28/03/24 - 14:09 pm


Автор Тема: Биркле Олег .  (Прочитано 490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Биркле Олег .
« : 03 Октябрь 2019, 15:59:14 »





Виктор Давидзон, Робик Чёрный, Олег Биркле.


Александр Чусовитин, Лала Хопер, Олег Биркле.









Лала Хопер и Олег Биркле - Страницы


БИРКЛЕ ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ (р. 01.05.1970 г.) - автор-исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Макинске, Целиноградской области. Отец - Валентин Вильгельмович (инженер), мать - Светлана Ивановна (парикмахер). Первые стихи Олег Биркле написал еще в школе в возрасте 14 лет, а вот первые песни - в 27. Самостоятельно освоил гитару. До 25 лет проживал в Казахстане, село Красный Яр Кокчетавской области. После срочной службы в армии работал в районном военкомате инструктором по вневойсковой подготовке, имеет незаконченное высшее педагогическое образование. В 1995 году вместе с семьей переехал на постоянное место жительство в Германию. С этого времени и по сей день Олег Биркле работает слесарем на конвейере по сборке двигателей, но так же продолжает заниматься творчеством. Уже в Германии в 2003 году певец в своей домашней студии в городе Оснабрюке записал свой дебютный диск "Европейская сказка". После этого русские эмигранты услышали такие песни Олега Биркле, как "Новый год", "Русская болезнь", "Контейнер", "Птицы Родины", "Базар", "Детство" и другие. С ними он выступал на встрече земляков и русских ярмарках. В 2004 году он основал группу "Красный кордон", помогал ему в этом музыкант и скрипач из Болгарии Багумил Ценов. Основные выступления были в ресторанах и различных юбилеях. Так получилось, что через 2 года группа распалась и Олег Биркле снова занялся сольной карьерой. В 2006 году исполнитель стал Лауреатом фестиваля "Хорошая песня" в Калининграде, а уже в следующем, 2007 году, он выпустил новый альбом "Сегодня шлягер, господа!". В 2008 году записал и выпустил сборным альбомом "Русский шансон за кордоном". В работе над этим диском так же приняли участие исполнители шансона, проживающие ныне в Германии: Виктор Давидзон, Робик Чёрный, Игорь Брестер, Игорь Май, Саша Касали и Батон. Диск "Русский шансон за кордоном" был записан на "ГБ тон-студии" в Баварии у музыканта и аранжировщика Игоря Брестера. Так же Олег Биркле планирует работу и с другими исполнителями. Олег Биркле разведен, воспитывает сына.
...............................
Привет всем кто меня знает и кто ещё только начинает знакомство с моими стихами и песнями! Как говаривал один мой знакомый по поводу своей биографии: родился в роддоме, учился в школе, работал на работе. Куда уж проще и понятней? В моей биографии всё приблизительно также, но чтоб вам было яснее кто такой Олег Биркле начну всё по порядку. Родился я 1-го мая 1970 года в Казахстане в городе Макинск в семье советского инженера. Отец Валентин Вильгельмович, мать Светлана Ивановна. Вскоре после моего рождения родители переехали чуть севернее, в Кокчетавскую область в село Красный Яр. Где и прошли мои детские и школьные годы. Там я и окончил среднюю школу, там и первая любовь и первые стихи. На гитаре начал играть где-то с седьмого класса, затем играл в молодёжно-инструментальном ансамбле. Основной жанр так или иначе как-то сам по себе складывался из бардовских песен. Мне было 14 лет, а я во всю играл и пел песни В. Токарева, А. Новикова, Асмолова. Старшие друзья по творчеству уже тогда мне пророчили карьеру именно в этом стиле. В то время его ещё не называли шансоном. Своих песен я тогда ещё не писал, а вот стихи и первые наброски уже стали выплёскиваться из меня. Далее события складывались так: поступил в Кокчетавский педагогический институт, хотя отец настаивал на сельскохозяйственном. Но видно тогда уже понимая, что руки мои более приспособлены к гитаре, перу и бумаге больше чем к „плугу и сохе“, смирился с моим выбором. Правда институт я так и не закончил. Виной всему конечно-же юношеская лень, да и девчёнки. К ним у меня всегда было особое отношение. Я самые лучшие свои жизненные моменты дарил женской половине, также и терял многое благодаря той-же половине. Но жалеть о чём-то не вижу причин. Это путь поэта, и если-бы передо мной их лежало два, а тот другой был-бы лучше и спокойнее, я всё-равно пошёл-бы по тому, по которому иду до сих пор. Пыль просёлочных дорог сердцу ближе, чем лакированный асфальт ровного шоссе. Как и все мои сверстники, отслужил два года в армии. В танковом полку г. Усть- Каменогорск. Не мало песен спел в кругу солдат и офицеров. Кстати, первый свой десятидневный отпуск заслужил именно благодаря гитаре. В двухнедельной командировке поездом все дни играл и пел песни моим подзагулявшим командирам. За что и был удостоен званием сержанта и получил отпуск домой. Хотя верной солдатской службой, вряд-ли бы такое когда-нибудь заслужил. После армии пробовал себя на разных поприщах. Поступал в медицинское, в военное, но после года всё это начинало надоедать. Всё окончательно бросалось, и сколько-бы ещё это длилось никто не знает, если-бы не переезд в Германию. Не скрою, я был рад таким переменам - душа просила чего-то нового. Первые стихи в лагере для переселенцев летели сами на страницы: Страна чудес, мечтаний беззаботных, Порой не верится, что я сюда попал. И проживу на социале безработным. На водку хватит, если пить я буду сам. Но это были первые грёзы розового мира, пока не начались суровые трудовые будни. Вот тогда-то мне и вспомнились слова горячо любимого мною Вилли Токарева: Когда приехал, разобрался очень быстро: За корку хлеба здесь приходится пахать. Тут хорошо живут банкиры и министры, И здесь любому на любого начихать. Спустя несколько лет, здесь я оснавал группу „Красный кардон“. Вместе с замечательным скрипачом болгаром-эмигрантом Багумилом Ценов мы играли по русским ресторанам, юбилеям. Играли даже для австрийской публики. Через два года группа распалась. Я начал работать над своим альбомом. В основном жизнью в Германии я был и остаюсь доволен. Именно здесь я почти завершил работу над книгой стихотворений „Отечество моё родимое“. Выпустил несколько музыкальных альбомов своих и более пятидесяти текстов песен для других исполнителей, некоторые из которых уже стали хитами. Именно в этой стране я познакомился с замечательными людьми, которые несмотря на свою известность и богатый творческий путь, скромно предпочетают оставаться в тени. Мой новый сборный альбом с их участием вы сможете услышать уже месяца через два. Виктор Дэвидсон, Робик Чёрный, Игорь Май – это имена тех, чьи песни знают и слушают по всей Германии, в России и за её пределами. Вообще, сказал-бы, Германия не бедна на русские таланты. Живут здесь прекрасные шансонье – Яша Боярский, Михаил Дали, Александр Босс. Не мало талантливых поэтов я встречал на поэтических вечерах. Приехав сюда, мы привезли свою культуру, свой уклад жизни. Чтобы те, кто покинул когда-то родные просторы, не чувствовали себя здесь одинокими. Прощаясь, скажу вам всем: Я люблю вас, дорогие земляки! Счастья вам, Веры и Любви! Вечно ваш, Олег Биркле.

 Дискография
 2003 - Европейская сказка
Биркле Олег 2007 - Сегодня шлягер, господа (320)
Биркле Олег 2009 - Кризис (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Биркле Олег .
« Ответ #1 : 24 Август 2020, 14:29:45 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика