style: Guitar Music (Украина)
    2006 — «Баллады для двоих» (сборник). "Romantic Melodies «Guitar For Two». NN-02CD/06, WWW-340CD/06
    2005 — «5». «Five». (IB)
    2003 — «Между строк». «Between The Lines». Sintez distribution — Igor Boiko, 2003
    2001 — «Клубный ноктюрн». «Club Nocturne». Live at «Forte» club. Landy Star LSCD 043-01 J14
    1999 — «Время вдохновения». «Time of inspiration». S&B recording Company SBCD 002-99
    1997 — «Решилось неожиданно легко». «Bob ' s Your Uncle». «Союз»/Prestige Records. MC, SZ 0771-97

CD в составе группы Валерия Сюткина

    2006 — Валерий Сюткин. «Grand Collection»
    2002 — Валерий Сюткин. «Лучшие песни»
    2000 — Валерий Сюткин. «004»
    1998 — Валерий Сюткин. «Далеко не все»

CD с Сергеем Манукяном

    2005 — «Wonderful World»
    2002 — «Good News From Moscow»
    1997 — «Секреты». Сергей Манукян

DVD

    2005 — «Игорь Бойко 93- 99»
    2004 — «Игорь Бойко и друзья»
    2004 — «Шесть струн Игоря Бойко»
    2004 — «Igor Boiko Band — Live in Moscow»

   
CD с другими музыкантами

    2011 "Следом за солнцем" Евгения Браганцева и Игорь Бойко
    2010 "ТЫ и Я" GuitarLady
    2001 Yuri Goloubev, «Toremar Island»
    1999 «Dinamo Kiev Orchestra», «Фонограф»
    1998 Александр Басилая, «Сказка о любви»

CD Сборники

    2006 — «NuNote Present NU ARTISTS»
    2005 — «Гитары России»
    2002 — «Guitar — Instrumental Collection»
    2002 — «Guitar — Instrumental Collection-2»
    2001 — «Гитаристы России»
    2001 — «Music of the light» Music collection

CD в составе группы Арсенал

    2000 — «Arsenal — Live в клубе Форте»
    2000 — «Джаз, рок и медные трубы»
...................................
Игорь Бойко: «Моя гитара ведет диалог»
Интервью газете МузТорг, 2005

Игорь Бойко – один из самых активных и заметных гитаристов на российской сцене.

Чрезвычайно объемен диапазон его творческой деятельности: это и джаз, и популярная музыка, и классика. Помимо собственного ансамбля «Игорь Бойко Бэнд», Игоря можно услышать в содружестве со многими известными музыкантами, которые считают за честь музицировать с таким прекрасным творческим партнером. Игорь Бойко много записывается как сессионный музыкант , за его плечами работа в оркестре «Современник» под управлением Анатолия Кролла, в легендарной группе «Арсенал» Алексея Козлова, долгое время Бойко входил в группу певца Валерия Сюткина.

Отдельной и не менее важной стороной деятельности Игоря Бойко является преподавательская деятельность, им были созданы пять методических работ, которые приобрели большую известность, их хорошо знают не только в России. В 2005 году Игорь открыл студию «Профессиональное образование для гитаристов».

Только что, в мае увидел свет новый, пятый по счету альбом замечательного гитариста – «Игорь Бойко 5». Все композиции (исключая пьесу «Свободный джазовый танец» Эдди Харриса) и аранжировки принадлежат перу Игоря Бойко. Альбом был записан и сведен весной 2005 года в известной московской студии МГСУ и выпущен силами самого музыканта.
Игорь, почему альбом выпущен «ни под каким лейблом»?

Все очень просто. Дело в том, что у нас в России ни один лейбл не занимается подобной музыкой. А активно концертирующим музыкантам как раз выгоднее выпускать «независимые» диски. Мой предыдущий альбом «Между строк» был издан таким же образом. Эта тенденция наблюдается и на Западе. Я ведь жил и в Америке, и в Европе, и именно опыт западных коллег подсказал мне избрать этот способ реализации. Точнее – три способа: распространение на концертах, через Интернет и дистрибушн компании. Так делают практически все, кто работает в «непопулярных» жанрах, за очень редким исключением. Возможно, ситуация изменится, но в это верится с трудом…

Выход альбома совпал с 25-летием моей профессиональной творческой деятельности. Кроме диска вышло еще несколько DVD – в этом плане я первопроходец: это не home video , а профессиональные записи. Это три программы – « Live in Moscow » (фрагменты лучших московских выступлений «Игорь Бойко Бэнд»), « Igor Boiko and Friends » (концерт в клубе « Forte ») и «6 струн Игоря Бойко» (фрагменты концертов Игоря с Сергеем Манукяном и группой «Арсенал».

Состав музыкантов, принявших участие в записи нового альбома, впечатляет: это настоящий all - star band !

Я пригласил без преувеличения лучших музыкантов, которые играют и понимают музыку, которую вы можете услышать на диске. Многих из них я знаю давно, нас связывает многолетнее сотрудничество и дружба. Имена, которые я назову, легендарные – Игорь Бутман, Сергей Манукян… Они уже не раз записывались со мной. Андрей Кондаков, лучший джазовый пианист, музыкант мирового уровня… Потрясающе разноплановый Антон Ревнюк, записавший для альбома партии баса, владеет инструментами от контрабаса до фанковой бас-гитары. Всего в работе над альбомом было задействовано 19 музыкантов.

Были музыканты, приглашенные тобой впервые?

Да. Впервые, например, я пригласил духовую секцию. Также в записи участвовал Максим Некрасов – уникальный музыкант из Санкт-Петербурга , играющий на хроматической губной гармошке всё – от традиционного блюза до джаза. Впервые посчастливилось поработать с Феликсом Лахути – лучшим скрипачом, играющим в стиле фанк.

Игорь, как ты сам определили бы свой стиль?

Критики называют мою музыку стилем фьюжн, но я не согласен. Я рос и воспитывался на блюзе, роке и джаз-роке 60-70-х. Вначале это была школа таких гитаристов как Блэкмор, Пейдж, Гилмор. Повзрослев и познакомившись с джаз-роком, я испытал влияние Маклафлина, Джорджа Бенсона, Майлза Дэвиса, Чика Кориа, Weather Report , Chicago … Дальше был уже чистый джаз, в духе Уэса Монтгомери, Джо Пасса. Так что всё это – слияние блюза, рока, джаз-рока, джаза да и классической музыки – и есть мой стиль. Вообще, для меня нет джаз-рока, скажем, или блюза – есть хорошая музыка и плохая. Играя, я просто прислушиваюсь к своему сердцу.

Почему в альбоме «Игорь Бойко 5» ты не акцентируешь гитару, не делаешь ее постоянно солирующим инструментом?

Обычно гитаристы, занимающиеся соло-проектами, предпочитают делать акцент на своей игре. «Игорь Бойко 5» – это уже второй альбом, на котором я решил отойти от клише и создать в каждой пьесе диалог гитары с каким-то другим, каждый раз новым инструментом. В каждой из вещей на последнем диске есть сюрприз. Непредсказуемость интересна, она интригует слушателя. Кроме того, альбом стилистически разнообразен – тут и элементы традиционного блюза, и джаза, и фанка… Я мыслю не только своей игрой, мне интересен композиционный подход в целом к той музыки, которую пропагандирую. В результате – альбом получился не скучный.

Давай теперь поговорим об инструментах и оборудовании, которое ты используешь на концертах и в студии.

Больше десяти лет и на концертах, и в студии использую усилители Mesa Boogie , педали Ibanez – Turbo TubeScreamer и ламповый перегруз Tube King . Что касается гитар – у меня Fender Telecaster 60-х годов, который отреставрировал специально по моему заказу известный гитарный, а точнее басовый мастер Винсент Фодера.

Я преподаю, недавно открыл студию «Профессиональное образование для гитаристов», и в этой связи активно использую устройство Line 6 Guitar Port – незаменимая вещь для занятий, а также для записи гитары на компьютер. Эффекты очень хорошего качества, никакой лишней коммутации, никаких шумов, широкий выбор преампов и комбо, любые звуки… Почти все мои ученики приобрели это устройство.

Ты назвал марки, которые представлены в салонах МузТорг. С МузТоргом давно сотрудничаешь?

Отношения возникли недавно, и я надеюсь, что они будут успешно развиваться. Я думаю, что музыканты должны сотрудничать с такими компаниями как МузТорг – взаимная выгода очевидна. А вообще я давний клиент МузТорга и A & T Trade , уже более десяти лет. Считаю МузТорг лучшим музыкальным магазином в России – и по внешнему виду, и по богатству ассортимента. Особо отмечу культуру обслуживания. Продавцы всегда внимательны, отзывчивы, готовы придти на помощь. Хочется придти сюда лишний раз…

В этом году ты открыл собственную учебную студию, записал альбом. Что еще нового произошло в твоей жизни?

С начала этого года я стал независимым музыкантом. В моей жизни было много разных экспериментов, сотрудничества с эстрадными звездами… И хотя я и продолжаю работать сессионщиком, теперь я наконец-то могу себе позволить быть независимым.




Игорь Бойко и Алексей Кузнецов - Oh, Lady Be Good




Игорь Бойко (Igor Boiko) - Tones for Mike Stern


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Бойко Игорь
« Ответ #1 : 24 Август 2020, 14:51:21 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика